Tribuna.com згадує всіх наших гравців, у яких виникали проблеми з фармакологією.
(публікується мовою оригіналу)
В 1997 году Сергей Нагорняк попался на употреблении бромантана, который якобы содержался в успокоительных таблетках. Полузащитника «Днепра» дисквалифицировали на два года.
Ярослав Хома. Уровень тестостерона в его анализах превысил допустимую норму в несколько раз. В 2003 году полузащитник «Карпат» схлопотал семь месяцев дисквалификации.
Дмитрий Невмывака. В анализах защитника молодежной сборной Украины в 2006 году был обнаружен хлорталидон. Футболист объяснил, что принимал таблетки от понижения давления. В итоге – год без футбола.
Шесть лет назад защитник «Таврии» Денис Стоян попался на употреблении марихуаны. Наркотик запрещен, но не стимулирует работоспособность. Поэтому ФФУ ограничилась 4-месячной дисквалификацией.
В 2009 году Антону Шендрику пришлось месяц провести вне поля. Причина – обычный спрей для носа, который защитник «Закарпатья» купил в аптеке, пытаясь величить насморк, и не рассказал об этом клубным врачам. В спрее, как оказалось, содержались запрещенные вещества.
Чтобы сбросить лишний вес, полузащитник «Металлиста» Валентин Слюсар в 2009 году употреблял специальные таблетки, за что и был наказан – два месяца дисквалификации.
Александр Рыбка, тогда вратарь «Шахтера», тоже с нарушением приводил в порядок фигуру – с помощью мочегонного. Но попался на допинг-контроле УЕФА и понес серьезное наказание – два года вне футбола.
Полузащитник «Олимпика» Валерий Лебедь дисквалифицирован на четыре месяца. «Попросил супругу дать мне таблетку, обезболивающую. Одну дала от головы, другая понижает давление. И вот оказалось, что в ее состав входит какое-то запрещенное вещество», – объяснил игрок донецкого клуба.