6 речей, які має зробити «Динамо» у новому сезоні

Динамо Київ 27 Липня, 13:28
Перед стартом «Динамо» в новому чемпіонаті хочемо запропонувати міркування про речі, які кияни зобов'язані зробити для успішного сезону.

Перед стартом «Динамо» в новому чемпіонаті хочемо запропонувати міркування про речі, які кияни зобов'язані зробити для успішного сезону.

(публікується мовою оригіналу)

Украинизировать состав

Буквально каждое утро футбольных болельщиков начинается со свежей порции новостей об игроках, заявивших о нежелании возвращаться на Украину. Футболисты «Динамо» в этом списке нечастые гости, есть определенные разговоры, но не более. Никто не бежит, все с командой, отрабатывают контракты.

Но при этом стоит осознавать, что волна недовольствий доберется и до Киева – это неизбежно. Поэтому Ребров должен уже сейчас строить команду вокруг украинцев, а не надеяться на благоразумие легионеров. Это не их война, это не их страна, когда они подписывали контракты, они даже представить себе не могли, что окажутся в таких условиях. За многие годы мы привыкли, что легионеры ведут себя как капризные дети, а учитывая, что Украина находится в состоянии войны, эти капризы превращаются в дикую истерику.

Если не летом, то уже зимой иностранцы будут активно покидать «Динамо». Не имеет смысла заставлять их насильно отрабатывать свои контракты, да и по большому счету, кто из них прямо сейчас сильнее украинцев? Только Мбокани, с натяжкой Велозу, на этом список заканчивается.

В матче за Суперкубок мы видели почти идеальный украинизированный состав, не хватает только травмированных Хачериди и Гармаша. Хочется верить, что Ребров понимает всю сложность ситуации и будет наигрывать наших ребят.

Наладить командную игру

В концовке прошлого сезона в действиях киевлян стало наклевываться что-то похожее на командную игру, где все 11 человек думают, отрабатывать на каждом участке поля, комбинируют, да и просто получают удовольствие от игры. Но то, что мы увидели в матче за Суперкубок, – настоящий «Блохин-стайл», которым мы уже сыты по горло. Бежим в неизвестном направлении, тянем одеяло на себя, устраиваем цирковые трюки в защите.

Конечно, можно предположить, что «Шахтеру» этот трофей был куда важнее. Перед матчем меня посещали мысли, что у «Динамо» другие приоритеты и уместнее, если победит донецкий коллектив. После просмотра украинского «Эль-классико», я лишь убедился в своей теории, но тут все субъективно.

Если же я прав, то уже сегодня мы увидим позитивную тенденцию в действиях киевлян. Хочется понять, кому какая роль отведена в «Динамо» Реброва, какой футбол оно исповедует. На данный момент вопросов очень много. Сила киевлян заключалась в том, что они были единым механизмом. Одной из главных задач Реброва является налаживание этого механизма, сделать так, чтобы все работало четко и синхронно, как швейцарские часы.

Продать Ярмоленко

На днях Олег Тарасенко очень хорошо охарактеризовал игру Евгения Коноплянки в стартовом туре нового сезона, сделав акцент на том, что лидеру «Днепра» просто скучно бегать в нашем чемпионате. Точно такая же история с Андреем Ярмоленко, его нужно срочно продать, если действительно есть предложения, и не важно – куда и за сколько. Президент «Динамо» обязан отбросить личные амбиции и веру, что кто-то позвонит и предложит 40 млн. за его золотого мальчика. Это может сделать только один клуб – «Зенит», но опять же, сам футболист от такого перехода не выиграет. Будет сделан шаг в никуда.

А вот, если Андрей переберется в топ чемпионат, то от этого выиграют все. Начиная от сборной Украины, заканчивая Игорем Суркисом, который считает «Динамо» сильным европейским клубом. А для сильных клубов продавать своих лидеров и растить на их место новых – это обычная практика, только таким путем можно построить успешный клуб с большим потенциалом. А пока мы будем лелеять своих птенцов, подсовывая им заманчивые многомилионные контракты, и сдувать с них пылинки вплоть до завершения карьеры – толку не будет. Потому что в это время следующее поколение хороших футболистов просто не будет иметь возможности раскрыться, ведь на их позициях уже есть звезды, место который не обсуждается.

Кто-то осмелится сказать, что потенциал Калитвинцева меньше, чем у Ярмоленко? Уверен, что большинство скажет наоборот. Но пока Андрей в команде, Владислав никогда не станет игроком основы.

Вернуть болельщиков на стадион

Проблема с низкой посещаемостью домашних матчей «Динамо» остается очень актуальной. В среднем за последние два сезона на киевлян приходит посмотреть 26 тысяч болельщиков при вместимости в 70 тысяч, то есть НСК «Олимпийский» заполнен примерно на 37%. Например, на тот же «Шахтер» ходит 38,5 тысяч с заполняемостью «Донбасс-Арены» примерно в 77%.

Наверняка не на такие цифры рассчитывал Игорь Суркис, перевозя свое детище на самый вместительный стадион Украины. Но в данной ситуации пенять можно только на себя – какой у команды результат, так на нее и ходят. Киевляне за два года побили все мыслимые и немыслимые антирекорды своей истории, люди не глупы, чтобы тратить деньги, которые им достаются намного тяжелее, чем их кумирам, чтобы увидеть очередное цирковое представление. А по-другому и не назовешь потуги последних лет.

Поэтому сейчас важно вернуть людей на стадион, а для этого нужно играть в футбол и побеждать в каждом матче, все проще простого. Когда болельщик будет видеть, что игроки отдают всех себя на поле – тогда он придет поддерживать любимую команду.

Удачно выступить в Лиге Европы

Что мы имеем за последние три сезона в еврокубках? Да ничего по большому счету. Невыход из группы и два вылета в 1/16 Лиги Европы. Если бы еще соперники были из разряда непроходимых, а не середнячки, вроде «Бордо» и «Валенсии». А вспомните даже сам путь до этой несчастной 1/16: бельгийский позор, муки с «Рапидом», качели с «Туном». То, что было годом ранее, даже и вспоминать не хочется, там хорошего мало.

Еще недавно динамовцы обыгрывали «Манчестер Сити», а сейчас даже не будем фаворитом у букмекеров во встрече с условным «Базелем». В этом году необходимо менять негативную тенденцию, ну не могут игроки, получающие миллионы, так паршиво выступать в еврокубках. С таким подбором футболистов нужно доходить как минимум до 1/4, дальше уже сложнее, будем реалистами.

Стать чемпионом

Когда, как не сейчас? Если учесть все проблемы, обрушившиеся на нашу страну, то «Динамо» переживает их с минимальными потерями. У киевлян нет проблем с переездами из родного города, в столице относительно спокойно, также все в порядке в финансовом плане. Игроки пока не устраивают массовое бегство из команды, но это вопрос времени. Как я уже писал выше, к этому нужно быть готовыми. Но даже, если легионеры побегут, у «Динамо» мощный плацдарм из отечественных футболистов, с которыми можно решать максимальные задачи.

Динамовцы уже два года не попадают в Лигу Чемпионов – это настоящая катастрофа, но если они и в этом году умудрятся пролететь мимо, то это уже будет конец света. Повторюсь, сейчас у всех проблемы, но у «Динамо» их меньше всего, все в руках Реброва, ниже второго места он просто не имеет права опуститься – это задача-минимум. В тоже время сейчас все понимают, что у «Динамо» все козыри на руках, условия, чтобы вернуть чемпионство в столицу, идеальные.