Дати та час початку ігор восьмого туру в нашій Прем'єр-лізі визначені. Нарешті найочікуваніший матч півріччя «Динамо» - «Шахтар» вималювався абсолютно чітко: неділя наступного тижня, 19:30. Однак тут же, навздогін, відродилися розмови про можливість перенесення цього поєдинку на... грудень (?!!).
(публікується мовою оригіналу)
Извините, но даже сам факт упоминания любым футбольным человеком зимнего месяца для игр национального уровня считаю бредом. При 14-ти командах в элитной лиге нам не хватает времени провести игры в более футбольное время, самой природой в наших широтах для того определенное? Тогда пора сократить лигу до 12-ти команд. Причем для этого и делать-то много не надо. С нынешней ситуацией, глядишь, пару клубов сами не дойдут до майского финиша. Только даже усыхание дивизиона глобально проблему не решит. Если не умеешь организовывать свое время, будешь всегда опаздывать.
Зимой в Украине можно играть только еврокубки, да и то не из-за желания это делать, а как необходимость, продиктованная календарем УЕФА. Пока переносить матч «Динамо» - «Шахтер» чиновники не собираются и с огромной долей вероятности в итоге не перенесут. Однако сама постановка вопроса о переносе матча (не подвижке, которая в данной ситуации невозможна) показывает, что мы продолжаем жить в искривленном мире. Тренер сборной хочет выиграть один день перед матчем против Беларуси, хотя базовый клуб соперников, БАТЭ, спокойно сыграет матч в своем чемпионате 5 октября.
Михаил Фоменко заявил, что киевляне «за» перенос, а «Шахтер» промолчал. Однако вскоре президент «Динамо» Игорь Суркис категорически высказался против изменения даты матча. Получается, Фоменко либо не с Суркисом-младшим говорил о позиции киевлян, что само по себе бредово, либо... Ладно, эту нестыковку, как обычно спишут на СМИ и журналистов, напутавших злонамеренно или по глупости, знаем. Проходили.
Гендиректор действующего чемпиона Сергей Палкин также против. В его комментарии наиболее примечательны следующие слова: «Если уж принимать решение, то за пару месяцев, чтобы все уже в курсе были». Следует понимать, что сама идея переноса игр без форс-мажора странной ему не кажется. Значит, есть закон, он же календарь, но если очень хочется, то лучше не сдерживать желаний. Только, чур, заранее о хотелках сообщать, чтобы все как бы цивилизовано перекроили.
Грустно это все. Продолжаем жить совковым прошлым, тем самым, в котором был отличный футболист и начинающий тренер Фоменко, в котором воспитывались и выросли наши футбольные функционеры. А еще там регламент и календарь были понятием более чем условным, явно не для сильных мира того. Оттуда же всё это и живет уже 23 года в нашем футболе.
Не перенесли сейчас? Ничего, эта история обязательно вернется. Вновь нам, как паршивому студенту, понадобится всего один денек, чтобы, якобы все выучить.