Батько екс-півзахисника харківського «Металіста« і дніпропетровського «Дніпра«, а нині гравця «Вітесса« Дениса Олійника - Віктор - розповів про те, як проходить адаптація сина в Голландії і чи розраховує він повернутися в збірну, а також відповів на критику з боку Олександра Іщенка.
(матеріал подано мовою оригіналу)
О физических кондициях сына: «Денис набирает форму. Нужно отметить, что последние шесть матчей Денис играет в «основе» «Витесса». Будем говорить откровенно: из «Днепра» он уходил в разобранном состоянии. Непросто полтора года не играть на высоком уровне, а потом вернуться. Слава Богу, что Денис набрал форму и выдерживает нагрузки».
О голландском футболе: «Первое, что бросилось в глаза - это отношение к футболистам. Оно совсем не такое, как у нас. Там больше уважают и ценят своих игроков. Ни в коей мере не хочу сказать, что у нас плохо, но там - по-другому. В Нидерландах совсем другая система тренировок, подготовки футболистов. Они очень много внимания уделяют детскому футболу, развитию молодежи. На базе «Витесса» полей 14.»
О возможном возвращении Дениса в сборную: «У сборной Украины квалифицированный тренерский штаб. Не сомневаюсь, наставники национальной команды знают, сколько Денис уже отдал результативных передач и забил голов. Конечно, каждый отец хочет, чтобы его сын играл в национальной команде. Так же, как и каждый футболист стремится выступать в главной команде страны. Денис очень любит Украину и наш футбол. Попасть в команду Михаила Фоменко - большой стимул для него».
О критике в адрес Дениса со стороны Александра Ищенко: «Я играл под руководством Александра Ищенко в кировоградской «Зирке». Играл на любой позиции, помог уважаемому тренеру выйти в высшую лигу. Потом работал под его руководством уже в «вышке». Мне непонятно, почему он позволяет себе такие некорректные высказывания в адрес моего сына. После того как в «Профутболе» он облил грязью Дениса, а так же такого великого футболиста, как Александр Рыкун, мне звонили футболистов 20, которые могли бы рассказать много интересных историй о тренере и футболисте Ищенко. О нем даже ходят анекдоты, но я считаю некорректно говорить об этом вслух. Какой он вел образ жизни, будучи тренером, помнят многие. Для того, чтобы обсуждать моего сына, а также Рыкуна, для начала нужно с ними поработать. Перед тем, как обсуждать Рыкуна публично, нужно дорасти до уровня этого футболиста. Вообще не понимаю, почему он постоянно высказывается в таком негативном ключе о Денисе. Почему другие эксперты говорят о футболе, а не о личной жизни игроков? Мой сын поблагодарил «Динамо» за воспитание. Когда он уходил из «Металлиста», то сказал спасибо Ярославскому, Красникову и Маркевичу за доверие. Так же он поблагодарил футбольный клуб «Днепр», хотя у него там не все сложилось, так как хотелось. Но поиграть с такими игроками как Коноплянка, Ротань, Селезнев дорогого стоит. В ситуации, которая сложилась в Днепропетровске не во всем виноват Денис. Хотя, он признал свои ошибки и перед всей страной сказал об этом. Казалось бы, человек, который воспитывает молодое поколение футболистов, я имею ввиду Ищенко, должен был бы поддержать, но он наоборот льет грязь. Я был у сына в Голландии и знаю, как он настроен, чтобы вновь заявить о себе на футбольном поле. И ни о каких нарушениях спортивного режима речи не идет».