Олег БЛОХИН: "И сегодня, и с "Генком" был хороший футбол"

Динамо Київ 22 Вересня, 19:37
Пресс-конференция главного тренера Олега Блохина.

Комментарий игры:

С "Генком" мы показали хороший футбол, хоть и проиграли. Поэтому нам необходимо было подготовить команду, прежде всего в психологическом плане. Думаю, что мне это удалось сделать. Ребята отнеслись с пониманием к той ситуации, в которой мы находимся - нам не хватает очков, мы не можем выиграть. Я благодарю ребят. Это первый момент.

Второй момент. Хочу поблагодарить наших фанатов, которые пришли на стадион и поддерживали своих игроков до последней минуты.

Что касается самой игры. Мы имели подавляющее преимущество, но все ранее утверждали про мою фартовость. Видно сглазили. Сколько я играл в футбол, сколько работаю тренером - такого еще не видел, чтобы три раза от стойки вылетает не в ворота. Моментов создали очень много, в первом тайме могли 7 мячей забить. Тяжело было вскрыть оборону хорошо организованной команды "Карпаты", игроки которой искали счастья в контратаках. Тем более мы настраивали своих ребят на то, что соперник недавно обыграл "Шахтёр". То есть "Карпаты - хорошая, организованная команда, двигается вперед и видно как качественно работает с ней тренер Севидов. 

- Понравилось ли Вам качество игры молодых украинцев Макаренко и Сидорчука?

Сегодня играла команда вцелом. 

- Но команда сыграла первую игру на ноль!

Так что сделать? Это разве зависит от Макаренко и Сидорчука? Это частности. Вы хотите, чтобы я похвалил этих двух ребят? Я могу похвалить, хотя никогда такого не делаю. Играет вцелом команда. Если мы впереди не забиваем, а в обороне делаем одну ошибку. Кто виноват? Оборона или атака? Выигрывает вся команда и проигрывает вся команда. Ребята - молодцы, я с ними разговаривал. Я им благодарен за то, что они не опускали руки, ждали своего шанса и работали усердно на тренировках. Вот это самое главное. Как вы понимаете, бросить в бой Макаренко или Сидорчука против "Шахтера" или "Металлиста" - это палка о двух концах. Не сыграют хорошо, пресса сразу напишет зачем Блохин их поставил в старт? Они читают прессу и получается психологический удар. Сыграют хорошо - браво Блохину, браво ребятам. Сегодня была такая игра, что мне пришлось освежить команду немного. Все-таки мы "наелись" и было принято такое решение.

- Только что тренер "Карпат" заявил, что увидел лучшую игру в исполнении "Динамо" в этом сезоне. Каково ваше мнение?

С "Генком" была хорошая игра и другие матчи были хорошими, с тем же "Днепром", особенно второй тайм. С Харьковом - это неудачная игра, мы прогнозировали ошибки. Тяжело тренерам, когда сборники собираются 14-го, а уже на следующий день играть с "Металлистом", это невозможно, как я понял. Повторюсь, с "Генком" хорошо сыграли, но когда нет результата, то всё воспринимается в негативе. Лично мне очень понравился сегодняшний футбол в нашем исполнении. Хотя (делает паузу) смешно, хоть плачь.