Олексій Хобленко: «У мене була максимальна мотивація, щоб повернутися в «Динамо-2»

Динамо Київ 13 Листопада, 10:19
Новобранець молодіжної збірної України поділився з MatchDay своїми враженнями від виклику в розташування команди Сергія Ковальця, яка сьогодні проведе в Києві товариський матч з турецькою «молодіжкою».

Новобранець молодіжної збірної України поділився з MatchDay своїми враженнями від виклику в розташування команди Сергія Ковальця, яка сьогодні проведе в Києві товариський матч з турецькою «молодіжкою».





- Алексей, как узнал о вызове в сборную и какими были первые эмоции?



- О вызове узнал от тренеров, сразу по окончании встречи с «Николаевом». Конечно, испытал положительные эмоции. Все-таки была мечта попасть в молодежную сборную, и вот она осуществилась. Теперь есть желание попасть в национальную сборную.



- Ожидал, что Сергей Ковалец тебя вызовет?



- Признаюсь, ожидал. Играл нормально, забивал, отдавал голевые передачи и был эффективен на поле. Думаю, тренерский штаб молодежной сборной сразу обратил на меня внимание.



- Как вообще прошла первая тренировка, какие остались впечатления?



- Первое занятие было из разряда легких. Перед игрой с «Динамо-2» у нас была обычная предыгровая тренировка, такая же и перед матчем с турками.



- Из старой гвардии выпускников «молодежки» остались Юрченко и Мирошниченко. Ребята дают какие-то наставления новобранцам, возможно, подсказывают что-то?



- Нет. Тут все пацаны одного возраста. То, что Владлен и Денис были в той сборной, они этого не показывают. Ребята сейчас в новом коллективе, строится новая команда. Все друг за друга. Нет никакого «звездного часа».



- Прошлая молодежная сборная была довольно сильная. По твоему мнению, какой потенциал у новой команды?



- Надо ставить только максимальные задачи. У нас в следующем году будет «отбор» на Евро, к нему мы должны обязательно хорошо подготовиться. И ставить перед собой только максимальные задачи. Тут все максималисты собрались. Думаю, в молодежной сборной, не будет людей, безразличных к чести своей страны.



- В четверг вы сыграете свой первый официальный матч против Турции. Есть какие-то переживания перед игрой?



- Эмоции присутствуют, однако переживания уже давно прошли, нет такого. Конечно, может присутствовать определенный мандраж, но после первого паса он исчезнет.



- Сергей Ковалец отметил, что нынешний сбор - селекционный. Это каким-то образом мотивирует ребят, в частности, тебя? Ведь может прийти еще какой-то игрок и вытеснить из состава...



- Лично я по этому поводу не переживаю. Считаю, нужно работать, играть, прогрессировать. Кто будет к этому стремиться, тот обязательно поедет на следующие сборы.



- Тренер молодежной сборной вызвал еще четверых твоих партнеров по второй динамовской команде. По твоему мнению, есть еще игроки в «Динамо-2», которые способны и достойны играть за сборную U-21?



- Да. Есть футболисты 1995 года рождения. Но они сейчас готовятся к чемпионату мира в Новой Зеландии. Думаю, через год уже будет вырисовываться основной костяк молодежной сборной из ребят 1994-1995 годов рождения.



- Лет с 15 ты регулярно вызывался и выступал за каждую возрастную группу сборной. Чувствуешь уровень ответственности, зная, что будешь играть за молодежную команду?



- Конечно, чувствую. Это уже другой уровень, нет детского футбола. Здесь играют одни мужики. Ответственность на высшем уровне.



- Как считаешь, возвращение из «Полтавы» в «Динамо-2» способствовало твоему вызов в сборную?



- В «Полтаве» у меня была максимальная мотивация, чтобы возвратиться обратно в «Динамо-2». В этой команде ты всегда на виду. Играя в таком клубе, можно и в национальную сборную попасть.



- В сборной есть два игрока из аматорских команд. То, что они непрофессиональные футболисты, как-то проявляется?



- Я еще толком не знаю этих ребят - всего пару дней их вижу. Думаю, со временем все станет ясно.