«Динамо»: обійтися без екстра-таймів

Динамо Київ 15 Грудня, 19:47
Володар Кубка Франції в сезоні 2012/2013 виступав у другому дивізіоні.

(публікується мовою оригіналу)

А второй по значимости турнир на родине Астерикса и Обеликса «Генгам» выиграл благодаря удачному жребию и неистовой борьбе в концовках поединков. Дважды в его матчах пришлось задействовать экстра-тайм, в и обоих случаях больше сил оставалось у подопечных Гурвеннека. Как в полуфинале с «Монако», которому бретонцы в дополнительную 30-минутку забили два гола.

В текущем сезоне команда продолжает в том же духе. Пятая часть мячей в ворота ее соперников залетает в последнюю треть второго тайма. В Лиге Европы «Генгам» начал плохо, с разгрома от «Фиорентины». Но, дважды победив главного конкурента на второе место в группе - ПАОК, и набрав четыре очка в матчах с минским «Динамо», французы прошли дальше. Их коуч помнит, что такое играть в финале евротурнира, так как в 1999-м в Москве участвовал в матче за Кубок УЕФА между «Пармой» и «Марселем». Гурвеннек с товарищами были растоптаны Креспо, Кьезой и компанией - 3:0.

Звезд у французов в составе нет. Если таковой не считать бывшего хавбека «Ньюкасла» Марво. Лучшим футболистом «Генгама» в Лиге Европы является атакующий хавбек/форвард из Гваделупы Бове. Четыре гола и одна результативная передача в шести матчах - хороший показатель. Соперник «Динамо» попался далеко не самый сильный, но непростой. Не нужно повторять ошибок двухлетней давности, когда мы все пророчили киевлянам легкий проход «Бордо», а потом, потупив глаза, пеняли на невезение.

Микола Кізілов