«Фурія Роха». Критична точка?

Динамо Київ 27 Березня, 07:17
На чемпіонаті світу в Бразилії збірна Іспанії провалилася, обігравши лише Австралію в матчі, що нічого не вирішував. Як виявилося, це не межа. Нині іспанці перебувають поза першою десяткою рейтингу ФІФА. Можна сказати, досягли піку падіння. Чи ще ні?

(Публікується мовою оригіналу)

По иронии судьбы, три «сухих» матча в ворота «Соккеруз», прощаясь с ЧМ-2014, забили футболисты, на которых Висенте Дель Боске изначально не рассчитывал - Давид Вилья, Фернандо Торрес и Хуан Мата. Они-то и возможность сыграть (первые двое - выйти в старте, третий - хоть ненадолго появиться на поле) получили лишь потому, что терять было уже нечего.

А вот взяли и проявили себя, как бы намекнув, что может быть, стоит «подправить что-то в консерватории». Но простецкий мужик Дель Боске (недаром его Лесником кличут) намек не понял, или, наоборот воспринял всплеск «лавочников» как личное оскорбление.

ПОСТБРАЗИЛЬСКОЕ ОБНОВЛЕНИЕ

С тех пор ни первого, ни второго, ни третьего в сборной нет, хотя завязывать они вовсе не собирались. Были, конечно, свои обстоятельства. Вилья еще в июне объявил, что собирается поиграть в Америке, но поскольку ждать нужно было аж до марта, пересидел смутное время в «Мельбурне». Оттуда еще могут пригласить в сборную Македонии, но уж не в «Красную фурию». Торрес полностью растворился в никаком «Милане», сподобившись до отправки в «Атлетико» всего на один гол в десяти матчах Серии А.

Ну а Мата, не нашедший в «Челси» общего языка с Жозе Моуринью, не всегда понимает, что от него хочет Луи ван Гал в перестраивающемся «МЮ». Хотя, наверное, можно только позавидовать тренеру команды, не нуждающейся в игроке, забивающем два мяча в суперважном матче английской премьер-лиги («Ливерпуль» - «МЮ» - 1:2), в котором во многом решалась судьба путевки в Лигу чемпионов. У манкунианцев стало 59 очков, у «Ливера» осталось 54. А ведь мог и обойти…

Официально об уходе из сборной после ЧМ-2014 заявили только 34-летний тогда Хави, поначалу собиравшийся на Ближний Восток, но в итоге оставшийся в «Барселоне», и 32-летний Хаби Алонсо. Забавно, что президент «Реала» Флорентино Перес хотел, чтобы баск сосредоточился на выступлениях за клуб, но вот клуб-то оказался другим. Впрочем, «сливочные» неплохо взяли с «Баварии» за опорного хавбека.

Обновлять команду кардинально Дель Боске не было никакой нужды. Да и не такой он человек. Уходящих не удерживал. Других ветеранов, играющих под боком, к уходу не подталкивал, хотя многие подсказывали, что самое время отказаться от услуг Икера Касильяса. Но Карло Анчелотти вернул его в состав (в прошлом сезоне 2 матча в чемпионате страны, в этом - 25), и вопрос снялся сам собой. И никакие ляпы Жерара Пике и Серхио Рамоса (только травмы или дисквалификации) не заставили бы тренера отказаться от их услуг. Заметьте: один из «Барселоны», второй из «Реала», но для реалиста (в смысле - мадридиста) до мозга костей Дель Боске клубная принадлежность не имеет никакого значения. Когда он принял сборную, то видел, что игру в атаке нужно строить вокруг барселонской полузащиты и так и поступал, пока все они были свежи, а в атаке после того как на клубном чемпионате мира сломался Вилья, можно было обойтись и «ложной девяткой» в лице Сеска Фабрегаса.

КТО ЗАМЕНИТ ХАБИ АЛОНСО?

После ЧМ-2014 кандидатуры на нескольких позициях стали обсуждаемыми. В центре сменщиками основной пары стопперов стали Рауль Альбиоль и Марк Бартра. Причем, первого (бывшего игрока «Реала») тренер использует, когда нет Пике, второго, играющего (или даже не играющего) за «Барселону», - в отсутствие Рамоса. Справа пока кандидат номер один - Хуанфран, но Дани Карвахаль на семь лет моложе, и будущее, пожалуй, все же за ним. Слева за собой застолбил место Жорди Альба, в свое время не замеченный воспитавшей его «Барсой», которой пришлось затем выкупать его за большие деньги у «Валенсии». Дублер - Хуан Бернат, по достоинству оцененный лишь после перехода в «Баварию». Есть еще Сесар Аспиликуэта из «Челси», способный сыграть и справа и слева, но, похоже, его универсальность делает его лишь третьим игроком на обеих позициях.

Полузащита. Когда был в форме Хави, можно было бы предположить, что сборная играет пресловутую тики-таку. А вот и нет. Нечто похожее, но не то. Для этого нужно иметь Месси. И в опорной зоне Дель Боске предпочитает не обходиться одним лишь Серхио Бускетсом. С уходом Хаби Алонсо (барселонец Хави Эрнандес по сути распрощался со сборной еще после 1:5 с Голландией) потребовалось срочно искать замену. В голову Дель Боске сразу пришла кандидатура Коке, хотя в «Атлетико» он играет не совсем там. Точнее, совсем не там. Но какие другие варианты? Баварцев Тиагу Алькантару и Хави Мартинеса - не предлагать. Пусть сначала вернутся в строй. Андер Итурраспе и Бруно Сориано уже не молоды. Думай, Дель Боске, думай.

ХОТЯ БЫ СОЗИДАТЕЛЕЙ ХВАТАЕТ

С креативом несколько полегче, хотя тоже не совсем. В строю еще Андрес Иньеста и Давид Сильва. Порой потрясающий матч способен выдать реалист Иско, которого Дель Боске по не совсем понятным причинам в Бразилию не взял (там в составе сборной Испании вообще было всего три игрока «Реала»). После игры с Белоруссией испанская пресса в один голос заговорила о том, что наконец-то стало ясно, вокруг кого нужно строить игру. Но уже в следующей контрольной встрече с Германией, проигранной дома - 0:1, Иско ничего особенного не показал. Команду за собой не повел.

Особая статья - Сеск Фабрегас. Он настолько англизировался за годы, проведенные в «Арсенале», что во время своего короткого возвращения в «Барселону» не всегда чувствовал себя в своей тарелке. И в сборной не имел постоянного места. В сборной, как уже говорилось выше, его частенько использовали на позиции «ложной девятки». Почему нет, если хороших полузащитников пруд пруди, а с нападающими беда. На чемпионате мира Дель Боске его, по сути, проигнорировал, выпустив дважды на замены, да и после ЧМ не знает толком куда приткнуть. Надеялся, наверное, на связку Фабрегас - Диегу Коста, но она работает только в «Челси». Так что, против Украины Сеск, конечно, может сыграть, но вот на какой позиции, ведомо только Дель Боске. И то не факт. Может и в центре, и впереди способен. Как вариант допускаю - и рядом с Бускетсом.

Края способны закрыть многие. О Рауле Сильве и Нолито, не использовавших свой шанс в товарищеском матче с Германией, наверное, пока придется забыть. Витоло сейчас раскручивают, как мне кажется, больше потому, что играть в Севилье. Скорее, вероятен барселонский вариант в составе Иньесты и Педро, но могут выйти не менее заслуживающие того Давид Сильва и Иско. Все зависит от модели игры, которую изберет Дель Боске. И от того, кого он посчитает достойным сыграть в центре атаки.

На Euro-2008 впереди вопросы решали Вилья и Торрес, а после того, как в полуфинале с Россией сломали Давида, в финале солировал Фернандо. На ЧМ-2010 форварды брали на себя игру поочередно. На Euro-2012 удачным выдался эксперимент с Фабрегасом. А вот на ЧМ-2014 ставка на Диегу Косту не сработала. И до сих пор на его счету лишь один мяч в семи матчах за сборную. Люксембургу. А ведь за «Челси» (а до того - за «Атлетико») натурализованный бразилец забивает исправно.

АЛЛО, МЫ ИЩЕМ НАПАДАЮЩИХ!

Пока лучшим бомбардиром сборной в этом отборочном цикле является валенсиец Пако Алькасер, забивший по мячу Македонии, Словакии и Люксембургу. Но клуб очень просил его в этот раз не привлекать, и Дель Боске пришлось искать варианты. Задача еще больше усложнилась, когда выяснилось, что не сможет помочь команде и Диегу Коста, не доигравший последний матч чемпионата Англии. На смену в экстренном порядке вызван Хуанми из «Малаги». Опыта ему явно не хватает, поэтому впереди, скорее всего, сыграет Альваро Мората из «Ювентуса». Как говорится, на безрыбье…

Нет, новичок «Ювентуса», которого туринский клуб летом купил у «Реала» за 20 миллионов евро, дело свое добре знает, но даже болельщики «Юве» признают, что до Карлоса Тевеса ему далеко. Статистика, на первый взгляд, неплохая (7 голов в 22 матчах Серии А), но не для лидера чемпионата Италии, в составе которого, к слову играет еще один кандидат в сборную Испании - Фернандо Льоренте (24 матча, 5 мячей). А голевых передач у Мораты - ни одной…

Диегу Коста и Пако Алькасер, конечно, скоро вернутся в строй, но поиски ударного форварда будут продолжаться. Дель Боске говорит, в частности, что верит в то, что Вилья еще сыграет свой сотый матч за сборную (сейчас в активе лучшего бомбардира за историю «Фурии рохи» 97 игр и 59 мячей). Наверняка получит свой шанс Хуанми. А есть ведь еще 27-летний Альберто Буэно из «Райо Вальекано» (лучший испанский бомбардир примеры - 17 мячей). И даже в заштатном «Ганновере» (а до того он был в «Айнтрахте» и «Хоффенхайме») подает надежды 25-летний (как раз сегодня четвертак) Хоселу, тоже не выдержавший конкуренции с иностранными форвардами «Реала».

Согласитесь, выбор побольше, чем у Фоменко.