Почесний президент РФС В'ячеслав Колосков прокоментував перемогу Санкт-Петербурзі в боротьбі за право проведення матчів чемпіонату Європи 2020-го року, пише «СовСпорт
»(Публікується мовою оригіналу)
-- Это большой успех России в целом, -- говорит Колосков, -- особенно в это время, когда некоторые горячие головы грозят нашей стране санкциями, в том числе и спортивными, отобрать ЧМ-2018. Решение еще раз подтвердило, что футбольные организации, ФИФА и УЕФА, настолько мощные, что попытки на них давить ни к чему не приводят. О том, что Петербург получит Евро-2020, я говорил давно, а окончательно это было понятно после опубликования предварительного отчета комиссии, где было отмечено, что у Петербурга высокая степень готовности.
-- Видимо, мы сумели доказать, что ведет политику правильную. Все критерии УЕФА реализованы оргкомитетом, комиссия убедилась в том, что все идет по плану, прежде всего, строительство стадиона. И я еще раз убедился в том, что многие просто мечтают попасть в Петербург, еще раз окунуться в атмосферу исторической эпохи и гостеприимства.
-- Были проблемы с болельщиками. Потому что наши болельщики – притча во языцех. Но проблема решаема, и я большим удовольствием поздравляю всех, кто имел отношение к заявке. Это большая работа, и она велась хорошо.
-- Давно говорил, что мне она не нравится. Выветривается дух соревнований, единства турнирах. Идея в том, чтобы собрать всех вместе, показать высочайший уровень футбола болельщикам в одном государстве. И тут ни со спортивной, ни с познавательной точки зрения мне идея не нравилась. Но коль скоро Питер выиграл, можно и простить идею.
-- Нет сомнений. Контроль будет жесткий.