Олександр Хацкевич: «Підсумок матчу Білорусь - Україна не влаштує нікого»

Динамо Київ 8 Жовтня, 10:07
Знаменитий динамівець розповів про Білорусь без Гліба і про те, чого боїться серце коуча сябрів.

(публікується мовою оригіналу)

«Желаю победы Беларуси, но и Украина мне не чужая», –

говорит Александр Хацкевич

. Может, поэтому в завтрашнем матче евроотбора сябров против «сине-желтых» прогнозирует ничью, «хотя после неудач в первом туре она не устроит ни одну, ни другую команды». Тем не менее, по мнению одного из самых знаменитых игроков в истории белорусского футбола, а нынче тренера киевского «Динамо-2», шансы соперников по борисовской битве «отнюдь не 50 на 50».

«Конечно, они предпочтительнее у сборной Украины, –

сказал Хацкевич

. – Все-таки мастерство ее игроков повыше. К тому же, вернулись в строй Ротань и Коноплянка, которых так не хватало со словаками. Руслан – это серьезное усиление в плане организации игры, контроля мяча, Женя – в плане остроты атак. В пользу белорусской сборной разве что фактор своего поля».

С обороной у белорусов, по словам Хацкевича, порядок. А вот с атакой... «Глеб играл в «Арсенале», «Барселоне», Бундеслиге, сейчас в Турции. Самый креативный футболист сборной, способный в одиночку сделать результат, – и он не вызван. Впрочем, это решение тренера: Кондратьев строит новую сборную Беларуси. В составе есть люди, которые могут что-то придумать в атаке, – те же Стас Драгун, Серега Корниленко, Калачев. Но отсутствие Глеба – минус наступательной мощи».

Наверняка, в случае поражения, коучу сябров припомнят игнор главной звезды. Поговаривают, неудача вообще может стоить Кондратьеву работы.

«В профессиональном плане мы с ним не пересекались. Но пересекаемся в чисто жизненном, –

говорит Хацкевич

. – Потому что в Беларуси у меня родители живут вместе с ним в одном доме. У Георгия собака, он часто с ней гуляет. Иногда наши пути совпадают. Достаточно спокойный человек, но очень сильно переживает критику болельщиков и журналистов. После ничьей с Люксембургом даже в больнице оказался, поднялось давление – близко к сердцу все принял. Жестко прошлись по нему. Жестче, чем по сборной Украины после поражения от Словакии. Сейчас, слава Богу, у него со здоровьем все в порядке. Октябрьские игры для обеих сборных ключевые. Но еще 27 очков разыгрывается, и даже с третьего места в группе можно попасть на ЧЕ. В этом плане напрягать Кондратьева или того же Фоменко не вижу смысла».

- Кстати, Александр, вы можете позволить себе назвать Кондратьева по прозвищу – Челентано?

- Что вы! С нашей-то разницей в возрасте.

- А каким видите продолжение «разговора» Брессана с Ярмоленко? В матче «Рио Аве» – «Динамо» белорусский бразилец разразился в адрес Андрея матерной тирадой.

- То, что он хорошо выучил русский, мы убедились. Но Андрей показал ему, что на поле нужно не разговаривать, а в футбол играть. И результат матча «Рио Аве» – «Динамо» – 0:3 говорит сам за себя. Журналисты, возможно, хотели бы продолжения этой темы, какого-то скандала. Но я не жду конфликта. Пусть Брессан вообще еще в состав попадет.