У четвер відбудеться черговий конгрес ФФУ. Позначений він саме як черговий, на якому повинні бути розглянуті рутинні питання звіту про виконану роботу.
(матеріал подано мовою оригіналу)
Вот только, похоже, этим дело не ограничится. Слишком много людей в последнее время не скрывают недовольства деятельностью, а в некоторых случаях и бездеятельностью ФФУ. Евгений БЕЛОЗЕРОВ
К чему темнить да подходить издалека? Давно назрел вопрос о компетенции нынешнего руководства федерации. Для многих все было ясно изначально, и оставалось лишь ждать подтверждения пессимистических предположений.
Много времени не понадобилось: все началось с распиаренной кампании по аудиту ФФУ, направленной, как утверждалось, на «оптимизацию структуры» и сокращение штата. Завершилась она тем, что штаты только увеличились.
Подъем массового футбола? И где он? Где стадионы во всех областях Украины, на которые выделял деньги УЕФА? Да, руководители на местах тоже не горели желанием финансировать строительство объектов, управлять которыми должны были из центра, и вместо них решили строить в Вышгороде, где (вот ведь совпадение) проживает сам Коньков, манеж для сборных Украины. Считалось, что не могли они без него обойтись… Потом, после пересчета наличных средств, а произошло это совсем недавно, вернулись к усовершенствованному первому варианту, успокоив общественность новостью о том, что деньги еще тратить не начали, и даже так называемый «нулевой цикл» не стартовал. Но все это дела последних месяцев и недель…
КАК ПОССОРИЛИСЬ АНАТОЛИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ С АНАТОЛИЕМ ДМИТРИЕВИЧЕМ…
О своей плодотворной деятельности на посту президента федерации Анатолий Дмитриевич Коньков, если посетит конгресс, безусловно отчитается. Хотя бы за отчетный год, начавшийся с попытки отказаться от проведения товарищеского матча со сборной США. И, наверное, он и не состоялся бы, не находись у телеэкранов почетный президент ФФУ Григорий Суркис и министр спорта Дмитрий Булатов, которые едва не упали с кресел, услышав, как главный тренер сборной Михаил Фоменко озвучил в передаче «Свобода слова» инициативу президента ФФУ.
Да что там Суркис и Булатов! Даже правая рука Конькова, первый вице-президент Анатолий Попов был в шоке, сравнив шефа с полковником Каддафи в эфире не какого-нибудь заурядного телеканала, а самого «Футбол 1», который не то что трудно - просто невозможно обвинить в нелояльном отношении к ФФУ. Цитирую: «Сегодня непонятно, что Коньков делает, чем занимается. ФФУ стала заложницей невменяемого человека, который разрушает организацию. Сегодня и с самого начала финансовые вопросы были только в руках Конькова. С каждым днем он перебирал власть на себя все больше и больше. Каддафи на фоне Конькова отдыхает. Сам решает, кого принимать на работу, - от дворника до самых высших постов. Он все определяет, кто не нравится - съедает».
Этот демарш однозначно был расценен не как заурядный бунт на корабле, а как самое настоящее восстание. В интернете появилось открытое письмо от сотрудников ФФУ, в котором президент федерации обвинялся в коррупции и непрофессионализме. Коньков в долгу не остался, заявив в интервью тому же каналу буквально следующее: «Кто «слил» компромат на меня в прессу? Я могу только одного человека назвать - первый вице-президент Попов Анатолий Владимирович. Возьмите настоящие документы, поднимитесь в бухгалтерию - там все написано. От того, как я ехал, куда я ехал, с кем я ехал, почему я ехал. Там все есть, пожалуйста. Я ни от кого не скрываюсь… Если такая гниль и такие люди будут приходить к управлению футболом, тогда я перспективы не вижу вообще. Эти люди постоянно, всю жизнь так жили. Они живут еще тем веком».
В общем, совсем не как в той басне, где «кукушка хвалит петуха».
… ТАК И ПОМИРИЛИСЬ
А потом, когда «революция» словно по мановению чьей-то щедрой руки была подавлена в зародыше, обменявшиеся «комплиментами» наши высокопоставленные футбольные лица как-то вдруг резко помирились и заключили негласное перемирие. Поняли, видно, что в одной лодке находятся.
Тишь да гладь нарушил «крымский вопрос». От решения, которого Коньков, как это кажется со стороны, благополучно самоустранился. О причинах рассуждать не стану - каждый волен сам сделать выводы. Поползли разные слухи и предположения. В частности, о том, может ли человек с не самым лучшим состоянием здоровья руководить столь солидной организацией. Попутно начали вскрываться разные некрасивые истории. О квартирах в Днепропетровске, которые нужно спешно продать. Причем, утверждают сведущие люди, ФФУ, как общественная организация, имеет право реализовать их только по остаточной цене, и нетрудно предположить, что в руки случайных людей они не попадут.
Впрочем, это всего лишь предположения. А тема, поднятая в передаче «Профутбол» о переплате 760 тысяч гривен за 20 тысяч пакистанских мячей для детского футбола - даже не подозрение, а всего лишь неудобный вопрос. О нем даже и не вспомнят. А вот на обвинения Коньков и К*, уверен, ответят. С заранее подготовленными бумагами в руках. Готовятся серьезно. Вот только поддержки все меньше и меньше. И все громче голоса о необходимости революционных перемен в нашем футболе.
ЖИВЕМ ПО УСТАВУ
Понятно, что повелением сверху, как это собираются сделать в соседней стране, обвинив главу тамошнего футбола в том, что он не платит тренеру денег, которые сами не выделяют, снять президента ФФУ у нас невозможно. Мы устав ФИФА чтим.
Но еще не факт, что удастся решить наболевший вопрос в рамках процедуры и регламента. Нужно было чуть раньше начинать, ведь все давно уже было очевидно. И пока юридически безупречной выглядит позиция пресс-службы ФФУ, заявляющей в участившихся в последнее время интервью примерно следующее: «Мы руководствуемся нормами нашего устава и уставов ФИФА и УЕФА. Согласно этим уставам, вопроса об отставке президента на повестке дня очередного конгресса, который является не выборным, а исключительно отчетным - не стоит. Исполком мог проголосовать за внесение данного вопроса в повестку дня конгресса, но исполком уже состоялся, и данный вопрос даже не обсуждался. Мы не знаем, может быть, некоторые господа из зала захотят поговорить об этом и решить, что нужно выразить недоверие, но есть повестка дня, есть устав и есть правила, поэтому никаких событий по этому поводу быть не может согласно закону».
Так-то оно так, но число тех, у кого есть нелицеприятные вопросы к руководству ФФУ, растет с каждым днем. В начале месяца пресса сообщила о том, что следственные органы начали досудебное расследование в отношении руководства ФФУ в рамках уголовного дела по части 2 статьи 209 уголовного кодекса Украины «Легализация (отмывание) денежных средств и другого имущества, полученных преступным путем по предварительному сговору группой лиц».
Это по нефутбольной части. А по футбольной недоверие действующему пока президенту ФФУ на своих исполкомах выразили уже многие. Начали федерации футбола Киева, на стадионах которого принимали гостей аж шесть клубов премьер-лиги, и Житомирской области, где команд мастеров нет вовсе. Затем к ним стали присоединяться другие федерации: Кировоградская, Волынская, Ивано-Франковская, Хмельницкая, Черниговская, Сумская… Не исключено, когда вы возьмете этот номер в руки, о своем недоверии к руководству ФФУ выскажутся и другие.
УСИЛЕНИЕ ОХРАНЫ
Вот только как быть с регламентом? Его действительно нужно чтить. Так что, наверное, придется еще немного подождать. Обратимся к решению Федерации футбола Волыни: «Учитывая то обстоятельство, что главный футбольный штаб страны теряет авторитет среди украинской и международной футбольной общественности, спортивных журналистов, исполком Федерации футбола Волыни обращается с требованием созыва внеочередного отчетно-выборного Конгресса ФФУ».
Думается, хотя бы поднять такой вопрос уже в четверг вполне реально. А может, нынешний президент сам поступит, как настоящий мужчина?
Увы, верится в это с трудом. Уходить по собственной инициативе Коньков не собирается. И уже подготовлено письмо в МВД Украины с просьбой усилить охрану общественного порядка на территории ФФУ во время проведения конгресса…