Бійка фанатів у Києві: французи відповіли за «Містралі». ВІДЕО

Футбол України 13 Грудня, 07:51
Не всі вболівальники «Сент-Етьєна» потрапили на матч з «Дніпром» у Києві. В столиці України перед грою Ліги Європи були жорстоко побиті вболівальники з Франції.

Не всі вболівальники «Сент-Етьєна« потрапили на матч з «Дніпром« у Києві. В столиці України перед грою Ліги Європи були жорстоко побиті вболівальники з Франції.

(матеріал подано мовою оригіналу)

Одиннадцать фанатов «Сент-Этьена», получивших телесные повреждения в драке на Крещатике перед матчем с «Днепром», были вывезены во Францию клубным чартером. У двоих переломы черепа.

Вот как были изложены киевские события в коммюнике на официальном сайте французского клуба:

«Сотня болельщиков «Сент-Этьена» подверглась в баре неожиданной атаке со стороны украинских фанатов, вооруженных ножами и дробовыми пистолетами. Одиннадцать наших поклонников были доставлены в больницу, прочие, получившие незначительные травмы, решили пойти на матч. Благодаря вмешательству посольства Франции после матча болельщикам «Сент-Этьена» будет обеспечена безопасность при проезде в киевский аэропорт».

«Мы собирались двинуться с центральной площади в сторону стадиона, когда на нас «напрыгнули» вооруженные до зубов украинцы, которых было вдвое больше, – рассказал радиостанции Europe1 болельщик по имени Тома. – Они были прекрасно подготовлены».

Правоохранительные органы объявили о задержании двоих украинцев.

Все это факты, но есть еще и комментарии. «Свой зимний визит в Киев они теперь запомнят надолго», – появилась запись в Facebook, которую приводят французские СМИ.

Вы думаете, автор – рядовой фанат-отморозок? Если бы… Это советник главы МВД Украины Антон Геращенко. И далее там же: «Думаю, что адвокаты украинских болельщиков могут использовать в качестве линии защиты тот факт, что Франция до сих пор не разъяснила ясно мировому сообществу, будет она продавать России «Мистрали» или нет».

Позже Геращенко, видимо, понял, что ляпнул, и через некоторое время дал обратный ход: «Я против избиения или убийства каких-либо болельщиков – французских, итальянских, немецких. Насчет ссылки на французские корабли «Мистрали», то я имел в виду, что хулиганы и нарушители порядка считают, что всегда виноваты все, кроме их самих».

Так или иначе, государственный чиновник вместо того, чтобы осудить футбольных хулиганов, перевел вопрос в политическую плоскость, да еще и подсказал «линию защиты»: французы сами отчасти виноваты. Ну и Россия косвенно, конечно, тоже.

После того как в перерыве первого матча 3-го отборочного матча Лиги чемпионов, состоявшегося 30 июля также в Киеве, фанаты «Днепра» атаковали болельщиков «Копенгагена», главный тренер украинского клуба Мирон Маркевич изрек: «Такого на Украине не было никогда. Не исключаю, что это были провокаторы».

Лично мне доводилось бывать в украинской столице на еврокубковых матчах с участием «Локомотива», «Спартака» и «Рубина». Все было мирно. Никаких неприличных речoвок. А после поражения киевского «Динамо» от казанцев болельщики хозяев аплодировали гостям, несмотря на то, что отношения между двумя странами уже тогда, летом 2011 года, были непростыми. В своем репортаже я их еще в пример российским любителям футбола ставил. Мне Киев запомнился совсем не таким, как французским болельщикам.

Так не потому ли теперь фанаты сорвались с цепи, что на Украине в целом воцарилась агрессивная националистическая среда? Или все-таки десант «провокаторов» высадили?

Примечательна реакция французов все в том же Facebook, где опубликованы снимки стреляных гильз и сообщается не о двух, а о трех весьма серьезно травмированных: двое получили ранения от дробовиков, третьему их нанесли ножом. Фраза «Клубы не повинны в чьей-то дикости» потонула в жестких высказываниях: «Выезды на Восток – это ад», «Надо навсегда дисквалифицировать украинский клуб в еврокубках», «Пусть эти животные остаются за пределами Европы» (имеется в виду, очевидно, ЕС).

Остается выразить удовлетворение тем, что УЕФА разводит при жеребьевке украинские клубы с российскими. Правда, если они будут параллельно успешно продвигаться по Лиге Европы, однажды могут возникнуть вопросы. Ведь разъединяя одних, УЕФА невольно будет сталкивать лбами других. И ему придется предложить несовместимым играть без зрителей на нейтральных полях.

Почти пять лет назад, когда в Варшаве проходила жеребьевка отборочного этапа Euro-2012, УЕФА впервые приняла во внимание серьезные политические разногласия на континенте и заведомо раскидала, с одной стороны, Россию и Грузию, с другой – Азербайджан и Армению. У некоторых западных журналистов эта мера вызвала возражения. Мишель Платини в ответ напомнил, что в отборочном цикле Euro-2008 Азербайджан и Армения, попав в одну группу, просто-напросто не сыграли друг с другом.

Теперь футбольная судьба соединила вместе Сербию и Албанию. Ничего хорошего не вышло – матч в Белграде был сорван, и по большому счету ответственность за это с двумя сторонами должен разделить УЕФА.

Вместе с тем всякие инциденты, подогреваемые политикой или вызванные исключительно чьими-то хулиганскими побуждениями, грозят однажды достичь критической массы. И «животным с Востока» предложат выйти, отчего пострадают и клубы, и нормальные болельщики.