... Перемозі у Майнці: «Це був дуже важкий матч. Вітання моїм колегам і команді.
(матеріал подано мовою оригіналу)
В первом тайме футболистам «Майнца» удавалось несколько раз выбегать из-за наших спин. Во втором тайме мы стали лучше контролировать мяч. Мы очень довольны этой победой и всем первым кругом. Мы в каждом матче играли со страстью».
…мнимых сложностях после чемпионата мира: «Футболисты всегда способны что-то сделать. Никаких отговорок! Нельзя говорить: «Мы играли на чемпионате мира, поэтому будет сложно». Наши игроки обладают сильным менталитетом. Они играют, чтобы победить. Они бегают, борются - этому я очень рад. Это самое главное. Не имеет значения кто, в какой форме: мы защищаем цвета «Баварии» изо всех сил».
…лучшем моменте в 2014 году: «Завоевание чемпионства в Берлине, потому что это был мой первый титул в Германии. Но я всегда радуюсь, когда мы хорошо играем».
…идеальном футболе: «Было несколько матчей, в которых были такие моменты. В прошлом сезоне в матче против «Манчестер Сити» (3:1) и в Леверкузене (1:1). То, как мы в тех играх контролировали мяч... Именно так я себе это и представляю».
...зимней паузе: «Во второй раз в жизни у меня есть зимний перерыв. Он пойдёт на пользу травмированным. Но если бы нам на следующей неделе снова пришлось играть, то проблемы бы не возникло».
...планах на Рождество: «Это время должно быть уделено семье. Я буду оставаться спокойным, буду размышлять. Я в предвкушении обеда с моей мамой. Она великолепно готовит. Мы будем есть каталонский суп».
…домашних заданиях для игроков: «Нет, их не будет. Мои игроки могут позаниматься чем-нибудь для себя: поиграть в гольф или теннис. Свободное время должно оставаться свободным».
…перспективах на второй круг: «То, что нам удавалось в первом круге не означает, что во втором автоматически будет то же самое. Матч всегда начинается при счёте 0:0. Мы можем и проиграть. Мы не должны расслабляться ввиду созданного преимущества».
…своих пожеланиях на 2015 год: «Меньше травмированных. Тогда мы будем играть ещё лучше. Здоровья. Чтобы дети хорошо чувствовали себя в школе. Этого хватит».
После отпуска «Бавария» возобновит тренировки 7 января, а уже 9-го вылетит в Катар, где 13 января проведет контрольный матч против команды «Звезды Катара». 17-го - тестовый матч в Эр-Рияде с командой из Саудовской Аравии.
18 января команда возвращается со сбора. 23-го сыграет контрольный матч с «Бохумом», 24-го встретится с болельшиками. А уже 30 ей предстоит первое нелегкое испытание - выездной матч 18-го против «Вольфсбурга», который условно можно назвать главным преследователем мюнхенцев. Условным - потому, что команда концерна Volkswagen отстает от лидера на целых 11 очков.
Усиливать во время зимних каникул состав Пеп Гвардьола не собирается, поскольку наверняка вернется в строй кто-то из травмированных. Но среди них точно не будет испанского опорного полузащитника, порвавшего «кресты» еще 13 августа в матче за Суперкубок Германии в Дортмунде. «Каждый день я чувствую себя все лучше и лучше, - говорит футболист. - Я могу выполнять все больше и больше упражнений. Это очень важно. Долгое время я мог передвигаться только с помощью костылей. Друзья, коллеги и физиотерапевты постоянно подбадривали меня и это мне очень помогло.
Но время от времени я чувствовал себя просто отвратительно и старался избегать своих одноклубников. Это было нелегко. Сейчас я каждый день усердно работаю. Но мне необходимо запастись терпением. Это самое сложное. Но на праздники я отправлюсь на родину. Нас будет человек 15. Моя мама будет готовить, она замечательно готовит. Обычно мы делаем салат с перепелами и морепродукты. Потом немного попутешествую по Испании. «Я постараюсь отвлечься и немного отдохнуть. В Новый год в Испании существует очень интересный обычай: на каждый удар курантов нужно съесть по виноградине. Это приносит удачу».
А вот потери у «Баварии» наверняка будут. Но, по всей видимости, «Бавария» ограничится сдачей нескольких игроков в аренду. Пока называют две фамилии - швейцарского полузащитника Джердана Шачири, на которого претендуют сразу несколько клубов, и датчанина Пьера Хейбьерга. Им активно интересуется «Ганновер».
Честолюбивые планы у соперника «Динамо» «Генгама». Он возобновляет турнирную программу 4 января. В этот день он сыграет кубковый матч против клуба третьего дивизиона «Динан-Леон».10-го примет дома «Ланс».
Главный тренер «Генгама» Жослен Гурвеннек заявил, что его клуб не испытывает ни малейших финансовых проблем, поэтому зимой никого продавать не будет. А атакующим полузащитником Клодьо Бовю интересуются многие. Гурвеннек полагает, что к лету цена на Бовю может существенно подняться. Среди возможных приобретений - уроженец Франции, а в прошлом - полузащитник сборной Польши Людовик Обраньяк, которому не находится места в составе «Вердера». Всего две игры за бременский клуб футболист с двумя паспортами в нынешнем чемпионате Германии.
Еще один возможный новичок - 30-летний центральный нападающий Гийом Оаро, более всего известный по выступлениям за «ПСЖ» и проведший пять матчей в составе сборной Франции. В последнее время он неплохо проявил себя в составе швейцарского «Янг Бойз».
Больше перемен ожидается в составе «Олимпиакоса». Прежде всего, необходимо укрепить центр обороны, ослабленный вследствие завершения карьеры Эриком Абидалем и травмой Альберта Ботии. Считается, что кандидат номер один – опытный португальский центрбек Рикарду Кошта, известный по выступлениям за «Порту», «Вольфсбург» и «Валенсию», а последние полгода «прохлаждавшийся» в Катаре.
Есть и планы усиления полузащиты. Говорят о том, что «Олимпиакос» не против заполучить сидящего на лавке «Арсенала» чешского диспетчера Томаша Росицки, а также опорных полузащитников «ПСЖ» Клемана Шантома и «Ниццы» Дидье Дигара, не имеющих в своих клубах большой игровой практики. Но об этом более детально можно поговорить после Нового года. Свой первый матч в чемпионате Греции после каникул «Оли» проведет 4 января. Соперник - «Платаниас», за который играл украинец Евгений Неплях.