Олег БЛОХІН: "Вилучення зіграло роль у результаті, але наша перевага була і до цього"

Динамо Київ 6 Жовтня, 17:17
Післяматчева прес-конференція головного тренера київського "Динамо" Олега Блохіна

:

Я не знаю, что говорить. Давайте сразу к вопросам перейдем.

- Ждали такой игры от гостей после того, как "Шахтер" еле унес ноги в Донецке в прошлом туре?

А при чем здесь Шахтер? Там "Шахтёр" сильно сыграл да? А Металлург здесь получается слабо сыграл. А Динамо Киев вообще не играло. А донецкий "Шахтер" играл и забил 7 мячей. То есть киевское "Динамо" сегодня не играло? Это вообще цирк. Если мы забиваем 9 мячей, то "Металлург" не играет.

- Замена Коваля на Шовковского связана с ротацией?

Шовковский был травмирован. На Коваля выпала очень серьезная нагрузка, многие обвиняли его в пропущенных мячах. В команде его, как могли, поддерживали. Пока Саша не выздоровел, замену Ковалю я не видел. 

- Раннее удаление у гостей сыграло решающую роль в матче?

Мы имели преимущество, когда играли 11 на 11. Удаление, конечно же повлияло. Чистое удаление, кстати. До этого мы имели два пенальти. Хочу поблагодарить команду. Результат матча с "Рапидом" для кого-то неудачный, а я считаю что ничья нормальный результат. После упущенного преимущества в два мяча игроки были угнетены.

Я поздравляю команду, что она собралась. Второе. При таком графике игр: через два на третий команда выдержала высокий темп и нагрузку, кто-то лучше, кто-то хуже. Возможно удаление и повлияло, ведь играть 11 на 11 - это легче, но наше преимущество сформировалось ранее.

- Такая победа снимет психологическое давление с команды?

Хм... Если сказать, что на нас давят, то это значит ничего не сказать. Как бы я не запрещал ребятам читать газеты, не смотреть телевизор, но все-таки они смотрят и это влияет на команду. После забитого 3-го мяча я ощутил спокойствие у своих игроков и появились сразу моменты. На таких нервах играть просто невозможно. Это естественно, потому что команда находится не на том месте, которое ожидают все болельщики. Понимая сей момент, я принимаю весь удар на себя. Терпеть также непростое дело.

- После игры в Вене Хачериди сказал про проблемы в коллективе, это правда или слухи?

Хачериди такого не говорил. Наверное это был Шовковский - про отсутствие коллектива. Если я правильно понял.

Интервью Хачериди было во флеш-зоне канала "Футбол"..

Кто говорил, Хачериди? Когда команда не выигрывает, то можно рассказывать сказки. Ввиду того, что у нас нет 11 украинцев и мы не можем играть только с украинцами в составе - сломались Безус, Селин, Гармаш. Не хватает уже и украинцев. Как бы мы не хотели, а иностранцы должны играть и будут играть. 

Вчера я час общался с легионерами и час с украинцами. Суть разговора останется между нами. О чем я говорил - другой вопрос. Пожелал футболистам, когда они высказывают что-либо прессе - думать! Команду необходимо всегда поддерживать, а не рассказывать... Ты же играешь в этой команде. Я обьяснил, что и украинцы иногда не играют так как от них требуется, иногда легионеры.

- Как дела у Романа Безуса?

История интересная. Безусу провели тесты и он чувтсвует себя хорошо, уже три дня тренируется, если не ошибаюсь. Сейчас его вызвали в сборную. Какое решение примет врач сборной? Я бы ему рекомендовал, исходя из того, что Рома давно не тренировался, остаться в команде. В сборной будут исключительно восстановительные тренировки, а в "Динамо" ему надо пройти серьезную работу, он пропустил 2 недели. Это мое пожелание, если там прислушаются - будет хорошо. Не думаю, что Безус будет играть за сборную в этих матчах, динамовские врачи так сказали мне. Но чувствует себя хорошо после операции.

- У "металлургов" в районе 40-й минуты было 3 момента, один из них привел к голу Лазича. Это потеря концентрации?

Потеряли концентрацию: посчитали счет 2:0 хорошим, гости играют вдесятером, как итог расслабились. Поэтому и пропустили гол, еще 2 момента было у них. Вы же могли заметить как я выходил к бровке и указывал на ошибки? Счет 2:0 - игра закончилась? Забивайте! Девять забили - молодцы. Если соперник позволяет, то давайте вперед. Сколько моментов еще не реализовали, а то что создал у наших ворот "Металлург", мне абсолютно это не понравилось. Данные ошибки подлежат разбору, так играть в защите недопустимо. 

- В промежутке между 52-й и 62-й минутах вы забили 5 мячей. Это надломило гостей?

Не знаю. Надломило, не надломило, я не считаю за сколько минут мы забили эти мячи.

За первые 2.20 второго тайма...

Да, ладно! Рекорд? (смеется - прим. автора). Вы ведете статистику, я не считаю на какой минуте. Завтра об этом мне доложат, расшифровку дадут и более конкретно могу в таком случае ответить. 

- Вы провели более 400 матчей в чемпионате СССР. У кого-нибудь выигрывали с таким крупным счетом во время вашего пребывания?

- Мы лично не выигрывали. Я не помню. Еще и все эти статистические данные помнить. Хорошо запомнил как у "Зенита" выиграли 5:1 или 5:0, а я впервые в карьере четыре мяча забил, этот момент хорошо запомнил.

Есть что вспомнить...

Сейчас приду домой и вспомню. Выключу телевизор - ничего смотреть не буду, только не футбол. У нас три дня выходных, я футбол вообще не хочу видеть. У меня нет ни сил, ни желания. 

- Сегодня рекорд и антирекорд: 10 забитых мячей на "Олимпийском" и антирекорд зрительский. Что скажете тем болельщикам, которые не пришли на стадион?

Я уже говорил ранее. Надо им терпеть. Неприятно терпеть, когда команда находится на таком месте. Что поделаешь? Мы терпим, тренера и президент. Если болельщики приходят на стадион в ожидании что мы забьем 9 мячей, наверное это неправильно. Команду надо поддерживать когда ей действительно тяжело. Настоящий болельщик приходит и поддерживает, конечно же, наша игра также дала повод не ходить на стадион. Слава Богу, в перерыве не свистят, помните при 0:0.

Всё спасибо, у меня уже нет сил...