MatchDay визначив покупки, за які соромно бути не повинно нікому.
Сергей Грынь (из «Шахтера» в «Ильичевец»)
Летом мама-"Шахтер» привела еще одного школьника к директору Николаю Петровичу Павлову. Тот посмотрел, подумал, и с ходу поставил в сборную школы по футболу, откуда потом его не забирал. Получалось у парня, за плечами которого имелись только выступления за юношеские и молодежные команды, не всегда складно. Все-таки через правый фланг, за который в ответе он и Богдан Бутко, в ворота «Ильичевца» залетало немало мячей. Но и в противоположной направлении атаки тоже шли. В отсутствии Федотова (ушел в «МД») и Чурко (серьезно травмировался) Грынь был лучшим бровочником в команде. Над, качеством, правда, Сергею еще надо бы поработать, так как гол и результативная передача в 13 матчах - очень слабый показатель для футболиста его позиции. Даже в Мариуполе.
Александр Караваев (из «Севастополя» в «Зарю»)
Не на много лучше результат и у футболиста молодежной сборной Украины предпоследнего созыва. Гол+пас в чемпионате и три удачных «ассиста» в Лиге Европы уместились в 22 поединка. Хотя в своем предыдущем клубе правый краек действовал с аналогичной результативностью («2+4» в 24 матчах прошлого сезона), а тут еще и «Заря», нечасто устраивающая голевые феерии. Но воспитанник структуры «Шахтера» набирает. Подтверждает это и тренерский штаб национальной команды, который уже полгода держит футболиста «на карандаше». Почему бы и нет? Парень может сыграть на обоих бровках, в защите и атаке. Многофункциональность 80-го уровня.
Андрей Пилявский (из «Маккаби» Х в «Зарю»)
Еще один летний новобранец луганчан был призван заменить уехавшего в Россию Тони Шунича. И ему это удалось. Пара Вернидуб-Пилявский стала одной из наиболее надежных в лиге. И… результативной. На их счету уже 3 гола в этом сезоне. Оба осенью дебютировали в сборной Украины. В 26 лет опыт у Андрея немаленький. Зимой 2011-го он уехал в Израиль, где выступал до прошлого лета. Кроме всего прочего, участвовал в еврокубках. Как и Караваев - универсален. Может сыграть не только в центре защиты, но и в опорной зоне. Конечно, перед селекционерами «Зари» и главным тренером Юрием Вернидубом стоит снять шляпу. Так точечно и удачно усиливаться - настоящий дар.
Александр Ковпак (из «Севастополя» в «Ворсклу»)
Одним из иностранцев, которые испугались событий в Украине и уехали, стал македонец Адис Яхович. Форвард, забивавший «Динамо» и «Шахтеру», рисковал стать для «Ворсклы» новым Василием Сачко. Но теперь он феерит в России, а в атаке полтавчан действует, наверное, самый классный нетоповый украинский нападающий - Александр Ковпак. Способность футболиста сыграть на фланге (его туда ставил еще Леонид Кучук) и на позиции оттянутого форварда, позволяет тренерскому штабу «бело-зеленых» использовать на острие Янузи или Баранника. Однако когда с тем или другим что-то неладное (травма, болезнь, потеря формы) - наконечником становится Ковпак. Фирменные кульбиты, которыми он отмечает забитые голы, в текущем сезоне мы видели 6 раз (два в чемпионате, четыре - в Кубке), также на счету Александра две результативные передачи.
Сергей Мякушко (из «Динамо-2» в «Говерлу»)
А вот этот парень стал настоящим открытием чемпионата. В прошлом сезоне он бегал в первой лиге, в позапрошлом - в молодежных турнирах Премьер-лиги, а тут попал в «Говерлу» и со старта стал ее лучшим исполнителем. Теперь понятно, за что Сергей Ковалец выпускал юного воспитанника «Оболони» в УПЛ еще в сезоне-2011/2012. Техника, скорость, дриблинг, удар - все при нем. На счету яркого флангового атакера в этом сезоне «2+2» в чемпионате и гол в Кубке. Как для сероватой «Говерлы», у которой что ни гол, то праздник, очень даже неплохо. Вот только, скорее всего, на этом роман клуба и футболиста будет заканчиваться. Говорят, Сергей Ребров собирается взять Мякушко (который все еще находится на контракте у «Динамо») на сборы с первой командой.