(публікується мовою оригіналу)
«Есть два способа побороть коррупцию в футболе Украины, реальный и фантастический. Реальный - если прилетят инопланетяне и проведут реморализацию всех участников футбольного процесса, начиная с возраста в 5 лет. Фантастический - если футбольное сообщество вдруг само уразумеет, что так дальше жить нельзя («а почему нельзя - сейчас ведь живут»). Напоминаю также, что нельзя взять и устроить этакий еврокоммунизм отдельно в футболе - речь можно вести только обо всей стране. Но пока люди под собственные вопли «Как все надоело!» продолжают нести не только вынужденно, но и «потому что так принято - отблагодарить же!», ничего не изменится: проблема не в законах, а в головах», - написал Артем Франков в
своей конференции на MatchDay.
«Способы практической, а не на словах с трибуны борьбы с коррупцией на самом деле хорошо известны - это устранение многочисленных чиновничьих инстанций и электронизация всех процессов, то, что довольно быстро удалось реализовать в Грузии благодаря маленькому размеру страны (правда, это уничтожает лишь «мелкую» коррупцию, на нашем с вами уровне). Проблем внедрения такое системы две: воля и деньги, вторая, пожалуй, похуже, потому что... А кто их даст?» - отметил Франков.