Сергій Ребров: «Наш новачок демонструє мотивацію та бажання стати своїм в команді». ВІДЕО

Динамо Київ 5 Вересня, 07:26
Головний тренер «Динамо» - про свій гол «Ольборгу», стереотипи і небезпеку ділення суперників в групі Ліги Європи на сильних і прохідних.

(матеріал подано мовою оригіналу)



- Вы помните, как пятнадцать лет назад забивали «Ольборгу»?



- (Улыбается). Телевидение забыть не дает. Недавно снова показывали тот мяч на одном из каналов, иллюстрируя результаты жеребьевки Лиги Европы.



- Гол получился ярким: длинная передача из центра на фланг, форменное издевательство над двумя превосходящими в росте защитниками на входе в штрафную и выигранная без шансов для вратаря дуэль. Вам кажется, сегодняшние динамовские нападающие на такой трюк способны?



- Почему нет? (Смеется). А с другой стороны, не так важно, как именно забивал датчанам. Сейчас в интернете можно отыскать видео любого гола, и этого в том числе, но я убежден, что для многих он спустя столько лет - лишь строчка в протоколе матча. И помнить будут не исполнение, а важность: мы выиграли на выезде. Затем была ничья в родных стенах - и выход в групповой турнир Лиги чемпионов.



- А по-моему, Сергей Станиславович, вы просто скромничаете



- Даже не думал. Гол «Ольборгу» был не так красивым, как трудовым: вспоминаю, как в том моменте боролся за мяч, как его выцарапывал. Вот это дорогого стоило!



- К слову, о нынешних форвардах «Динамо»: Лукаш Теодорчик принялся отрабатывать авансы с первого выхода на поле. Велика ли вероятность, что по крайней мере в одном из поединков чемпионата вы испытаете схему с двумя нападающими не только на последних минутах?



- Имея в наличии двух квалифицированных исполнителей этого амплуа - Теодорчика и Артема Кравца, я такого варианта, естественно, исключать не могу. Но зависеть это будет от множества факторов: готовности игроков, уровня соперника, наших тактических задач на матч.




***



- Теодорчик, по вашим словам, настолько стремится ускорить адаптацию в новом клубе, что решил отказаться от вызова в сборную. Это, наверное, не единственное свидетельство его желания побыстрее набрать форму и вписаться в динамовскую командную игру?



- Тео произвел приятное впечатление с самого начала нашего общения. Он понимает, в клубе какого уровня оказался, и осознает, что только через работу сможет пробиться в состав. Никакие былые заслуги значения здесь не имеют. Наш новичок демонстрирует мотивацию и желание стать в команде своим: надеюсь, он станет хорошим форвардом для «Динамо».



- На каком языке, если не секрет, общаетесь с Теодорчиком?



- Английский он, к сожалению, не знает, но немного понимает русский…



- И, судя по первому знакомству с нашей газетой, на нем даже читает. Скажите, кстати, Сергей Станиславович: вы в курсе, что пишут о вашем новом нападающем в польской прессе?



- Нет.



- О Теодорчике там отзываются примерно так же, как наши журналисты в свое время об Артеме Милевском - имея виду недостаточно серьезное отношение к режиму.



- Во-первых, я ничего подобного не читал. А во-вторых, в общении с игроками больше полагаюсь на собственные выводы. Тео произвел на меня, повторюсь, исключительно положительное впечатление, он готов работать на тренировках и хочет играть. Что же касается Милевского… Вы всерьез полагаете, что Артем не хотел работать и играть в «Динамо»?



- Были причины, вступавшие с этим в противоречие. Теперь Милевский изменился, стал серьезнее относиться к футбольной карьере, но стереотипы - въедливая штука. Например, возвращаясь к «Ольборгу»: кто-то скажет, что датчан «Динамо» обязано обыгрывать чуть не с закрытыми глазами



- Самое опасное в групповом турнире Лиги Европы - позволить себе недооценку противников, заведомо разделив их на сложных и проходных. Случайных клубов на этой еврокубковой стадии не бывает, ко всем следует готовиться одинаково серьезно. И уж тем более ошибкой было бы несерьезно относиться к скандинавским командам, нацеленным на бескомпромиссную борьбу до финального свистка.




***



- Сразу после жеребьевки вы знали про «Ольборг» лишь в общих чертах. Теперь, вероятно, информации стало больше?



- Сейчас нам больше интересна «Заря», потом придет время «Риу Аве». А знать больше о датчанах мне пока и не нужно. Вот сыграют они со «Стяуа» в первом туре - и информация появится сама собой.



- Португальский клуб чуть меньше на виду, чем остальные соперники по группе, - он и в Лигу Европы, если не ошибаюсь, попал как кубковый финалист



- Если вы хотите сказать, что это может затруднить получение информации, не соглашусь: при современном развитии интернета можно отслеживать любую команду, не выходя из дома. Я, например, посмотрел последний матч «Риу Аве», находясь в Киеве, а одному из наших тренеров было поручено слетать в Португалию и посмотреть игру лично.



- О «Стяуа» сейчас повсеместно говорят потому, что она остановилась в шаге от группового турнира Лиги чемпионов. Пропустила необязательный гол в концовке основного времени матча с «Лудогорцем», не забила в дополнительное, а в серии пенальти - проиграла сопернику, ворота которого защищал полевой игрок



- Посмотреть довелось в основном овертайм и пенальти. Но знаете, я бы не сказал, что развязка конкретного матча говорит о силе «Лудогорца» или слабости «Стяуа». Клуб из Бухареста - регулярный участник Лиги чемпионов, румынский футбол всегда отличался высоким уровнем, а игроки из этой страны выступают во многих серьезных европейских чемпионатах. Да и болгарская команда в последнее время заслужила уважение.



- Мы с вами говорили о стереотипах. Вот под конец разговора еще один: как и год назад, болельщики уверены, что «Динамо» должно непременно выходить из группы, причем - с первого места.



- Задача перед нами стоит именно такая, но до старта, как вы понимаете, можно говорить что угодно. Настаиваться следует на каждый конкретный матч, а уж как получится - игра покажет…



Дмитрий ИЛЬЧЕНКО