«Динамо»: казка Чумака

Динамо Київ 4 Березня, 09:30
У протоколі матчу «Динамо» - «Генгам» великий інтерес викликала маловідоме широкій аудиторії прізвище серед запасних «біло-синіх».

У протоколі матчу «Динамо» - «Генгам» великий інтерес викликала маловідоме широкій аудиторії прізвище серед запасних «біло-синіх».

«Євген Чумак», - сказав диктор по стадіону, в кінці матчу оголошуючи чергову заміну. Ще більш пильно звернути на себе увагу 19-річний півзахисник змусив в наступній грі, у відведені йому Сергієм Ребровим десять хвилин зумівши забити м'яч у ворота «Металіста».

(матеріал подано мовою оригіналу)

Символично, что первым наставником Евгения ЧУМАКА был один из лучших детских тренеров Украины, воспитавший для нашего футбола Андрея Шевченко, Александр Шпаков. Сан Саныч, как именуют гуру в футбольных кругах, принял шестилетнего Женю в свою группу и следующие пять лет был, без преувеличения, для него вторым отцом. После окончания ДЮФШ Евгений стал подопечным начинавших тогда самостоятельную карьеру Валентина Белькевича и Виталия Косовского.

В «Динамо» Чумак со своей командой победил в первенстве среди 19-летних, благодаря чему стал игроком молодежного состава. Нынешней зимой, после первой части сезона, проведенной в молодежной команде (в которой он был одним из лучших), Чумак решил попробовать себя в клубе классом выше и отправился на просмотр в «Говерлу». У Вячеслава Грозного меткий глаз на талантливую молодежь, но на весну тренеру нужны были готовые игроки для стартового состава, и от услуг Чумака он решил отказаться. Игрок вернулся в молодежную команду «Динамо», вовсю готовился к продолжению чемпионата...

Что было дальше, Чумак называет не иначе как «сказкой». Дебют на почти до отказа заполненном «Олимпийском», первый гол в составе «Динамо». Неблагодарное дело — загадывать, как дальше сложится карьера футболиста. Сделан первый шаг, впереди долгая и кропотливая работа. Это понимает и сам полузащитник.

— Евгений, последняя неделя стала для вас самой запоминающейся в жизни?

— После игры с «Генгамом» думал, что это лучший день в моей жизни. Затем лучшим стал день матча с «Металлистом». Какое-то время казалось, что это все еще сон.

— Вспоминая свой просмотр в «Говерле», можете сказать, все, что ни делается, — к лучшему?

— Хотел перейти в «Говерлу» только по одной причине — попробовать силы вПремьер-лиге. После этого в любом случае собирался вернуться в «Динамо».

— Вы успешно выступали под руководством незаурядного в прошлом игрока Валентина Белькевича. Какие уроки преподнесла совместная работа?

— Валентин Николаевич играл с нами на тренировках, поражая своим видением поля. Порой я не понимал, как такой пас можно отдать, так глубоко «читать» игру. Многому у него научился, тем более что выступали мы на одной позиции.

— Программы тренировок первой и молодежной команд «Динамо» мало чем отличаются?

— Да, молодежная команда работает по системе первой. Перейдя в нее, именно в тренировочном процессе ничего нового не увидел. Все те же принципы.

— Если динамовские команды играют по одной системе, в чем сложность перехода на более высокий уровень?

— В первую очередь, в скорости принятия решений. В чемпионате Украины как только получил мяч, сразу трое в ноги летят. Еще до приема нужно знать продолжение комбинации, видеть партнеров. В юношеском футболе куда больше времени подумать.

— Когда Ленс в матче с «Металлистом» простреливал к воротам, уже знали, в какую зону нужно бежать?

— Если мяч на левом фланге полузащиты, в зону на завершение врывается атакующий игрок с правого фланга, и наоборот. Я понимал, что будет подача, и побежал ее замыкать. Хорошо, что получилось забить.

— Дебют в «Динамо» и первый забитый мяч уже успели отметить?

— Нет, все меня просто на словах поздравили. Пока еще не знаю, какие традиции в «основе», при случае спрошу у ребят.

— На вашей позиции игра кого из футболистов больше всего импонирует?

— Раньше нравился Месут Озиль. В «Динамо» же это Сергей Сидорчук.

Дмитрий Шаповал