Ліга Європи: Все зовсім по-іншому

Динамо Київ 26 Листопада, 09:24
Український футбол, що не кажи, а з роками дійсно прогресував. Можливо, зараз в це складно повірити, але раніше, для багатьох, участь на стадії групових турнірів єврокубків була лише мрією.

(Публікується мовою оригіналу)





Это уже потом все без исключения наши полпреды ставили себе за цель попасть в основной раунд, при этом даже те, кто занимал 5-6 места в национальном чемпионате, имели неплохие шансы на реализацию плана. Еще чуть позже и вовсе наступили времена, когда участие в групповом раунде являлось задачей-минимум - все просто возжелали познать еврокубковую весну. Однако сейчас…



Сейчас все по-другому. Причем совсем по-другому. Нет, наши команды не престали ставить перед собой серьезные цели, просто их выполнение, учитывая ситуацию в стране, несколько усложнилось. Правда, не у всех. Кто-то, как «Динамо», сумевшее сохранить костяк, и обрести новое дыхание с Сергеем Ребровым, наоборот, только познает забытый вкус европейских побед. Кто-то, как «Шахтер», даже не на родной «Донбасс Арене», продолжает штурмовать высоты Лиги чемпионов. А кому-то, как «Металлисту», приходится мириться с тем что есть, и, наверное, пора забывать, что когда-то было все хорошо. «Днепр» и вовсе отдельная история. В команде вроде как мало что поменялось, но и этого хватило, чтобы сбить ее с курса.



В результате, за два тура до окончания группового турнира в Лиге Европы лишь одна команда имеет очень хорошие шансы на выход в следующий раунд. Динамовцы уже в этот четверг могут обеспечить себе еврокубковую весну. Для этого нужно сделать с «Риу Аве» то, что хорошо получилось в первом матче в Португалии. Правда, вряд ли стоит рассчитывать, что счет будет аналогичным. Ближайший соперник киевлян с момента первой встречи хоть и набрал всего одно очко (дома со «Стяуа»), но по игре, как говорят очевидцы, явно прибавил. К тому же футболисты «Риу Аве», несмотря на плачевное положение в турнирной таблице, все еще сохраняют теоритические шансы на итоговый успех. Необходимо лишь выиграть все оставшиеся матчи и рассчитывать на благосклонность фортуны в параллельных поединках конкурентов.



Конкуренты же вряд ли будут сидеть сложа руки. В стане «Динамо», к примеру, уже прозвучали слова о том, что необходимо занять в группе лишь первое место. Это и стратегически важно, и для психологического состояния полезно. Вот только для этого необходимо для начала переиграть португальцев, и успешно выступить в Румынии. Или рассчитывать на то, что «Стяуа» в гостях сыграет с «Ольборгом» вничью. В таком случае, киевлян при трех очках с «Риу Аве» уже никто не достанет.



У «Днепра» ситуация в группе сложная, но совсем не безнадежная. По крайней мере, победа в Азербайджане вселила некий оптимизм, да и турнирные перспективы выглядят довольно радужно. Необходимо лишь выиграть в последнем домашнем матче у «Сент-Этьена». Похоже, именно в этой встрече решится судьба путевки, поскольку даже успех в Милане не гарантирует подопечным Мирона Маркевича путевку в 1/16 финала. Перед этим туром все трое претендентов на второе место имеют в активе по четыре очка, вот только небольшое преимущество имеют как раз днепропетровцы. Правда, существует вариант, при котором «Карабах» может оставить в дураках всех, но для этого ему нужно успешно сыграть не только в гостях во Франции, но и дома с «Интером». Хотя кто знает, каким составом пожалуют в Баку черно-синие.



Впрочем, основная загвоздка в решении поставленной задачи в самом «Днепре». Вернее, в игре подопечных Мирона Маркевича, которая не только нестабильна, но и крайне непредсказуемая, не говоря уже о том, что многие все чаще стали сравнивать команду с той, что была при Хуанде Рамосе. При этом в составе нет лишь Джулиану, остальные - остались в Днепропетровске, правда, частенько лидеры подвержены травмам. Да, всех сильнейших наставник сине-бело-голубых давно не собирал вместе, но ведь и при испанце были кадровые неурядицы. Другое дело, что сейчас в Украине в целом все не так, как было раньше…



В этом наверняка больше других убедился «Металлист». У команды вроде и есть президент, но его не только никто не видит, но и не слышит. Разве что почитать его можно на официальном сайте и то по большим праздникам, и не всегда по делу. На главный вопрос: «Что будет с «Металлистом»?», ответа как не было, так, наверное, и не будет, пока команду совсем не прикрутит. А до этого состояния не так уж и далеко. Игра команды не впечатляет, результаты по сравнению с теми, что были, отвратительные, остается лишь ждать, когда Харьков покинут все легионеры во главе с Клейтоном Шавьером, на котором, похоже, и держится все в желто-синем коллективе.



Если же говорить о еврокубах, то харьковчанам, если честно, очень повезло с соперниками по группе, и можно было бы не сомневаться в превосходстве украинской команды. Но сейчас настал такой период, что уже нынешние оппоненты «Металлиста», учитывая состояние нашего клуба, могут говорить нечто подобное о фарте. Последнее место после четырех игровых дней и ноль в графе «очки» - таковы показатели некогда грозы Лиги Европы. Скажи об этом кому-нибудь несколько лет назад что такое возможно, и засмеяли бы в тот же час. Однако сейчас Игорю Рахаеву не до смеха. Понятное дело, что шансов на продолжение борьбы уже нет, но за честь коллектива не мешало бы и побороться. Тем более что рейтинговые очки еще никто не отменял. Другое дело, что как такового коллектива в Харькове, заряженного одной идей, больше не осталось - все наверняка думают, что они будут делать дальше.