(публікується мовою оригіналу)
В Киеве уроженец Запорожья оказался в 1959-м, играл по 1971 год, собрал богатую коллекцию наград (пятикратный чемпион СССР), ездил на три чемпионата мира (1962-й, 1966-й, 1970-й), прославился исполнением стандартных положений. Штрафные в его исполнении называли «дуга Серебряникова», в 334 матчах за «Динамо» в официальных турнирах он забил 79 голов (в сборной СССР — 21 матч, 3 гола).
По окончании карьеры один из символов и ключевых игроков «Динамо» 60-х так и не сумел найти себя в футболе, хотя в 1970-е и тренировал некоторое время команды второй лиги — «Фрунзенец» (Сумы), «Ниву» (Подгайцы). В последние годы он был обычным пенсионером, в марте ему бы исполнилось 75 лет...
«Жаль, что ушел такой человек, — говорит Йожеф Сабо.
Завтра Серебряникова и похоронят. Но не на Байковом кладбище, где в этом году нашли покой динамовцы Андрей Баль, Валентин Белькевич и Андрей Гусин, а на Берковецком.