Максим Калініченко: «Французи зіграли агресивніше»

Динамо Київ 21 Листопада, 09:21
Міркуваннями про поразку України на "Стад де Франс" поділився колишній півзахисник цієї збірної.

(Інтерв’ю подається мовою оригіналу)

- Перед матчем в Киеве вы в интервью "СЭ" предсказали победу Украине - и не ошиблись. Перед ответной встречей не было плохого предчувствия?



- Нет. Было только пожелание не пропустить быстрый гол.



Но, к сожалению, не сбылось - и все пошло наперекосяк.



Думаете, причина неудачи в недостаточно серьезном настрое, а не в желании удержать добытое преимущество?



- Это две стороны одной медали. Игроки решили отбиться, потому что счет первого матча был комфортный.



Хотя можно было бы постараться забить один гол и создать для французов почти безвыходную ситуацию.



- Конечно. Все это понимали, но подспудно в головах уже сидела мысль: "Зачем забивать, если и так можем победить?" А уже по ходу игры перестроиться тяжело.



Удивило, как французская команда с самого начала понеслась в атаку?



- Да. Но меня также удивила – причем, со знаком минус – и наша сборная, которая не показала зубы. Французы были наглее и агрессивнее. Они превзошли нас в тех компонентах, в которых как раз Украина всегда была сильна. У них была выше самоотдача. Отсюда и результат.



Соперники, собственно, и обещали во втором матче ответить на агрессивность агрессивностью, которой им не хватило в первой встрече.



- Только на этот раз у наших не нашлось адекватного ответа.



Отсутствие Федецкого, который сумел в Киеве нейтрализовать Рибери, пусть и при помощи партнеров, сказалось?



- Дело абсолютно не в этом. Да, Рибери поучаствовал в двух голах, но ведь наша команда была полностью переиграна. Не им одним, а всеми. Вальбуэна делал, что хотел, Погба весь верх снял, да и удары по воротам соперники наносили то головой, то ногой. Приходится говорить о том, что проиграли все в комплексе. В атаке-то Украина тоже ничего не показала.



Все выделяют Коноплянку и Ярмоленко. Но на этот раз они себя не проявили, не так ли?



- Абсолютно согласен. Коноплянка постоянно пытался брать игру на себя, Ярмоленко в первом тайме вообще не было видно – считанные разы до мяча дотронулся. Почему так произошло? Мне трудно судить.



Итак, уже в пятый раз Украина не прошла через стыки. Есть ли все-таки в этом какая-то закономерность?



- На этот раз жребий выбрал самую сильную команду из тех, что могли достаться. Говорят, Франция не та, что была когда-то, но в составе этой сборной есть и выдающиеся футболисты, и просто отличные исполнители. Когда потребовалось, они включились так, что не выдержал бы, наверное, никто
.