Сергій Сидорчук: «Виклик у збірну – приємний сюрприз»

Динамо Київ 14 Листопада, 10:17
На питання кореспондента «СЕ» відповів 22-річний новачок збірної України.

 

(Інтерв’ю подається мовою оригіналу)

Приглашение в сборную на матчи плей-офф с Францией стало для вас неожиданностью? - первым делом поинтересовался у полузащитника «Динамо».



- Скажу честно: да. Вызов в сборную - приятный сюрприз.



- Как узнали, что Михаил Фоменко хочет вас видеть на сборе?



- Позвонили ребята с пресс-службы «Динамо». Сказали, что на мое имя пришел факс из национальной команды. После этого звонил уже я - сообщил эту новость девушке и родителям.



- Кого, кроме динамовцев, в сборной знаете лучше всего?



- Тараса Степаненко, с которым мы вместе играли в запорожском «Металлурге». Заочно, конечно же, знал всех ребят. Уже со всеми познакомился.



- С кем делите номер в отеле?



- Живу один. В сборной у всех одноместные номера.



- С главным тренером уже разговор состоялся?



- Пока нет.



- Как вам атмосфера в сборной? 



- Хорошая. Ощущается, что перед матчами с Францией все предельно собраны и сконцентрированы. Шанс сыграть на чемпионате мира бывает раз в четыре года. У многих ребят это, быть может, последняя возможность попасть на мундиаль. Но никакой паники нет, наоборот присутствует уверенность, что нам по силам преодолеть французский барьер.



- Как вас приняли в команде?



- Нормально. На ужине в первый день хотели, чтобы я спел песню (улыбается).



- Кто выступал в роли инициатора?



- Старожилы команды - Тимощук, Ротань. Но я не пел - я в этом не силен. Да и ребята просто хотели надо мной подшутить.



- В сборной на вашей позиции могут сыграть Тимощук, Ротань, Степаненко, Эдмар, Федорчук и Дедечко. Как вам такая конкуренция?



- На мой взгляд, это хорошо. В национальной команде должна быть большая конкуренция. Поэтому это нормально, когда на одну позицию претендует несколько человек. В «Динамо», к слову, конкуренция не меньше.



- Но вы понимаете, что шансы сыграть, по крайней мере, в первом матче с Францией, у вас небольшие?



- Конечно. Я не тешу себя иллюзиями, что выйду в стартовом составе. В сборной я все-таки новичок и нужно время, чтобы главный тренер определил мои возможности.



- Но в тоже время в сборной много людей «висит на карточках» и, вполне возможно, ваша помощь понадобится уже в ответном матче.



- Я готов.



- Помните, где смотрели матч Украина - Франция на Euro-2012?



- Кажется, дома… Хотя, нет. Я был на отдыхе в Турции. Кстати, смотрел игру вместе с Тарасом Степаненко.



- В детстве за сборную Франции не болели?



- Нет. Особые симпатии испытывал только к одному игроку - Зинедину Зидану.



- Кстати, слышали, если Франция не попадет на чемпионат мира, Зидан может сменить на посту главного тренера Дидье Дешама?



- Хотите сказать, Зидан будет болеть за нас в стыковых матчах?



- Вряд ли. Но поспособствовать ему в тренерской карьере вы сможете.



- Буду только рад.



- Насколько я понял, Зидан для вас был футболистом №1. Чья игра вам еще импонировала?



- Еще нравится Стивен Джеррард.



- За год, проведенный в «Динамо», вы доросли до уровня игрока сборной Украины. В каких элементах игры добавили?



- Во всех. В тактике, технике, понимании футбола. Но еще столько же, если не больше, нужно добавлять. Сейчас все играют и в атаке, и в обороне. Поэтому нужно быть сильным во всех компонентах.



- Какое качество хотели бы позаимствовать у своих конкурентов по позиции в клубе? Начнем с Мигела Велозу.



- Велозу очень хорошо видит поле. В этом компоненте ему нет равных.



- Вукоевич.



- Огнен играет сердцем. Трудолюбия у него не отнять.



- Аруна.



- У Лукмана хорошо поставлен удар. Он всегда спокоен.



- И напоследок Гармаш.



- Денис, на мой взгляд, самый сильный игрок своего амплуа в Украине. Он играет box to box.



- Сравнение Гармаша с Джеррардом уместно?



- Не знаю. Честно говоря, не слышал, чтобы его сравнивали с полузащитником «Ливерпуля» и сборной Англии.



- С кем вы себя чувствуете на поле наиболее комфортно?



- Мне со всеми играть приятно. С Гармашем мы, правда, в связке не играли еще, но очень бы хотелось попробовать.



- Олег Блохин вам что-то говорил перед отъездом в сборную?



- Он поздравил с вызовом и пожелал удачи.



- С первым тренером Виктором Трегубовым поддерживаете связь?



- Да, конечно. Раз-два в месяц созваниваемся, а когда бываю в Запорожье, - видимся. У нашего выпуска есть традиция - за два-три дня до Нового года собираемся и играем в зале в футбол. Так что связь стараемся не терять.



- Футболку сборной Франции вам никто не заказывал?



- (Улыбается). Мой кум заказал - Женя Песоцкий. Он, когда выступал за юношескую сборную, играл с Францией. Против Насри, Бен Арфа… Так что, если будет возможность привезу ему футболку Насри.