Сергій Шебек: «Замість пенальті Ярмоленко мав отримати жовту за симуляцію»

Динамо Київ 3 Серпня, 14:23
Колишній арбітр ФІФА та експерт UA-Футбол Сергій Шебек негативно оцінив суддівство Анатолія Жабченко в центральному матчі другого туру української Прем'єр-ліги між «Металістом» і «Динамо».

Колишній арбітр ФІФА та експерт UA-Футбол Сергій Шебек негативно оцінив суддівство Анатолія Жабченко в центральному матчі другого туру української Прем'єр-ліги між «Металістом» і «Динамо».

(Публікується мовою оригіналу)

В центре внимания эксперта оказались эпизоды с назначенными одиннадцатиметровыми ударами в ворота обеих команд.

«Когда на 44-й минуте Андрей Ярмоленко упал в штрафной «Металлиста», пенальти назначать не нужно было. В этом случае была чистая симуляция со стороны десятого номера «Динамо». Жабченко допустил ошибку из-за того, что занял плохую позицию, ему нужно было проникать в штрафную, а он стоял в полукруге. После того, как Ярмоленко упал, арбитр свистнул не сразу, по всей видимости, он не собирался показывать на точку, но неправильную подсказку ему сделал ассистент Семен Шлончак», - отмечает Сергей Шебек.

«Что же было на самом деле? Дишленкович не сбивал Ярмоленко ни руками ни ногами, однако Андрей видя, что руки вратаря находятся рядом с ним, не нашел ничего лучше как подогнуть ноги и картинно упасть. Пенальти никакого не было, более того, Жабченко стоило показать Ярмоленко желтую за симуляцию», - считает эксперт UA-Футбол.

«Допустив ошибку в первом тайме в пользу динамовцев, Анатолий Жабченко затем попытался реабилитироваться, назначив пенальти уже в ворота киевлян. Я уверен, что если бы арбитр не дал пенальти за «фол» на Ярмоленко, он бы не назначил одиннадцатиметровый удар в эпизоде с участием Азеведо и Шовковского. В данном случае вратарь «Динамо» успел сыграть в мяч, при этом избежать столкновения он уже не мог, а Азеведо как раз и нашел контакт», - уверен Сергей Шебек.

По мнению бывшего арбитра ФИФА, Жабченко также слишком формально подошел к стычке между Вильягрой и Рыбалкой. «Рефери должен был провести воспитательную беседу с обоими футболистами, а не показывать по желтой, которая для Сергея стала второй. В итоге «Динамо» было вынуждено доигрывать матч в меньшинстве. В общем, Анатолий Жабченко допустил несколько ошибок, который повлияли на результат матча», - резюмировал Сергей Шебек.

Напомним, матч «Металлист» - «Динамо» завершился со счетом 1:2. Помимо голов Ярмоленко и Хавьера с пенальти, точным ударом с игры отметился Артем Кравец.