Плюс штраф в 45 тысяч франков, а "Арене Львов" запрещено принимать матчи сборной вплоть до конца отборочного турнира ЧМ-2018. Таково наказание ФИФА за поведение болельщиков во Львове на игре с Сан-Марино.
"В матче между Украиной и Сан-Марино, который был сыгран во Львове 6 сентября 2013, рефери и комиссар матча сообщили о нескольких инцидентах, связанных с использованием пиротехники, — говорится в сообщении Международной федерации футбола. — Кроме того, ФИФА получила доклад наблюдателя ФАРЕ ("Футбол против расизма в Европе") о ряде расистских и дискриминационных актов, совершенных местными болельщиками во время матча, в частности, демонстрация баннеров с неонацистской символикой, обезьяньи крики и нацистские салюты".
ФИФА назвала "поведение группы украинских болельщиков постыдным". И еще повезло, что Блаттер и компания не лишили сборную Украины 3 очков. Угроза такого наказания была, и тогда наши шансы на Бразилию-2014 затянулись бы тучами.
Болельщикам, уже купившим билеты на матч с Польшей — а они в продаже уже неделю, — деньги будут возвращены. Тем, кто покупал тикет через интернет, возврат будет прямо на банковскую карточку. Так сказали нам накануне в компании UFI, занимавшейся распространением билетов на 40-тысячник в Харькове.