У бесіді з кореспондентом «СЕ» авторитетні фахівці підбили підсумок, м'яко кажучи, непоказному виступу українських клубів у 3-му турі групового етапу Ліги Європи.
(матеріал подано мовою оригіналу)
- Стало ли для вас неожиданностью провальное выступление сразу трех украинских команд в Лиге Европы?
Иван ГЕЦКО, нападающий «Днепра» 1990-х годов:
- Честно говоря, никак не ожидал того, что «Динамо» с «Днепром» сыграют настолько слабо. Был уверен, что киевляне с днепрянами выступят более удачно чем «Металлист» днем ранее. Все-таки у этих двух клубов нет таких проблем как у харьковчан.
Но, скорее всего, дело в том, что сыграв на хорошем уровне несколько матчей, команды почему-то возомнили себя непобедимыми. Сейчас нужно опускаться на грешную землю - в футбол научились играть абсолютно все, нельзя рассчитывать на то, что пройдешь того или иного соперника одной левой.
Виктор ГРАЧЕВ, заслуженный тренер Украины:
- Конечно, украинские команды удивили своими результатами. Но если на поражение ослабленного ситуацией в клубе «Металлиста» где-то можно закрыть глаза, то провалы «Днепра» и «Динамо» мне не понятны.
Йожеф САБО, заслуженный тренер Украины:
- Пожалуй, самым неожиданным стало поражение «Динамо», которое стало заложником ошибок обороны. Не совсем понятен мне и провал «Днепра», который дома уступил далеко не самому сильному сопернику. А вот поражение «Металлиста» не стало сюрпризом - как бы команда не хотела, на одном желании далеко не уедешь.
- Разделяете ли мнение, что в какой-то степени поражение от «Ольборга» должно пойти на пользу «Динамо»?
Гецко: - Хочется верить, что случившееся станет для «Динамо» хорошим уроком на будущее и команда больше не будет допускать ничего подобного. Конечно, обидно, что имея, по сути, два голевых момента, «Ольборг» забил три гола. Но вместе с тем, поединок сумел обнажить серьезные проблемы киевлян в обороне. В «Динамо» должны понять, что нельзя играть в защите так безобразно, как это случилось на «Норд-Арене». К слову, порция критики касается и лидеров «Днепра» - Коноплянка и Ротань должны понимать, что нельзя выстрелить в одном матче, а потом несколько поединков кряду быть тенью самих себя.
Грачев: - Динамовцы слишком рано вознесли себя до небес. Хотя, по большому счету, поводов для этого не было - команда всего лишь стала больше бежать, стала крепче в функциональном аспекте. Как только попался соперник, который в этом плане выглядит чуть лучше, команда посыпалась. О многом говорит и итоговый результат поединка. Да, можно было проиграть с разницей в один мяч, но 3:0 - это уже самый настоящий разгром. Тем более, что на сегодняшний день «Ольборг» находится на восьмом месте далеко не самого сильного чемпионата Дании.
Сабо: - Поражение пойдет на пользу только в том случае, если футболисты зазнались. Возможно, кто-то посчитал, что после ряда успешных матчей можно расслабиться. Но в итоге «Динамо» проиграло тактически, при этом уступив в плане борьбы. Уверен, о манере игры «Ольборга» было известно заранее, и, наверное, нужно было действовать несколько осторожнее. Нарекания вызывает и линия обороны, особенно ее левый фланг, отданный на откуп фактически мальчику Никите Бурде. Решение поставить молодого игрока, к тому же на несвойственную ему позицию, мне немного непонятно. Вместе с тем, в современном футболе делом защиты собственных ворот занимается весь коллектив. А этого как раз и не наблюдалось, команда раз за разом проваливалась. Ведь после потери мяча «Динамо» попросту не успевало за соперником. Отдельных слов заслуживает Сидорчук. После матчей за национальную сборную этого футболиста вознесли до небес, назвав игрока звездой. Но для этого статуса Сергею очень и очень далеко. В целом, в матче с «Ольборгом» никто не смог блеснуть.
- Как после третьего тура оцениваете шансы подопечных Сергея Реброва на продолжение борьбы в Лиге Европы?
Гецко: - Мне кажется, что и речи не может быть о том, что «Динамо» не выйдет из этой группы. Киевляне должны доказать, что все разговоры о новой, более классной команде имеют под собой реальное основание.
Грачев: - Если не выходить из такой группы, то о чем тогда вообще говорить.
Сабо: - К ответному матчу Ребров должен разобраться в чем дело. В Киеве «Ольборг» будет действовать в таком же ключе, вряд ли мы увидим что-то новое. Ребята должны выйти и не просто победить, а сделать это тактически грамотно.
- «Днепр» уступает уже во второй кряду номинально домашней встрече в Лиге Европы. Какую роль в выступлениях команды играет то, что она не может проводить международные матчи на «Днепр-Арене»?
Гецко: - На мой взгляд, именно для «Днепра» это очень важный момент. Все мы знаем, насколько эмоционально играет эта команда на родной «Днепр-Арене», и как вдохновляет ребят поддержка трибун. А о чем же говорить, когда на «Олимпийский» поболеть за «Днепр» приходит сто человек? Для кого тогда этот футбол?
Грачев: - Все разговоры о том, что команда проигрывает из-за того, что не выступает в родных стенах - полная ерунда. Да, все говорят о том, что в Киеве на матчах «Днепра» трибуны зияют пустотой. Но кто в этом виноват? Что сделал клуб для того, чтобы болельщики, преодолев всего пару сотен километров, поддержали свою команду? Нужно заниматься этим вопросом, а не придумывать отговорки.
Сабо: - Странно, но тот же «Шахтер», играя на чужом стадионе, добивается нужных результатов, как на внутренней, так и на международной аренах. Почему-то никто не разводит подобных разговоров. К слову, не исключаю, что в «Днепре» снова начались какие-то внутренние разборки, жалобы и обиды на непопадание в состав.
- Что, на ваш взгляд, является главной причиной столь невыразительной игры под руководством Мирона Маркевича?
Гецко: - Мне кажется, Мирону Богдановичу, порой, приходится мотивировать своих подопечных. Заметно, что далеко не все легионеры играют с полной самоотдачей. Наверняка каждый держит в голове то, что в стране имеются проблемы, идет война. Я считаю, что это и есть одна из главных причин, которая мешает раскрыться не только «Днепру», но и «Металлисту» с «Шахтером».
Грачев: - Команда - механизм, которым тренерскому составу не так просто управлять. Для того, чтобы наладить этот процесс Хуанде Рамосу понадобилось несколько лет. Это не так просто, как кажется на первый взгляд. Не получится прийти и с первых дней показывать феноменальный футбол.
Сабо: - Согласен с вами, «Днепр» играет невыразительно. Но мы знаем Мирона Маркевича как очень осторожного тренера - какой бы ни была ситуация он не даст команде бежать вперед с шашкой наголо. С другой стороны «Днепру» не хватает лидеров - бразильцы играют уже не так вдохновенно, как это было в прошлом сезоне, соперники изучили все маневры и финты Коноплянки. Порой, футболист слишком много берет на себя - идет в обыгрыш сразу на трех игроков, теряет мяч, хотя должен просто оттянуть на себя нескольких соперников и отдать точный пас.
- Соответствует ли итоговый результат противостояния «Металлиста» и «Легии» происходящему на футбольном поле?
Гецко: - В этом матче многое могло сложиться по-другому. Забей харьковчане пенальти при счете 0:1 и неизвестно, как бы дальше развивались события.
Грачев: - Счет этого матча мог быть каким угодно. Но если говорить откровенно, в этой встрече «Металлист» не наиграл на победу.
Сабо: - Думаю, что счет по игре. Матч с «Легией» в какой-то степени можно рассматривать как лакмусовую бумажку. Как в этом поединке, так и в целом, я не вижу, за счет чего «Металлист» хочет выигрывать.
- Что нужно для того, чтобы «Металлист» все-таки вышел из крутого еврокубкового пике?
Гецко: - Если у клуба имеются те или иные проблемы, это обязательно скажется на игре коллектива. Сейчас не понятно, в каком направлении движется «Металлист» и движется ли он вообще. Дыма без огня не бывает, если клуб находится в плачевном состоянии, то как можно говорить о решении каких-то задач? Если руководство «Металлиста» не несет никакой ответственности за клуб, то, по-моему, ответ очевиден.
Грачев: - Как ни прискорбно признавать, но нынешний «Металлист» попросту не готов к Лиге Европы. С имеющимися в составе футболистами можно добиться только такого результата, который мы видим в турнирной таблице. Не имеет значения, с каким счетом уступать - главное, что команда вообще не показывает игры.
Сабо: - Еще в начале сезона я сказал, что харьковчане будут находиться где-то внизу турнирной таблицы. Не думаю, что «Металлист» сможет исправить свою игру. Возможно, если вернется мозг команды Шавьер, то что-то изменится, но этот футболист в последнее время снизил к себе требования, не выкладывается на все сто процентов. Непонятно также, зачем было возвращать таких футболистов как Жажа. Лучше уж ставить местных пацанов, чтобы они росли от матча к матчу.