Чому Київ не підтримує кращих друзів «Динамо»?

Футбол України 12 Грудня, 13:51
На матчі «Дніпра» проти «Сент-Етьєна» на НСК «Олімпійський» зібралося дві з половиною тисячі глядачів. Чому столиця не підтримала кращих друзів київського «Динамо»?

(Публікується мовою оригіналу)

На самом деле столь низкая посещаемость – просто катастрофа. Особенно если учесть, что «Днепр», без сомнения, на втором месте по уровню поддержки в Киеве, матч был решающим в группе и начинался не поздно (потом вполне можно было успеть на просмотр встречи «Динамо» со «Стяуа»), погода была противной, но терпимой, соперник – один из лучших французских коллективов, билеты – вполне доступны…

Расхожее мнение – совсем зажрался избалованный киевский зритель, ничем ему не угодишь. Как будто в последние годы в лишенную Лиги чемпионов столицу сплошные «Реалы» с «Бавариями» приезжали.

Однако у меня встречный вопрос – а что «Днепр» (как клуб) сделал, чтобы привлечь зрителя на трибуны? Ну, кроме публично выраженных пожеланий Мирона Маркевича играть во Львове, так как в Киеве плохо болеют за его команду?

Вы видели по городу афиши и билборды? Слышали рекламные объявления на популярных радиостанциях? Может быть, клуб провел соответствующую работу в вузах, где полно студентов из Днепропетровской области, предложил билеты детско-спортивным структурам, организовал какие-то акции и презентации, привез Коноплянку с Зозулей на встречу со столичными болельщиками, учениками какой-нибудь средней школы, футбольной секции на Троещине или хотя бы угнетаемой ФФУ академии в Вышгороде?

Короче, хоть кто-то хоть как-то попытался обозначить еврокубковое присутствие «Днепра» в столице? Ведь это было нужно, прежде всего, команде. И это должно было стать одной из приоритетных задач для клуба. Но, как и во многих других ситуациях, создалось впечатление, что в «Днепре» клуб сам по себе, а команда – сама по себе.

Все знают, насколько мощным медиа-ресурсом владеет Игорь Коломойский. Неужели нельзя было его (ресурс) задействовать хотя бы на какую-то малость, чтобы помочь Ротаню сотоварищи почувствовать себя на матчах в Киеве уютнее?

Если кто-кто считает, что от этого всего маркетинга мало толку, пусть посмотрит на «Шахтер», который делал почти все из вышеперечисленного (и даже больше) во Львове. А потом сравнит посещаемость матчей горняков в Лиге чемпионов и «Металлиста» в Лиге Европе на одном и том же стадионе. Конечно, между этими турнирами – большая разница. Но в таком случае, зачем донецкий клуб из кожи вон лез, чтобы заманить зрителей? Наверное, они что-то знали…

Впрочем, это пишется не для того, чтобы похвалить одних и упрекнуть других. В феврале у «Днепра» первый матч на вылет, и очень высока вероятность, что опять в Киеве. В этой связи будет весьма кстати, если днепропетровский клуб подумает над этими вопросами и все же приложит какие-то усилия, чтобы его игроки не чувствовали, будто проводят столь важный поединок в гостях или на нейтральном поле.

И даже если удастся договориться сыграть во Львове (чему пока мешает целый ряд факторов), это останется актуальным, ведь для заполненных трибун может не хватить ни харизмы Маркевича, ни патриотизма галичан.