В`ячеслав Петкун: «Де гроші, Толстих, чому не платиш?»

Світовий футбол 11 Січня, 21:50
В'ячеслав Петкун, лідер «Танці мінус» дав зухвале інтерв'ю про російський футбол.

В'ячеслав Петкун, лідер «Танці мінус» дав зухвале інтерв'ю про російський футбол.



(публікується мовою оригіналу)

«Толстых мне напоминает ветерана, который едет на шестерке «Жигулей»

-- Фэнам группы вы пожелали побольше солнечных дней. Что бы пожелали российскому футболу?

-- Побольше свежих анекдотов, пропали куда-то, нет. Даже нет ситуаций, которые бы можно пересказывать, выхолощенный футбол стал, какой-то очень серьезный.

-- История про то, как тренеру не платят полгода зарплату, а мы проводим чемпионат мира – не анекдот?

-- Подождите, как говорят, Москва Питеру не чета… Причем тут Капелло, когда мы чемпионат мира проводим?

-- В смысле?

-- Чемпионат мира серьезное мероприятие для региональных бюджетов, миллиарды рублей. Важная вещь, способ обогатиться тем, кто имеет к этому отношение. А Капелло частный случай. Ему не повезло, что футболом командует Толстых, который не нравится кому-то и его таким образом, с помощью Капелло, валят. Где деньги, Толстых, почему не платишь?

-- У вас есть ответы?

-- Мне больше всего нравится министр Мутко, который делает втык Толстых, а на контракте стоит и его подпись. Такое впечатление, что его там не было, когда контракт подписывали.

-- Смысл ответа такой: был, но подписал, почти не читал.

-- И у меня так бывает. Подпишешь что-то, а потом - эх... Но Мутко же сам из мира футбола, клубом командовал. И как спортом руководить, если не смотришь, что подписываешь?

-- А Толстых?

-- А Толстых мне напоминает ветерана, который едет на шестерке «Жигулей» в левом ряду, давит свои шестьдесят. Не уступает место, когда ему сзади сигналят, не согласен он с тем, что кто-то имеет право нарушать. Он едет свой максимум. Положено шестьдесят давить, он и давит. Естественно, не нравится, его начинает подрезать Гинер на «Ролс-Ройсе». Мне он этим нравится.

-- Чем?

-- Твердолобостью. У нас все функционеры гибкие. Хочешь, в рулон согнутся, лишь бы быть там, где есть. А Толстых не гибкий, чувак принципиальный. Не со всем с ним согласен, с некоторыми вещами в принципе нельзя согласиться.

-- Например? С тем, что подписал контракт, не имея банковских гарантий?

-- Я тоже этого не понимаю. Но они же молчат все, как караси. Мутко говорит, спросите Толстых, а тот отвечает, что деньги на молодежные и пляжные сборные есть, а вот с Капелло надо кивнуть на министра. А ему тот в ответ – я за весь спорт отвечаю, футбол не мое.

«Хотел купить форму «Урала» детям. Посмотрели, как на идиота»

-- У вас неоконченное высшее экономическое. Российским футболистам предложили курс – 45 за доллар, 55 за евро. Пока нет тех, кто очень жестко против. Согласятся?

-- А иностранцам предложили?

-- То же самое.

-- Вот смотрите. Нашим футболистам сильно переплачивают. Лига на уровне 8-9 места в Европе. Не могут рядовые футболисты получать столько или больше тех, кто играет за «Милан». Это же странно. Футбол себя не окупает, деньги берут в лучшем случае из бюджетов госкомпаний, в худшем – из бюджетов государства. Футбол – структура на подсосе. Зарплаты в корне необъективны, там нет экономического обоснования. Футболу не нужен болельщик, потому что денег он не принесет, а болельщик понимает, что от него не зависит. И болельщик – просто фон.

-- Для вас принципиальный вопрос, чтобы футболисты получали столько, сколько принесем мы, болельщики?

-- У меня простой интерес как у музыканта – сколько продал билетов на концерт, столько и получил денег.

-- Вот вы выступали в «16 тонн» недавно. Сколько принесли люди, столько и получили.

-- Ну, часть. Потому что клуб должен получать свои деньги, он расходы понес, на рекламу, еще на что-то… Но всегда стараешься, чтобы этот концерт не был последним в ваших отношениях, надо разговаривать. Чтобы выгода была взаимная. А в футболе это обстоятельство отсутствует. Пришли люди или нет, есть выгода от трансляций, как дела с мерчендайзингом. Хотите историю?

- Про мерчендайзинг?

-- Да. Находясь в Екатеринбурге, хотел купить детскую форму своим детям. Пацаны, 5 и 7 лет, в футбол играют, покупаю им разных клубов. Пытался купить форму «Урала». На меня посмотрели как на идиота, ее нет в природе – детской версии.

Федор Смолов в «Урале»

-- Выводы?

-- Получается, не интересует вот это. Интересует – как отчитаться. Спустили сверху долю, надо потратить и отчитаться. Отчитались, все, досвидос.

«Помните, на лавке спал уже?»

-- Вот мы говорим о парадоксах в футболе, но вот музыка, телевизор. Исполнительница поет до сих пор песню «Угонщина». Поет давно. Как бы тяжело уже мужиков угонять, но мало кого это смущает.

-- Это-то пускай поют, Сезарии Эвора вон сколько лет было, а пела… Это как раз неважно. Или есть два обстоятельства, или нет: спрос и предложение. Спроса в футболе нет. Люди хотят двух вещей: чтобы бесплатно показывали по телевизору, и чтобы бесплатно пускали на стадион.

-- А «угонщицу» хотят за деньги смотреть? Но показывают ведь!

-- Приезжаешь в разные города, и там висят афиши артистов, о которых ты и забыл. Например, приехали в Берлин, а там весь город увешан афишами Олега Попова, он в Германии работает. А так приехал – хоп – клоун из детства! Нельзя сравнивать шоу-бизнес и футбол. В шоу-бизнесе все понятно, там нет неизвестных. Люди приходят послушать знакомую им музыку. А в футболе должно быть много неизвестных – как все кончится, никто не знает. Хотя, может, у нас уже ходят посмотреть, какого цвета бутсы у Кокорина?

-- А вот чувак в перьях, которого постоянно показывают на Новый год? Это же как во времена Брежнева: «Я тебе попереключаю». Хочешь или нет, будешь смотреть, он же всюду и пофиг всем, что поет.

-- У нас тоже нет индустрии, отсутствует экономика. Американские, английские чарты посмотрите. Появляются новые имена, есть запрос на это, - люди хотят слышать новое. У нас нет. Нигде. Ни в политике, ни в экономике, ни в музыке.

-- Почему?

-- Почему? Люди хотят видеть и слышать то, что уже знают. Видимо, так они себя чувствуют увереннее. Видимо, так мы воспитаны, такие мы советские и постсоветские люди. Никто не хочет возиться с новыми. У нас много фильтров.

-- Каких?

-- Продюсеры, корпорации. Артисты туда залетают и должны согласиться с тем, что сами себе не принадлежат. Вот тебе пример: лет 17-18 назад разговаривал с продюсером о разделении доходов: тебе 20, мне 80, в процентах. И сейчас такие же беседы. Если на это соглашаешься, становишься известным, может быть, даже популярным…

- Но?

-- У нас много печальных историй, когда ты в материальном плане чувствуешь себя через пять лет так же, как в тот период, когда тебя никто не знал.

- Что-то вроде договорного матча.

-- Договорные отношения, конечно, подкрепленные контрактами. Смотри, тебе начинают снимать клипы за эти деньги, говорят о тратах на эфиры. А потом выяснялось, что эфиры стоили дешево, а человек уже в долговой яме. А на него ничего не тратили. Кстати, насчет футбола – вот уверен ли в том, что все молодые футболисты, которые могли бы приносить пользу сборной, клубам, нам известны?

-- Нет.

-- И я не уверен. Например, мне тренер, сейчас в высшей лиге работает, рассказывал, что к нему приходили агенты, которые говорили мамам и папам, что надо дать денег и сын поедет на сбор с главной командой. А потом, может, и играть будет. А не будет, потому что, мне вообще кажется, даже в дублях могут играть те, за кого занесли. Возможно, я ошибаюсь, свечку не держал, но я слышал это от тренера.

-- Для вас принципиально, чтобы в «Зените» сейчас играло больше своих?

-- В индустриальном смысле слова важно, чтобы школы давали качественных футболистов. Берешь своего, он твой воспитанник, и он дешевле иностранца. Но чтобы система заработала, клубы должны существовать не за деньги государства. Тогда клубы и будут намывать «золото» в школах. Намыл – получил.

-- Нет ощущения, что в «Зените» увлеклись португалоговорящими?

- «Зенит» играет в скучный футбол. Скучно ребятам – это как помните, Спаллетти на лавке спал уже? А сейчас ребята поймут, что и денег, которые обещали, не будет. И денег нет таких, и пожрать вкусно в магазине не купишь, а они привыкли нормально питаться. Как-то это все вместе вносит депрессивную нотку, и она громче все.

«Халк же неуправляем»

-- Халк – особая же история, да?

-- Мощный чувак, которого надо правильно использовать. Хороший он? Да! Но и микроскоп тоже хороший прибор, а если им орехи колоть, что получится? Человек делает все, что угодно, он неуправляем. Видно же по тому, как он играет. Да, он может забить. Но не часто и это не является следствием командных действий. Представьте, Кержаков приехал играть в ФК «Обнинск», и как он там будет играть? Наверное, как Халк в «Зените».

-- В интернете собирают подписи под петицией, чтобы государство не тратило деньги на профессиональные команды – футбольные и хоккейные. Пробьют эту стену?

-- Давно надо было сделать. Нельзя рынок воспроизвести. Нельзя же вырастить дикий лес, он сам по себе растет. А будешь растить, получится парк или сад.

-- Так как у нас вырастить? Надо, чтобы евро был по 100?

-- Надо чиновников от спорта гнать. Я бы их на стадионы запретил пускать. Если они что-то делают, потом реально не понимаешь, как это исправить. Вот что это за мутант под названием российский футбол? Зрителей на трибунах мало, выиграть нихрена не могут, бегают еле-еле, зарплаты, как в «МЮ». А теперь еще и лимит. Лимита у нас быть не должно. Нужна равная конкуренция. И тогда у нас и школы поработают, и игроки будут интересны, и система заработает.

- В хоккее так же?

-- Вот пример. Знакомый хоккеист рассказывает: приехал из Америки, смотрю, говорит, клюшки закупают по 250 долларов. А у него мастер в Америке по 80 делает. Давайте, говорит, закажу у него, дешевле выйдет, он настрогает, сколько надо.

-- Не захотели?

-- Иди, говорит, отсюда, что делаешь, скотина. И так во всем же.

«Судя по инстаграму Кокорина, уезжать ему уже поздно»

-- Вы можете понять как болельщик, зачем российские футболисты играют в футбол на улице в холод и метель, в декабре. Но ведь приезжают люди на исполком и говорят – так хорошо.

-- Зачем покупают футболистов по 50 миллионов евро, когда они играют на таких стадионах, как в Уфе, Перми, как в Питере? Надо что-то же выдумывать, чтобы и зимой делать стадионы, чтобы зрителям не было холодно. Но не будут же заниматься. Государство даст денег, их освоят, построят.

-- Что в нашем футболе есть хорошего?

-- Мои воспоминания. Когда после уроков мы ехали в друзьями на стадион имени Кирова, чтобы посмотреть на «Зенит». Мы верили во что-то, чего не знаешь, но что обязательно случится.

-- Аршавин в «Зенит» сейчас – уже не романтично?

-- Нет. Ему надо было раньше уехать. Если бы Ярцев взял его на Евро-2004, Аршавин бы уехал раньше. Сильнее, чем Аршавин, в середине нулевых никто не играл.

-- Кокорину, получается, тоже надо уезжать?

-- Поздно уже, судя по тому, что у него в инстаграме творится.

-- Ну, тачку он купил, на море съездил. В принципе, имеет же право.

-- А посмотри теперь, что у Черышева в инстаграме, и сравни. Тренировки. Манишки, футбол. Кокорин поталантливее от природы, что-то получается, но это дорога в никуда. Вот дайте в 20 лет контракт в миллионы евро, какой тут футбол? И тут же понимание того, что нигде больше, чем здесь, денег не дадут. Карьера закончилась!

-- Получается, в инстаграме надо быть скромнее. Тачки, Мальдивы – в сторону?

-- Нет. Человек имеет право делать то, что он считает нужным – показать, похвастаться. Имеет право. Это личное дело каждого. А личное дело смотрящего – делать выводы, где там футбол, а где автолюбитель.

-- Овечкину и Малкину дали миллионы в 20. Но играют.

-- В НХЛ, бьются за Кубок Стэнли, за главный трофей мирового хоккея. Вспомните, как Малкин из Магнитогорска уезжал. Овечкин беспокойный парень, но как за трофеи бьется. Все б такие футболисты у нас были.