Вогнем і м`ячем

Футбол України 11 Вересня, 18:34
Як професійних футболістів торкнулася війна на сході України.

(публікується мовою оригіналу)

Сегодня подопечные Игора Йовичевича отправились на военный полигон. «Учитывая тяжелые для нашего государства времена, каждый мужчина должен уметь держать в руках оружие и умело им пользоваться. Военные инструкторы научат футболистов «Карпат» основным навыкам обращения с автоматами, снайперскими винтовками и гранатометами», - говорится на официальном сайте львовского клуба.

Раньше мы знали о войне только по романам Ремарка и советским фильмам в «День победы». Сейчас она стучится в наше окно и ломится в дверь. Каждый день на фронте гибнут люди. Закрывать глаза и придерживаться позиции «моя хата с краю» нынче просто невозможно. Футболистам в том числе.

Исторический экскурс. В начале Второй мировой капитан «Болтона» Гарри Гослин вместе с игроками основного состава записались в полк королевской артиллерии. К ним присоединились добровольцы из других футбольных клубов, а игроки и болельщики «Ливерпуля» сформировали целое подразделение. За год до окончания войны Гослин был убит по время боев в Италии.

В период первой волны мобилизации повестки, среди всех прочих, пришли игрокам «Севастополя» Владимиру Ковалю и Евгению Новаку. Менять футбольную форму на камуфляж игрокам не пришлось. Военкомы отнеслись к ним со снисхождением. Мол, когда реально понадобитесь - мы вас вызовем.

«Каждый человек боится войны. Но если вопрос встанет ребром и наступят самые тяжелые времена, то пойду защищать Родину»

, - признался в одном из недавних интервью полузащитник «Динамо» Сергей Сидорчук.

А что же добровольцы? Среди футболистов они тоже есть, хоть и не много. Еще в конце апреля бывший президент ПФЛ Святослав Сирота рассказал, что его приятель, бывший игрок киевского «Динамо» записался добровольцем в Нацгвардию и пошел с оружием на передовую. Фамилию футболист просил не разглашать.

«Его служба была связана со спецоперациями. По двум причинам он ничего больше не рассказывал: 1. Его семья не защищена, и может пострадать 2. Военная тайна. Поэтому конкретики никакой. Однажды прислал фото с автоматом и ребятами где-то на передовой или на блокпосту. Он был на войне с первых дней. Сейчас дома, но его могут в любую минуту привлечь снова»

, - объяснил Святослав Сирота специально для MatchDay.

На фото выше шотландские артиллеристы играют в футбол возле своих орудий в итальянском районе Анцио. Наши ребята в зоне АТО тоже не против побегать с мячом. Разумеется, когда на фронте наступает относительное затишье. Чиновники из Министерства спорта весной передали футбольные мячи на блокпосты Нацгвардии возле Славянска.

А еще в начале марта в Керчи украинские бойцы морской пехоты сыграли товарищеский матч с российскими военными, которые блокировали их часть. Морпехи забили в ворота россиян четыре безответных мяча.

Многие футболисты помогают армии деньгами. Как говорил один из «добровольных помощников», волонтерами люди становятся от отчаяния, когда не выдерживают сидеть и волноваться перед телевизором. В той же Англии времен Второй мировой на одном из матчей «Челси» собрали 80 000 фунтов на нужды военно-морского королевского флота. А что у нас? «Динамо» заказало для бойцов бронежилеты и современные радиостанции, «Металлист» помогает восстанавливать разрушенный террористами детский дом в Славянске, а «Черноморец» проведал раненных солдат в военном госпитале.

Но это все клубные инициативы, многие помогают по собственной воле. Андрей Гусин приобрел для солдат аптечки и заказал препарат «селокс», который способен останавливать кровотечение.

«Помогаю ли я солдатам? Да - я, Влад Кулач и Коля Ищенко! Мы завозили воду, продукты, сигареты ребятам на блокпосты!»

, - сообщил MatchDay полузащитник «Ильичевца» Андрей Тотовицкий. Не остался в стороне и Рустам Худжамов; он помогает бойцам с экипировкой. По нашим сведениям, голкипер одного из отечественных топ-клубов содействует фанатам, которые воюют на фронте. Но помощь футболист старается не афишировать.

«Как ни ужасна война, все же она обнаруживает духовное величие человека, бросающего вызов своему сильнейшему наследственному врагу - смерти», - писал немецкий поэт Генрих Гейне. И как же все-таки хорошо, что в эти тяжелые времена мы стали немножко лучше...

Олексій Шейка