Артем Мілевський: «Все, що не встиг до 30-ти - встигну після»

Динамо Київ 12 Січня, 12:45
Сьогоднішній іменинник розповів про те, чому ніколи не святкує день народження, а також про плани на найближче майбутнє.

(Публікується мовою оригіналу)

12 января 30-летний юбилей отмечает один из самых ярких украинских футболистов - экс-игрок киевского «Динамо», а нынче - нападающий хорватского «Хайдука». Артем Милевский переживал и взлеты, и падения в своей карьере, но болельщики по-прежнему любят Артема и ждут его возвращения в сборную Украины. Звонок с поздравлениями от «Комсомолки» застал форварда в Сплите - в перерыве между тренировками.

«Будет торт. И все»

- Артем, как настроение - праздничное?

- Скорее рабочее, сейчас я прохожу тренировочный сбор с «Хайдуком», у нас по две тренировки в день. Честно говоря, всю мою футбольную жизнь день рождения всегда приходился на сборы, поэтому особо отмечать никогда не получалось.

- Как сбор с «Хайдуком» проходит - большие нагрузки?

- Да, действительно большие. Плюс ко всему я давно не был на сборах, много пропустил. Сейчас мы находимся в Сплите, потом уезжаем на север страны и там продолжим подготовку.

- В «Хайдуке» есть какие-то специальные традиции поздравления именинников?

- Традиционные словесные поздравления, а за ужином - праздничный торт. Это все.

- Вы успели завести друзей в Хорватии?

- Естественно. Мои близкие друзья - Горан Саблич (играл за киевское «Динамо» в 2002 - 2010 годах. - Прим. авт.) и его жена Моника. Также Борис Пейрек (тренер по физподготовке в «Хайдуке», а ранее - в «Динамо». - Прим. авт.) и его семья. Они все отличные люди, благодаря им моя адаптация в Сплите проходит очень легко.

- Как в бытовом плане чувствуете себя в Хорватии? Есть необходимость учить хорватский язык?

- Большой необходимости в этом нет, но многое я уже понимаю. В бытовых вещах мне помогают Горан и Моника, я могу к ним обратиться по любому вопросу, который возникает. В плане работы - всегда на помощь готов прийти Боря. Мне очень повезло с этими людьми, и я им очень благодарен.

- Моника, как я поняла по вашему Instagram, шьет одежду?

- Да, она дизайнер, очень популярный в Хорватии.

- Она помогает вам подобрать образ?

- Ну, со вкусом и образом у меня самого все в порядке.

- Видитесь еще с кем-то из хорватских игроков, которые ранее выступали в Украине?

- Виделись с Огненом Вукоевичем на матче против загребского «Динамо», который в итоге не состоялся (сплитская команда отказалась выходить на игру в знак протеста против недопуска на стадион некоторых болельщиков «Хайдука». - Прим. авт.). Перекинулись парой слов. Но, думаю, еще успеем сыграть друг против друга.

«За молодыми успеваю»

- Есть вероятность, что «Хайдук» из-за финансовых обстоятельств будет вынужден продать вас в нынешнее межсезонье. Вам бы хотелось остаться в Хорватии или есть желание попробовать себя в другом чемпионате?

- Мне кажется, что нужно еще оставаться здесь, проводить вторую часть сезона, для меня так будет лучше. Конечно же, в дальнейшем я рассчитываю попробовать свои силы и в других чемпионатах. Но на данный момент - я игрок «Хайдука». Всеми вопросами касательно моего будущего занимается мой менеджер - Александр Панков. Мое дело - тренироваться.

- С тренерским штабом разговаривали на эту тему - они рассчитывают на вас?

- Мой уход маловероятен. Тренеры, конечно же, рассчитывают, особенно после последних игр, которые я провел перед уходом на перерыв. Все видят, что я набрал форму, и доверяют мне. Это крайне важно для меня.

- Артем, у вас круглая дата - 30 лет. Скажите честно, вас не пугает это число?

- Ну да, тридцатник стукнул (смеется). Конечно же, это новый этап в жизни, новый этап в карьере. Тем интереснее! Тем более что на 30 лет я себя не чувствую. Работаю, все получается, успеваю за более молодыми товарищами.

- Когда-нибудь могли подумать, что отпразднуете 30-й день рождения в Хорватии?

- Действительно, не мог подумать, что окажусь здесь. Но это жизнь! Крутится, закручивается так, что порой удивляешься, но тем увлекательнее. Все, что не успел до 30-ти - успею после. Время есть. Это очень хороший возраст, все в порядке.

- Если подводить какие-то промежуточные итоги, что можете назвать своим главным достижением на данный момент?

- Конечно же то, что я сумел поиграть на высоком уровне и играю до сих пор. Играл на чемпионате мира, чемпионате Европы, провел много матчей в Лиге чемпионов. И сейчас не собираюсь сдаваться, опускать руки.

- Есть вещи, о которых вы жалеете и которые, к сожалению, уже исправить нельзя?

- Не привык ни о чем жалеть. Поверьте, я двигаюсь вперед.

- Есть уже планы на ближайшие, скажем, пять лет - что обязательно нужно успеть сделать?

- Ну, пять лет - слишком большой срок. Но ближайший и самый главный план - это, конечно же, вернуться в сборную Украины.