Віталій Мутко: «Не розумію, куди у РФС йдуть кошти»

Світовий футбол 17 Жовтня, 19:57
Міністр спорту РФ Віталій Мутко в ході бесіди з журналістами висловив думку щодо боргів Російського футбольного союзу перед головним тренером збірної Росії Фабіо Капелло.

(публікується мовою оригіналу)

«Это такая истоптанная тема… Конечно, я с сожалением вижу позицию РФС. Попробую ещё раз с ними поговорить. Не хочется сейчас это обсуждать. Это некрасиво. Это не красит нашу страну, не создаёт дополнительной мотивации ни для тренера, ни для команды. Если вам не платят зарплату – значит так к вам относятся. Это надо понимать. А если такое отношение к вам, то значит люди, которыми вы управляете, также будут и к вам относиться. Отсюда отчасти и проблемы в результате. Все эти разговоры, что кто должен платить, кто не должен… Надоело! Весь бизнес в футболе заключается в инвестициях в сборную. Обратите внимание: есть спонсор национальной команды, есть генеральный спонсор. То есть деньги дают под сборную, она сама зарабатывает. Так сначала заплатите тренеру, команде, а потом аппарату… Вся экономика футбола так построена.



Смотрите, ФИФА 75 процентов денег, заработанных на чемпионатах мира, инвестирует обратно в национальные федерации, и они отдаются сборным, и только 25 – на выплату персоналу, и программы развития. Не хочется говорить на эту тему, я попытаюсь эти вопросы решить. Не исключаю, что приду на ближайший исполком. Не понимаю, куда у них уходят деньги. Конечно есть у них кредиты, банки, 300 человек в аппарате, машины… Но в любой кризисной ситуации элементарно расставляются приоритеты. Нужно ещё раз сесть с карандашом и всё посмотреть. Поверьте, нет никакой блокады, у них же столько спонсоров, да ещё разовая поддержка от Федуна, Усманова… Просто не понимаю».