Артем Франков: «Розслідували самі себе і самі себе виправдали»

Футбол України 13 Листопада, 20:07
Головний редактор журналу «Футбол» прокоментував заяву ФІФА про те, що ЧС-2018 і 2022 таки пройдуть в Росії та Катарі.

(публікується мовою оригіналу)

«Заявление ФИФА, предсказанное ВВС еще вчера вечером, разумеется, вызвало бурю эмоций, прежде всего, ярости. Напомню, что Палата расследований комитета ФИФА по этике не нашла признаков коррупции при выборах хозяев ЧМ-2018 и 2022, а именно России и Катара. Внешне получается так, что расследовали сами себя и сами себя оправдали. А что, были другие варианты?

Первый крик, который исторгает кипящий возмущенный разум, готовый вести в смертный бой: «Как же так! Ведь мы ЗНАЕМ, что у них там коррупция! Что не могли просто так выбрать ни Россию, ни тем более (или тем менее) Катар! Газеты столько писали об этом! Иначе никак!»

И тут же получает ответ: «А ты докажи. Только не предположениями «вапче» - мол, не могло там без взяток обойтись, а пароля, адресами, явками, банковскими счетами. В цивилизованном мире именно так положено. Вот сейчас ФИФА не нашла у себя ничего - пожалуйста, у кого есть большое желание, Англии там, еще кого, пусть обращаются в прокуратуру, подают в суд и решают проблему там».

А чего вы ждали-то?????

«У нас в уезде был аналогичный случай». Вечно пытаются доказать... нет, обосновать коррупцию в ФФУ без доказательств, по могучей логике «это всем известно» или «доказательства пусть ищут те, кому положено».

Вот. Пусть ищут.

Кстати, не путайте это с попытками отобрать ЧМ у России (а заодно дисквалифицировать ее сборную и клубы) за Крым и вообще все хорошее. Это не имеет никакого отношения к коррупционному расследованию в ФИФА, которое в первую очередь стартовало из-за английского недовольства - очень уж им мундиаль хотелось, хоть какой, а тут Россия с Катаром на повороте обошли, абыдна, да...» -

написал Артем Франков.