(публікується мовою оригіналу)
Для молодого полузащитника сборной Украины Владислава Калитвинцева сейчас наступил непростой период.
Его родное киевское «Динамо» нынче на ходу, и победа над донецким «Шахтером», пускай и минимальная, уже не выглядит неожиданностью.
Правда, Владислав к последним успехам имеет косвенное отношение, поскольку большую часть времени находится на скамейке запасных, а против «Шахтера» не играл и вовсе.
- В последнее время вы потеряли место в стартовом составе, что случилось?
- Да ничего не случилось. В нашей команде лишь Сергей Ребров решает, кому играть, а кому сидеть на лавке запасных.
Сейчас я потерял место в составе, но когда выхожу на поле, стараюсь с максимальной пользой для команды провести это время. А что касается молодежной сборной, то я всегда готов помочь.
- А в целом как можете оценить последние матчи «Динамо»? И как относитесь к тому, что на поле появляется все больше украинцев?
- Приятно, что команда выигрывает. А то, что Ребров много экспериментирует, и в команде играет все больше наших, это же хорошо. Тем более, когда есть результат. Да и я хочу, чтобы играли наши ребята, хотя и с легионерами в «Динамо» всегда хорошие отношения. В целом «Динамо» - команда отличная и дружная.
В целом, приятно приезжать в сборную после таких побед, как над «Шахтером». Я хоть и не играл, но сердцем был с ребятами. Жаль, что не довелось долго порадоваться. Уже утром в понедельник все мысли были в молодежной сборной.
- Как отреагировали не жеребьевку, узнав, что будете противостоять команде Германии?
- А как можно отреагировать, если тебе попалась такая сборная? Хотя лично мне все равно с кем играть. На этом этапе все сильны, и мы тоже.
- В позапрошлом розыгрыше украинцам попалась сборная Голландии, и тогда тоже все в один голос отдавали предпочтение сопернику. Это вам ничего не напоминает?
- Напоминает только что, что нам опять досталась в оппоненты сильная команда. Германия постоянно находится на виду и является законодателем мод в Европе. Но нам следует построить в первую очередь свою игру.
- А что конкретно можете сказать о команде Германии, кроме того, что она очень сильная?
- Я внимательно проанализировал их состав, посмотрел, где кто играет, из какого клуба. Но более детально нам все расскажет тренерский штаб. Именно Сергей Иванович со своими помощниками будут решать, кому и куда бежать, будут определять, кому выходить в старте, а кому с лавки. Лично я к этой игре готов полностью.
- А что украинцам нужно предпринять такого, чтобы пройти и этот барьер?
- Сейчас мы только начинаем подготовку к этим матчам. Еще есть время и у нас, и у тренерского штаба для того, чтобы придумать что-нибудь интересное и для них. Больше пока ничего конкретного сказать не могу, да и вряд ли перед играми стоит рассказывать о своих планах.
- А то, что первую игру проводим дома плюс или минус?
- Как сказать. Раз играем дома, значит надо сделать все, чтобы сыграть хорошо. По большому счету, без разницы, где играть: дома и в гостях, все равно дуэль состоит из двух матчей.
- Сборная вновь будет играть в Черкассах. Это на фарт? Ведь в Киеве могли собрать значительно большую аудиторию.
- На мой взгляд, сделали очень правильно, что матч с командой Германии будем проводить именно в Черкассах. Местные болельщики заслужили, чтобы игра плей-офф прошла именно у них. В последних матчах мы ощущали очень большую поддержку. Так что все по делу.
- Как прошла первая встреча с партнерами после недолгой разлуки, в каком они приехали состоянии?
- Было очень приятно встретиться вновь. Да мы в принципе всегда сюда приезжаем в приподнятом настроении. Единственное, что беспокоит, так это то, что с повреждением приехал Владислав Костевич. В матче с «Олимпиком» он получил микротравму, но сейчас говорит, что чувствует себя нормально.
- Как будет построен ваш тренировочный процесс?
- Насколько я знаю, днем будет теория, а вечером тренировка.