В ексклюзивному інтерв'ю MatchDay, граючий президент «Олімпіка» Владислав Гельзін підбив підсумки першої частини сезону, поділився планами на трансферний період, розповів про перспективи будівництва стадіону в Києві, а також про майбутнє клубної академії.
(Публікується мовою оригіналу)
«МЫ НЕ ОШИБЛИСЬ В ВЫБОРЕ МЕСТА ДИСЛОКАЦИИ»
- Владислав Григорьевич, поддерживаете связь с Донецком? Как сейчас обстоят дела с вашим клубным стадионом?
- Конечно, поддерживаем. Донецк - наш родной город, в котором многие ребята и сотрудники клуба выросли и провели большую часть жизни. Понятное дело, переживаем из-за тех событий, которые происходят у нас дома. А со стадионом пока все в порядке. Наши база и стадион находятся в месте, которое война не затронула. Там, у нас, более-менее спокойно.
- Почему выбрали Киев в качестве места дислокации? Ведь были и другие варианты...
- Да, рассматривали и Харьков, и Запорожье, но остановились на столице, потому что город достаточно большой, здесь базируются многие футбольные команды. Ну а мы подумали, что найдем своего зрителя. Так и получилось: потихоньку появляется свой болельщик. Люди, которые поддерживают не только киевское «Динамо» - изначально это их клуб, но и нас, как молодую и новую команду.
- Как вам Киев?
- Отличный город, гостеприимные жители, очень красиво. Считаю, что мы не ошиблись в выборе города.
«ДУМАЕМ ОБ АРЕНДЕ СТАДИОНА С ПРАВОМ ВЫКУПА»
- Правда ли, что стадион имени Банникова ФФУ предоставила вам бесплатно?
- Нет. Мы платим за аренду на общих основаниях.
- Как вам этот стадион? Напоминает ваш родной?
- Не совсем. Наша арена больше, у нас пять тысяч мест. Ну и так, этот стадион немного отличается... Да обе арены небольшие и уютные, все-таки постройки чуть разные.
- Не рассматривали варианты со стадионом «Динамо» им. Валерия Лобановского?
- Нет, потому что все-таки эта арена принадлежит клубу «Динамо» Киев, а мы сегодня - оппоненты на футбольном поле. Поэтому не хотелось бы играть два матча с киевлянами на выезде.
- Не задумываетесь о постройке своего стадиона в Киеве или же о выкупе какого-то из действующих?
- Думаем об аренде с правом выкупа. Хотелось бы иметь стадион побольше, чтобы было освещение, которого нет на стадионе имени Банникова, дабы играть не только в дневное время, но и в вечернее.
- Как обстоят дела с клубной академией? Возможно, она возобновит свою роботу в Киеве?
- Если события, которые сейчас происходят в Донецке не закончатся, а пока просвета там нет, то... Мы уже ищем место, куда перевести нашу академию и продолжить тренировочный процесс. Много талантливых ребят сейчас просто пропадают и ждут нашего сигнала возобновить тренировки.
«ТЫ ИЛИ ВЕРИШЬ В ТРЕНЕРА, ИЛИ НЕ ЗОВЕШЬ ЕГО В СВОЙ КЛУБ»
- Какие были изначальные цели на сезон?
- Изначально, когда вышли в Премьер-лигу, была задача закрепиться и остаться в элите. Максимум, чего мы хотели - это быть в «десятке». Были бы очень довольны. Но сейчас, по завершении первой части сезона, находясь на четвертом месте мы, конечно, будем пересматривать наши цели. Возможно, новой задачей будет попадание в еврозону.
- Если бы вам год назад сказали, что команда в Премьер-лиге на зимние каникулы уйдет в пятерке, поверил бы?
- Не скажу, что абсолютной уверенности не было. Все может быть. Что, собственно, и получилось. Надо всегда мечтать и ставить максимальные задачи. А как получится - это уже надо смотреть.
- Кто из футболистов «Олимпика» вас приятно удивил с переходом на новый уровень?
- Кого-то выделять не хотелось бы, потому что у нас коллектив - одна семья. Атмосфера в команде хорошая, каждый друг другу помогает, замещает и дополняет.
- Насколько вы верили в наставника команды? Ведь Роман Санжар не имеет большого тренерского опыта...
- Верил. Тут ведь как: или ты полностью доверяешь тренеру, или ты его не ставишь у руля своей команды. Так что я верил на все 100 процентов, и даже больше. По-другому нельзя работать. Не складывается.
«ДЕЛАЕМ СТАВКУ НА УКРАИНСКИХ ФУТБОЛИСТОВ»
- Близится трансферное окно. Есть ли у вас какие-то футболисты «на карандаше»? И какие позиции планируете усилить?
- На примете игроки есть. Фамилии говорить не буду, потому что это некорректно на данный момент - еще не закончилась первая часть чемпионата и ребята задействованы в других командах. И по отношению к игрокам, и по отношению к их клубам это будет неправильно. Но мы с футболистами уже переговорили, и они тоже хотят в наш клуб, поэтому, когда подпишем контракты, и расскажем, кто это такие.
- Тогда такой вопрос: может, «Олимпик» готовит какой-то громкий трансфер? Стоит ли ждать сюрпризов?
- Нет. В качестве возможного усиления команды рассматриваем одного - двух легионеров. В основном упор делаем на украинских футболистов.
- На ваш взгляд, в чем причина того, что «Олимпик» либо выигрывает с минимальным счетом, либо - уступает с разгромным?
- Нет никаких причин. Это все условно. То, что мы три матча проиграли с разгромным счетом - стечение обстоятельств. В каждом поединке стоит задача - забить как можно больше, пропустить как можно меньше. У нас молодая команда, но с каждым матче в психологическом плане мы становимся все уверенней. И в дальнейшем, думаю, таких ощутимых колебаний в результатах не будет.
«ПОПЫТАЕМСЯ СЕЗОН ЗАКОНЧИТЬ В ПЯТЕРКЕ»
- «Олимпик» в матче первого круга разгромно проиграл «Черноморцу», в поединке второго - взял реванш. С «Шахтером» не думаете «поквитаться»?
- Хотим взять реванш не только у «Шахтера», но и у всех команд, которым мы либо проиграли, либо в матчах с которыми потеряли очки. Мы хотим не только брать реванш, мы хотим каждого соперника обыгрывать, набирать максимальное количество очков, независимо от того, кто наш соперник - «Шахтер», «Динамо», «Днепр», или другая команда. - Каковы лично ваши, как игрока задачи на сезон? - Забить как можно больше голов, принести максимальную пользу команде. - Кому из грандов украинского футболу хотелось бы забить? Возможно, «Шахтеру», или «Динамо»? - Когда забиваешь гол, который приносит победу команде, все равно, в чьи ворота этот мяч залетел. Повторюсь, главное, что это приносит пользу команде «Олимпик».
- Кто сейчас, на ваш взгляд, выглядит сильнее: «Динамо», или «Шахтер»?
- Думаю, на эмоциональном фоне лучше выглядит «Динамо», а в технической оснащенности и постановке игры - наверное, «Шахтер».
- Сейчас, уже окунувшись в УПЛ, прогнозы сделать рискнете? Кто, по вашему мнению, займет призовые места?
- Думаю, за «золото» будут сражаться «Динамо» и «Шахтер». «Днепр», наверное, будет третьим, судя и по сложившейся турнирной ситуации, и по игре. Ну а дальше прогнозировать не могу и не хочу. Мы ведь тоже боремся за четвертое место, и говорить, что мы его обязательно займем, не совсем правильно. Скажу так, «Олимпик» попытается в этом сезоне быть в пятерке.
«НОВОСТИ ИЗ ДОНЕЦКА БОЛЬНО И СТРАШНО УЗНАВАТЬ»
- Недавно произошел довольно спорный эпизод, когда во Львове игроки «Шахтера» отказались надеть футболки в поддержку украинской армии. Как вы относитесь к этой ситуации, и как бы на месте игроков «Шахтера», на ваш взгляд, поступили бы футболисты «Олимпика»?
- Думаю, что каждый такой шаг нужно согласовывать заранее, а не выжидать момент, чтобы затем из этого получился скандал. Если бы «Карпаты» предложили такую акцию заблаговременно и согласовали ее на уровне руководства клубов – это один момент. Мол, хотим сделать такую акцию, поддержите нас. Так было бы правильно. А когда ты уже выходишь на поле, и тебе предлагают какую-то акцию, пусть, возможно, это и был знак доброй воли со стороны «Карпат», думаю, это не совсем правильно. Не могу сейчас оценивать эту ситуацию. Надо всегда договариваться заранее, а не делать такие эмоциональные движения, будь-то это «Шахтер» или это «Динамо». Как бы мы поступили бы в этой ситуации? Наверное, надо теперь купить футболки с надписью «За мир», и на всякий случай возить с собой. И, когда вдруг возникнет такая ситуация их надеть. Но повторюсь, это очень тонкие моменты. Да и не должны они касаться спорта. Считаю, что спорт должен быть вне политики.
- Что бы вы хотели пожелать болельщикам «Олимпика», которые остались в Донецке? И просто дончанам?
- Чтобы все остались живы. Максимального терпения... Перед людьми, которые по разным причинам не смогли выехать из нашего города, где идут боевые действия, снимаю шляпу. Новости больно и страшно узнавать. И не хотелось, чтобы этот конфликт затянулся. Болельщикам можно только сказать, что мы с ними. Пусть мы не можем находиться и играть дома, но мы хотим, чтобы они знали: Донецк - все ровно наш родной город, наши болельщики - это наши болельщики. И наше сердце, и наши мысли только об одном: чтобы быстрее вернуться, чтобы все поскорее наладилось, а Украина вновь зажила спокойной и мирной жизнью.
Тарас Панченко