Пилип Будківський: «І у нас, і у Німеччини шанси рівні»

Динамо Київ 12 Вересня, 20:57
Нападаючий «Зорі» і молодіжної збірної України - про жеребкування плей-офф Євро-2015 і матчі з «Динамо».

(публікується мовою оригіналу)

- Я смотрел жеребьевку, оставались Испания и Германия. В принципе, обе сильные сборные, потому без разницы, какая нам попалась. Думаю, и у нас, и у них равные шансы. Из каждой группы вышли сильнейшие команды, хочется попробовать сыграть с сильной сборной. Германия – это очень хороший соперник, думаю, будет интересная игра.



- Вы уже успели посмотреть, что из себя представляет молодежная сборная Германии?


- Честно, пока не могу сказать. Мы только узнали соперника, еще не смотрели ничего. Ближе к играм будем готовиться более тщательно, будем разбирать каждого игрока.



- С ребятами уже обсудили будущего соперника?


- Конечно, мы в «Заре» собрались на тренировку, с ребятами из молодежной сборной обсудили жеребьевку. Хороший соперник, думаю, играть можно с этой командой.



- У вас задача будет – забивать немцам, ответственность ощущаете?


- Забивать – это прямая обязанность нападающего, поэтому, конечно, хочется выйти, забить, чтобы пройти дальше.



- Первый матч сборная играет дома, говорят, дома начинать хуже…


- Конечно, на выезде всегда начинать лучше, потому что уже есть задел перед домашним матчем. Но я думаю, что на домашний матч к нам придет много болельщиков, нас будут поддерживать. При хорошей поддержке своих болельщиков, дай Бог, будет хороший результат.



- Есть желание матч плей-офф вновь сыграть в Черкассах?


- Честно говоря, мы в Черкассах прижились, там очень хорошо ходят болельщики, спасибо им за поддержку. Поэтому лучше было бы сыграть в Черкассах, там и стадион уже как родной.



- Филипп, вас же могут позвать и в национальную сборную. Лично для вас что важнее: быть в первой команде или помочь молодежке пройти дальше?


- Сложно ответить на этот вопрос. И с молодежкой много было сделано работы, и столько игр сыграно. А национальная сборная – это уже уровень выше. Хочется попробовать свои силы и там тоже.

- У «Зари» завтра игра с «Динамо», как готовитесь к ответственному матчу?

- Нам на такие команды как «Динамо» настраиваться не надо, это лидер чемпионата, одна из сильнейших команд в чемпионате Украины. Тут даже не о чем говорить, надо выходить и играть до конца.



- Физически и психологически уже отошли после матчей сборных?


- Я думаю, что да, уже отошли. Я в национальной сборной не играл, потому там было 10 дней отдыха, так что все нормально. Я готов и физически, и морально.



- Было много разговоров о возможном переносе этого матча, это отвлекало от подготовки?


- В принципе, да, ходили такие слухи, но потом все разъяснилось, так что мы готовились в обычном режиме, все проходило нормально в команде, -

розповів Будківський журналістам «sport.ua».