Хуан Бернат: «Валенсія» здатна змінити ситуацію на краще»

Динамо Київ 24 Грудня, 12:20
20-річний захисник «кажанів» Хуан Бернат розповів про те, яким був для нього і клубу, суперника «біло-синіх» в 1/16 Ліги Європи, 2013-й рік.

(публікується мовою оригіналу)

- Почему в этом сезоне у «Валенсии» не складываются дела в чемпионате Испании?

Это правда. Нам не удалось начать чемпионат так, как мы хотели. Потребовалось много усилий, чтобы добиться стабильности в игре. И все же,

«Валенсия» - это та команда, что способна изменить ситуацию к лучшему. Не сомневаюсь, что мы сделаем это

. Нам просто нужно сохранять спокойствие, быть терпеливыми.

- Куда успешнее «Валенсия» выступает в Лиге Европы УЕФА. Является ли он главным приоритетом клуба в настоящий момент?

Да, мы здорово идем в Лиге Европы. Если не считать домашний матч стартового тура со «Суонси», (

проигранный «Валенсией» со счетом 0:3

), мы хорошо себя зарекомендовали. Мы связываем с этим турниром большие надежды, и, будем надеяться, даже выиграем его. Правда, решать задачи мы намерены постепенно. В каждом матче мы будем стараться демонстрировать качественную игру и делать все, что только можем. А задача в том, чтобы перенести в Примеру те положительные результаты, которые мы демонстрируем в Лиге Европы.

- Комфортно ли вам на позиции левого защитника в молодежной сборной Испании? Ведь игровую карьеру вы начинали как вингер.

Я счастлив. Ощущения новые, но мне очень нравится играть в защите, хотя я думал, что мне понадобится гораздо больше времени, чтобы привыкнуть к этому. Наверное, есть вещи, над которыми мне еще надо работать, но тренер Хулен Лопетеги мне доверят, и я очень благодарен ему за это. Я молод и буду прогрессировать в определенных аспектах. Мы очень близки к выходу в стыковые матчи (

ЕВРО-2015 среди молодежи

) и должны успешно продолжать начатое.

- Вас часто сравнивают с бывшим защитником «Валенсии» и нынешним игроком «Барселоны» Жорди Альбой. Что можете сказать по этому поводу?

Многие говорят, что мы похожи. Во многом это связано с тем, что мы оба начинали как вингеры, а сейчас играем в защите. Надеюсь, однажды у меня будет хотя бы половина того, чего достиг к настоящему моменту этот игрок. Альба - незаменимый защитник для сборной Испании, с которой он выиграл ЕВРО-2012. Я познакомился с ним в «Валенсии» и подружился. Часто с ним общаюсь, и он здорово помогает мне своими советами. 

Жорди Альба - тот игрок, с которого я беру пример

.

- Каким был для вас уходящий 2013 год?

Я не получал то игровое время, на которое рассчитывал, но регулярно играть в «Валенсии» очень непросто. Если говорить о выступлениях за сборную, то мне запомнился чемпионат мира среди юношей до 20 лет, хотя на этом турнире мы проиграли уже в четвертьфинале. Год близок к концу, и я должен сказать, что в целом я доволен тем, как он прошел.