«Дніпро» vs «Динамо»: у лідерів теж є свої слабкості

Динамо Київ 2 Листопада, 11:17
Зазвичай напередодні таких матчів ми прагнемо міркувати про козирі, які можуть пред'явити один одному суперники. Напередодні центрального поєдинку 11-го туру ми вирішили піти іншим шляхом - так би мовити, від зворотного. Отже, що в грі команд Мирона Маркевича та Сергія Реброва тривожить, і де їм шукати один у одного слабкі місця?

Зазвичай напередодні таких матчів ми прагнемо міркувати про козирі, які можуть пред'явити один одному суперники. Напередодні центрального поєдинку 11-го туру «Футбольний клуб» вирішив піти іншим шляхом - так би мовити, від зворотного. Отже, що в грі команд Мирона Маркевича та Сергія Реброва тривожить, і де їм шукати один у одного слабкі місця?

(публікується мовою оригіналу)

ТРИ ПОВОДА ДЛЯ БЕСПОКОЙСТВА. «ДНЕПР»

Зависимость от Коноплянки. По ходу этого сезона, когда пару шикарных матчей провел Бруну Гама, возникла мысль, что «Днепр» мог бы обходиться и без Евгения Коноплянки. Иллюзия!

У португальца, как выяснилось, то был мимолетный всплеск. В последнее время он малозаметен, и порой его правый фланг просто бездействует. При здоровом Матеусе такого не случалось. Ну а как следствие – в атакующей игре «Днепра» прослеживается слишком большой крен на левый край.

Фактически в большинстве матчей оттуда и исходит главная угроза соперникам днепропетровской команды. Партнеры слишком явно полагаются на талант своего лидера. Взять тот же матч с «Черноморцем», когда днепрянам пришлось отыгрываться – оба их гола пришли именно с левого края.

Конечно, это здорово – когда в команде есть футболист, готовый тащить ее на себе. Но в то же время практика сваливать все надежды на Коноплянку весьма пагубна. А если у него игра не пойдет, а если его закроют наглухо?.. Что бывает в таких случаях, мы недавно видели – когда «Днепр» уступил «Карабаху».

Отсутствие креативного центрхава. Одно вытекает из другого. Возможно, в игре «Днепра» и не прослеживалось бы такой явной коноплянкозависимости, если бы в команде имелся классный центральный полузащитник созидательного плана, который и соло умел бы исполнить, и передачу острую в любом направлении отдать.

В первых матчах сезона много говорилось о том, что «Днепру» не хватает Руслана Ротаня. Капитан вернулся, с ним в составе центр у «Днепра» перестал провисать, у команды однозначно появилось больше мысли, она стала атаковать разнообразней. Но этого недостаточно. Особенно с учетом того, что Мирон Маркевич требует от подопечных максимального контроля над мячом.

Да и Ротань в последнее время как-то сбавил. У него даже фирменные стандарты перестали получаться. Не исключено, что сказалась скомканная предсезонка.

И теперь все чаще возникают ностальгические воспоминания о Жулиано. Евгений Шахов неплох, но полноценно заменить ушедшего бразильца пока у него не получается. Сергей Кравченко и его тезка Политыло, будем откровенны, и вовсе не тянут: они – футболисты неплохие, но их класс не соответствует уровню притязаний «Днепра». Ну а Джаба Канкава хорош только в разрушении.

Кстати, существенный нюанс. В матче с «Карабахом» Маркевич попробовал обойтись без него, сделав ставку на более атакующий вариант. В итоге центр поля у «Днепра» моментами просто проваливался. И, кстати, отсюда – пропущенный мяч.

Дефицит нападающих. Самая явная проблема «Днепра» - атакующее звено. Накануне чемпионата казалось, что в линии нападения как раз все в порядке, выбор у Мирона Маркевича имеется отличный. Но у Романа Зозули явно сбился прицел, Евгений Селезнев как-то слишком уж тяжко входит в сезон, и лишь Никола Калинич выглядит по-настоящему боеспособной единицей.

Сейчас нет сомнений: хорват – форвард номер один в «Днепре». По крайней мере, в матчах чемпионата Украины он выглядит сильнее коллег-партнеров. Постоянно открывается, напрягает оборону соперников, забивает (на его счету шесть мячей в девяти матчах – кстати, столько же он забил за весь прошлый чемпионат). Но получается, что у Маркевича нет нападающего, который мог бы освежить и усилить игру в атаке по ходу матча. То есть формально нападающие есть, но их форма, мягко говоря, оставляет желать лучшего. А в матче с «Динамо» одним Калиничем обойтись будет сложно.

Да и нельзя забывать, что Никола был хорош лишь против соперников, которые заметно уступают ему в классе. В воскресенье ему будут противостоять куда более серьезные ребята...

***

ТРИ ПОВОДА ДЛЯ БЕСПОКОЙСТВА. «ДИНАМО»

Нет левого защитника. Вообще-то, после провала в Дании возникла куча вопросов ко всей динамовской линии обороны. В защите команда сыграла просто безобразно. Но, с другой стороны, это все же не тенденция. До «Ольборга», скажем, особых нареканий в адрес тех же Александара Драговича и Данило Силвы почти не было, а Домагой Вида и вовсе выдал несколько шикарных матчей – в частности, против «Шахтера».

Как подтверждение – всего пять пропущенных голов в чемпионате. Кстати, «Днепр», у которого и пара центрбеков вроде более сыгранная, и вратарь Денис Бойко выручает чаще (он, вообще, проводит пока что лучший сезон в карьере), пропустил всего на один мяч меньше.

Так что логично предполагать, что в Дании у динамовцев просто все слишком неудачно совпало (действительно же – первые два гола в их ворота влетели после досадных срезок, от которых в дождливую погоду никто не застрахован). Но вот позиция левого защитника в «Динамо» не может не беспокоить.

У Сергея Реброва изначально имелись два игрока этого амплуа – Евгений Селин и Евгений Макаренко. Но оба вылетели из-за травм, так что пришлось искать варианты. Несколько матчей на левом фланге провел юный Никита Бурда, который, вообще-то, специализируется на игре в центре обороны. А в поединке против «Говерлы» был проведен эксперимент с переквалификацией Мигеля Велозу.

Если откровенно, оба не впечатлили. Португалец на фланге явно испытывает дискомфорт, а Бурде при всем его старании и самоотверженности (перспективный парень растет!) пока что элементарно не хватает хватки и опыта. В том же Ольборге были и проигрыши единоборств, и позиционные ошибки.

В общем, Реброву предстоит сделать непростой выбор. Кстати, тут можно вспомнить, что на фланге обороны может сыграть Олег Гусев. Можно поменять местами Бурду и Виду (в сборной Хорватии он как раз слева периодически играет). А есть и такой вариант: на флангах - Данило Силва и Вида, а в центре - Драгович с Хачериди, который вроде бы окончательно восстановился после травмы и уже даже сыграл за свой клуб в кубковом матче против «Карпат». Но тут тоже есть риск… Такую перетасовку лучше бы опробовать несколько раз в матчах с соперником попроще.

Спад в игре Ярмоленко. Некоторые эксперты критикуют этого футболиста: мол, порой он слишком уж перетягивает одеяло на себя. Позволю себе не согласиться. Кто, если не он? Андрей – лидер «Динамо», его лучший футболист. Вот и берет инициативу на себя. А с тех, кто «везет», обычно и спрос выше.

Фактически в данном случае можно говорить о той же зависимости, как и в ситуации с Коноплянкой. Если в атаках «Днепра» прослеживается крен в левую сторону, то у «Динамо» акцент идет на правый фланг. Не такой явный. По крайней мере сейчас, когда заиграл Джермейн Ленс. Но тем не менее этот акцент есть.

Поэтому и тревожит то, что в последних матчах Ярмоленко действует менее эффектно и эффективно, чем хотелось бы. Да, «Говерлу» он разрывал. Но тут же нужно учитывать уровень оппонентов. А вот оба матча в сборной у Андрея получились не очень удачными, не все выходило в Ольборге. А тут еще два подряд не забитых пенальти. Словом, у киевских болельщиков есть повод, чтобы беспокоиться по поводу того, как сыграет лидер команды. Ясно, что ниже определенного уровня он не опустится. Но тут же надо провести один из лучших матчей в сезоне. Победа выведет команду в лидеры.

Психологический фактор. На прошлой неделе «Динамо» потерпело очень чувствительное поражение в Лиге Европы, уступив датскому «Ольборгу». Кто-то скажет, что «Днепр» тоже проиграл – причем, еще менее серьезному сопернику. Это так. Но между этими поражениями есть существенная разница.

Тренер «Днепра» Мирон Маркевич уже давно объявил, что Лига Европы – не главный турнир для его команды, что его ставка – чемпионат Украины. Можно сказать, заранее подготовил команду к проигрышу от «Карабаха».

В «Динамо» никогда не делят турниры на первостепенный и остальные, в этом клубе ставится задача везде стремится к максимуму. А тут – мало того, что поражение вкупе с невероятным невезением (я – об упущенных моментах в первом тайме), так еще и с крупным счетом. Да, к тому же, первое поражение в сезоне, если не считать Суперкубок Украины.

Как представляется, футболистам «Днепра» было гораздо проще пережить карабахские 0:1, чем киевлянам – ольборгские 0:3. И, пожалуй, недавние кубковые матчи это отчасти подтвердили. И теперь возникает вопрос: а как у этого «Динамо» с характером?

Матч в Днепропетровске, где на стороне «Днепра» будет еще и пресловутый фактор своего поля, все и покажет.

Влад Белый