(публікується мовою оригінала)
«22 июля, в день поединка «Динамо» - «Шахтер», Федерация футбола Украины обещалась с участием представителей клубов все же выработать приемлемую формулу проведения чемпионата страны в Премьер-лиге. Что напрягает? Заседание исполкома назначено на 19:30 во вторник. Брифинг - на 20:30. А в 21:00 игра! И как вы себе представляете выяснение отношений по важнейшей теме - важнее, чем Суперкубок, много важнее - в течение буквально нескольких минут?» - написал Артем Франков на страницах своего журнала.
«Не говоря уже о том, что чисто психологически надвигающийся суперпоединок давит как на членов исполкома («быстрее решайте хоть что-то!»), так и на журналистов («какие там вопросы, у нас сейчас мозги совсем на другое повернуты!») - разве можно в таких условиях вести речь о вменяемом обсуждении различных вариантов развития футбола в нашей стране, разве можно ожидать реальной критики от пишущей и снимающей братии? Да ведущий пресс-конференции на корню это все зарубит, сказав, что уже пора возвращаться на трибуны... Вы еще начните брифинг в полдевятого, смутные сомнения терзают!»
«Извините, уважаемые футбольные деятели, но то, что вы затеяли, чрезвычайно дурно пахнет. Не спорю, путем аппаратных игрищ и этакой вот ловкости рук можно выкрутить что угодно - но неужели вам совершенно не важно, что будет потом?!»
«Впрочем, есть отдельный вопрос, вполне заслуживающий рассмотрения - не катимся ли мы вовсе в тартарары...» - добавил Франков.