Андрій Воробей: «Я б дав шанс у збірній Гладкому і Селезньову»

Динамо Київ 1 Квітня, 08:35
Екс-форвард донецького «Шахтаря» Андрій Воробей, в ефірі передачі «Футбол NEWS» на каналі «Футбол 1», прокоментував гру збірної України в матчі зі збірною Латвії (1:1).

(Публікується мовою оригіналу)





- Счет 1:1 – это не то, на что рассчитывали болельщики?



- Конечно. Я, как специалист и болельщик, хотел бы, чтобы сборная Украины обыграла эту команду. Но я понимаю, что нужно было, в первую очередь, показать игру, а не результат. Украина показала хорошую игру, но результат не по игре. Не реализовали много моментов, а в конце потеряли концентрацию и пропустили гол.



- Если говорить про результат, то проблемой стала реализация?



- Думаю, да. Как обычно, в матчах с такими командами, когда наша сборная 80 минут сидела на ворота латышей, подвела реализация. Была куча моментов у Ярмоленко, Тимощука, Безуса. Должны были забивать как минимум еще один гол.



- Гол, забитый Андреем Ярмолено, это последствие давления или неожиданность?



- Это заслуженный гол, тем более такая красивая комбинация.



- Олег Гусев показал, что по-прежнему играет на высоком уровне?



- Не только Гусев, но и Тимощук. Стариков еще рано списывать, у них громаднейший опыт. Они это доказывают в каждой игре.



- Как оцените состав, который выбрал Михаил Фоменко на матч с Латвией?



- Как по мне, надо было дать шанс другим футболистам. Тому же Малиновскому дать побольше поиграть, я был уверен, что с первых минут выйдет Рыбалка. Того же Олейника проверить. То есть те игроки, у которых раннее было мало игрового времени. Но тренер решил так, это его мнение.



- Как вам игра Рыбалки?



- Я считаю, что игру не испортил. Да, может ничего не создал, но сыграл, как и все футболисты. Нужно было выпускать не Гармаша, а Рыбалку с первых минут.



- Вам не показалось, что сборной не хватило ответственности в этом матче?



- Конечно, товарищеская игра. Подсознательно у футболистов был не тот настрой, могли настроиться лучше.



- По своему опыту, официальный и товарищеский матчи имеют между собой разницу?



- Конечно. Это совершенно разные встречи, совершенно разная концентрация. Хотя, по большому счету, концентрация должна быть в каждой игре. По себе помню, что все равно не тот настрой в таких матчах.



- Когда команда пропускает на 90-й минуте, это расконцентрация?



- Невнимательность защитников. Все-таки 80 минут атаковать, наверное уже поверили в победу. Но в конце за пять минут до конца латвийцы создали пару-тройку моментов, а в конце, всеет-таки, забили. Наверное, была потеря концентрации.



- Кто ошибся, когда забивал Максименко?



- Грубой ошибки не было, просто позиционно защитники не сыграли со своими оппонентами.



- Были ли какие-то изменения в матче с Латвией в игре сборной?



- Я изменений не увидел. Опять же говорю, нужно было проверить других исполнителей. Если старые схемы наигрывать, то нужно было боевой состав выпускать. Считаю, что в этой игре нужно было проверить молодежь. Результат сейчас не важен, важно подтянуть качество игры и реализацию моментов.



- Как оцените качество игры сборной Украины?



- Это покажут официальные встречи. Мы на правильном пути.



- Какой урок можно взять из этого матча?



- Что нельзя расслабляться даже с такими соперниками, как Латвия. Сейчас все умеют играть в футбол. Неважно, какой у тебя рейтинг. Нужно было забить, а в конце не пропустить.



- Мы выходим на Евро-2016?



- Трудно сказать. Верю, что мы выйдем. Еще все впереди. Наши соперники еще будут встречаться между собой. Если мы выиграем все игры, как в том году, если будет такой же финиш, то тогда мы выйдем из группы даже, может быть, с первого места.



- Запас прочности есть у сборной Украины?



- Если все будут в обойме, не будет травмированных. По потенциалу у нас сборная молодая, достаточно боеспособная.



- Кем можно заменить Зозулю?



- У нас есть форварды, я бы вызвал еще Гладкого и Селезнева. Зозуля и Кравец – одноплановые игроки. Я считаю, что их можно заменить.