Напередодні ювілею президента «Динамо» Ігоря Суркіса головний тренер команди Олег Блохін згадав, як багато років тому відбулося його знайомство з Ігорем Михайловичем.
(публікується мовою оригіналу)
- Сейчас трудно вспомнить, как именно мы познакомились. Трудно представить, сколько мы уже знаем друг друга, потому что мы сталкивались не только на футбольном поле, но и в жизни.
- Вы знали Игоря Суркиса еще до того, как стали главным тренером «Динамо». Насколько вам c ним комфортно работать?
- Когда просто общаешься с человеком, с которым вы не работаете в одной команде, - это один разговор. А когда общаешься с президентом такого великого клуба, как «Динамо», являясь главным тренером команды, - все совсем по-другому. Бывают разные ситуации, в том числе, иногда и конфликтные, в работе это нормально. А в обычной жизни мы поддерживаем хорошие отношения. Да и сейчас могу сказать, что работать комфортно, но пока нет результата, естественно, будет критика – это нормальная ситуация.
- Как вас поддержал Игорь Суркис в непростой период, когда в прошлом году у вас были проблемы со здоровьем?
- Давайте разделять человеческие отношения и профессиональные. Когда я попал в больницу, первой мне помогла семья Суркисов – Григорий Михайлович и Игорь Михайлович. Второй момент, когда я потерял родителей, они также были первыми, кто поддержал меня, и я им за это очень благодарен. И это не имеет ничего общего с рабочими отношениями. Даже, если я не буду работать в киевском «Динамо», думаю, у меня все равно останутся самые приятные и дружеские отношения с семьей Суркисов.
- Существует понятие «футбольный человек». Можно ли отнести Игоря Суркиса к таким людям? улыбается
- В этом плане я его немного покритикую (
- Говорят, Игорь Михайлович легко расстается с деньгами и вкладывает в команду душу и сердце…
- Если бы он так сильно не любил футбол, наверное, и с деньгами не расставался бы так просто. Могу сказать, что для киевского «Динамо» он делает все. По-другому быть, наверное, не может. Я не поверю, чтобы Игорь Михайлович или Григорий Михайлович, который был президентом «Динамо» ранее, не вкладывали деньги и свою душу в команду и клуб. Просто не могу такого представить.
- Можете ли вы вспомнить ваш самый длинный телефонный разговор? улыбается
- Помню самый короткий (
- То есть, президент не очень экспрессивный?
- Бывает по-разному, это, наверное, зависит от характера. Меня также порой переполняют эмоции, это вполне естественно. А вот принятые на эмоциях или под их давлением решения иногда бывают неправильными. Наверное, нужно, чтобы прошло определенное время, а потом уже садиться и обсуждать какие-то вопросы.
- Помогает ли вам абсолютное доверие со стороны президента?
- Доверие не может быть безграничным. Здесь фигурируют не только Суркис, как президент, и Блохин, как тренер, а также все болельщики, которые переживают за команду, пресса, которая объективно или не очень оценивает ситуацию. Так что давление присутствует. А доверие, безусловно, всегда должно быть, без него человек не может работать, поддержка всегда нужна, особенно в трудные моменты.
- На ваш взгляд, 55 лет – это определенный Рубикон зрелости или мудрости?
- У нашего президента родители – долгожители, и я, пользуясь случаем, хочу поздравить их также, они уже больше 60-ти лет вместе. Так что этот возраст – рубеж, когда нужно стремиться к еще большим успехам. Пока живы родители, мы все остаемся детьми, несмотря на возраст. Главное, чего хочу пожелать Игорю Михайловичу, - это здоровья, чтобы он отпраздновал еще много-много юбилеев. 55 лет – это, наверное, Рубикон среднего возраста, я уже давно его прошел, уже и 60 исполнилось, так что жизнь движется очень быстро.
- У президента есть мечта – привезти европейский трофей в Киев…
- Думаю, времени для того, чтобы воплотить эту мечту в жизнь, достаточно. Но должен пройти какой-то период, потому что обещания без фундаментальной подготовки – это пустые слова. Команду нужно подвести к тому, чтобы она могла это сделать. А временный успех ни к чему не приведет. Команда должна быть перспективной не один год. Если сегодня она выиграла, а завтра провалилась, этот кубок будет приятен, но не более. Вспоминаю 1975-й год – тот успех был продолжением чего-то. Мы все стремимся выиграть, победить, но то же самое могут сказать и соперники. Таков спорт, от этого никуда не денешься. А дать обещание, что я через два года выиграю Лигу чемпионов, наверное, будет неправильно.