Перша ліга. Підсумки півріччя. «Динамо-2»

Динамо Київ 1 Січня, 12:51
До вашої уваги аналіз літньо-осінньої частини Favbet-Ліги 1 сезону 2013/2014.

До вашої уваги аналіз літньо-осінньої частини Favbet-Ліги 1 сезону 2013/2014.

(матеріал подано мовою оригіналу)

Нынешний сезон Динамо-2 в очередной раз доказал, что случайностей в футболе не бывает. В минувшем чемпионате, пожалуй, впервые в истории резервная команда киевлян вынуждена была всерьез бороться за выживание. Лишь в стыковых матчах со свердловским Шахтером подопечные тогда еще Гусина отстояли свое право остаться в первой лиге. Многие поспешили провозгласить, что с этим проблемы киевлян остались позади. Хотя летом Динамо-2 возглавил новый старший тренер, а состав команды обновился где-то на 75-85%, команда снова оказалась в подвале турнирной таблицы. И сейчас ситуация выглядит таким образом, что динамовской смене придется весной приложить сверхусилия, чтобы выбраться из этой трясины.
 
Вспоминая полугодие Динамо-2, следует сказать, что здесь имела место своя локальная кадровая революция. После трудовой победы над второлиговым свердловским Шахтером Гусин и его подопечные ушли в отпуск, а вышла из него уже совершенно новая команда. С Хацкевичем во главе из дубля перебралась его основа, а из числа тех, кто играл в первой лиге в минувшем чемпионате, остались всего несколько человек.
 
Из числа тех, кто играл под руководством Гусина, вратарь Кичак и форвард Шевчук трудоустроились в Волыни, полузащитник Морозенко – в Говерле, нападающий Хобленко – в ФК Полтава, защитник Сухомлинов – в МФК Николаев. На Мальту возвратился форвард Темиле, в чьих услугах была заинтересована тамошняя Биркиркара. В молодежную команду Динамо, выступающую в первенстве УПЛ U-21, был переведен вратарь Рудько. Во второй лиге устроились защитники Адаменко (Горняк-Спорт) и Логинов (Кремень), а также полузащитник Фаворов (Оболонь-Бровар). Вратарь Богуш, по слухам, побывал в Ворскле и входит в шорт-лист ее зимних дозаявок. Белорусского форварда Воронкова вообще прочили в Румынию и даже на Кипр, но в итоге после окончания контракта он так и остался свободным агентом.
Вообще вне профессионального футбола в текущем чемпионате остались ищущие себе новые клубы защитники Козлов и Кушниров, полузащитники Бутенин, Боровик, Прокипчук, Фароян, крайний форвард Ермаченко. А ведь многие из них выступали за различные сборные, в их воспитание много лет вкладывались деньги, кто-то был приобретен клубом! Разве это не сюрр, что тот же Бутенин, в свое время проведший за различные сборные Украины около 50 матчей, сейчас играет в команде чемпионата области? Да и многие другие динамовцы, все еще остающиеся в расположении клуба, радуют интересующихся футболом выступлениями за РВУФК в чемпионате Киевщины. Неужели это их уровень?
 
А вместе с тем, команду Хацкевича пополнило около двух десятков новых игроков. Из молодежной команды Динамо были переведены вратарь Тимофеев, защитники Акубардия, Братков, Сухомлинов, Трубочкин и Ягодинскис, полузащитники Карп, Мякушко, Савченко, Цыбульник, нападающие Маик и Панфилов. А из Динамо U-19 был переведен 17-летний Яремчук (лучший бомбардир юношеского первенства УПЛ), ставший самим молодым игроком, сыгравшим в первой лиге нынешнего сезона.
Не только молодежью комплектовалось Динамо, но и «дембелями». Не первый год в первой лиге дорабатывают контракты опытные футболисты. В прошлом сезоне был Каддури, в этом – Алиев и возвратившийся из аренды в турецком Ордуспоре Юссуф. Говорят, предлагали и Милевскому, но тот отказался. А еще Динамо-2 несколько удивило и приглашением двух уже не юных защитников из других клубов – Спички из белоцерковского Арсенала, вылетевшего из первой лиги, а также Скидана из аутсайдера второй лиги Жемчужины. Первый, левый латераль, заиграл лишь ближе к концу года, а второй, гренадер наподобие Хачериди, так и не выходил в матчах первой лиги. Кстати, по ходу сезона возвратились в игру и несколько недавних «гусинцев». И если балканский защитник Симович все так же лишь висит в заявке, а Коркишко после четырех не особо удачных матчей (с незабитым Десне пенальти) выбыл из состава, то Каверин и Суарес реально помогли Динамо-2 в нескольких поединках.
 
Вообще же, при Хацкевиче команда приобрела следующие черты. В воротах начинал играть Рудько, но его вскоре перевели в дубль, дальше выступал Тимофеев, однако после неубедительного матча с Буковиной выбыл из основы. После удаления Анатолия в Армянске его подстраховывал Бонь, а ближе к концу года отлично заиграл Волынец. На кураже парень выдал сразу несколько отличных матчей (с Гелиосом, Нефтяником, Зиркой, да и Десной и Александрией – хотя там его команда проиграла, к нему мало претензий).
 
Справа в обороне чаще всего играл Рыжук (за исключением тех матчей, когда ему приходилось подстраховывать основных, смещаясь в центр; когда эта рокировка происходила, на фланге выходил Трубочкин, показавший себя игроком быстрым и более нацеленным на атаку, нежели надежный, сосредоточенный на своей позиции Рыжук). В центр защиты удалось удачно трансплантировать из дубля связку Братков-Ягодинскис. В общем и целом, ребята играли весьма уверенно, но, увы, иногда им не хватало опыта, из-за чего немало мячей Динамо-2 поймало после стандартов или же на последних минутах. Слева начинали Акубардия и Черноморец, но позже там заиграл Спичка. Поначалу играл нервно, допускал много ошибок, но доверие тренера помогло взять себя в руки и более-менее наладить свою игру.
 
В полузащите обновленное Динамо-2 играло с тремя центрхавами, два из которых больше сосредоточены на черновой работе, а один получает больше свободы и играет под нападающими. Крайние полузащитники при этом играют в современной модели, когда при атаках они становятся фактически фланговыми форвардами, а в случае контрвыпадов – первыми вступают в отбор. Видно, что в центре полузащиты больше всего рассчитывали на Карпа и Цыбульника, но позже там стали играть опытные Алиев и Юссуф, а также Суарес. Над ними располагался сначала Алиев, затем – универсал Савченко. На флангах играли Мякушко и Каверин, а также тот же Савченко, а вот Исраилова и Гемеги, которые ярко проявили себя в недавнем прошлом, совсем не было видно.
 
В начале сезона в атаке начинал Панфилов – игрок быстрый, резкий, выполняющий много беговой работы, но при этом не забивной. И вскоре на острие были выпущены юные Хлебас и Яремчук, в которых и видится будущее Динамо-2. Это быстрые и напористые игроки, о перспективности которых говорят как хорошие данные, так и выучка. Конечно, пока они забивают мало, но если думать о перспективе – к ним стоит присмотреться. Особую роль отыгрывал Маик – более мощный форвард-трудяга, много прессингующий защитников, неплохо входящий в игру со скамейки. А вот Коркишко и Медынский были не очень жалованы в обновленной команде.
По ходу сезона среди динамовской молодежи куда лучше проявили себя разрушители, нежели созидатели. Забивала команда с огромным трудом, а вот в обороне преуспела. Забить в ворота Динамо-2 удавалось далеко не всем, и по показателям пропущенных мячей подопечные Хацкевича всегда были ближе к лидерам (правда, по количеству забитых – среди худших). Почему так? Дело не только в тактике, но и в том простом факте, что разрушать всегда легче, чем забивать. Молодому нападению Динамо-2 еще нужно набраться опыта, улучшить реализацию, научиться совладать с опытными лиговыми бойцами, которых хватает в защитных связках клубов-соперников. К тому же, не стоит забывать, что многие игроки попросту дорабатывают контракты с Динамо (особенно это касается тех, кто уже вышел с возраста юных-перспективных). Им нужно, цинично говоря, продавать себя, играть на эффект, мотивировать их «убиваться» ради команды трудно.
 
Между тем, и сам тренерский штаб это понимает. Вероятно, с этим связана и столь резкая перестройка состава, которая, конечно, также существенно сказалась на результатах. В конце сезона Хацкевич даже отказался от услуг «дембелей», что было смелым решением, учитывая неопытность оказавшейся в аутсайдерах команды. Впрочем, был в этом и некий резон, ведь тот же Алиев бил с любых позиций и расстояний, в то время, как быстрая игра Динамо-2 располагала к более мобильным передвижениям, к хорошим обостряющим передачам, к комбинационной игре.
 
Начав с ничьих с Десной и Александрией, команда Хацкевича уступила в один мяч Зирке и Николаеву, затем снова выдала нулевки с ахтырчанами и тернополянами, не смогла обыграть дома Авангард и на выезде УАК, уступила в Армянске, доигрывая в меньшинстве из-за удаления Тимофеева (игрового; это Алиев получал красные карточки скорее за неспортивное поведение). Домашние матчи с Полтавой, Буковиной и Десной показали, что Динамо-2 – команда неплохая, но, играя сконцетрировано и внимательно в первом тайме, ей нередко не хватает этого во втором. Между тем, в разгар сезона можно вспомнить только два матча, в которых киевляне были реально слабее. В Донецке, где их переиграл Олимпик (1:3) и в домашнем матче с Сумами, когда Кадимян двумя красивейшими голами не оставил шанса хозяевам.
Лишь в четырнадцатом матче сезона Динамо-2 удалось одержать первую победу в сезоне. Посреди недели в пропущенном матче они деклассировали Гелиос – 3:0. Отлично отыграли Яремчук (на его счету дубль), крайние хавы и опытный Юссуф. До конца года дома подопечные Хацкевича еще успели с минимальным счетом победить крепкие Зирку и Нафтовик-Укрнафту. Но концовку летне-осеннего отрезка динамовцы испортили себе поражением в Николаеве (0:3). На зимние каникулы команда ушла в настроении, далеком от хорошего.
 
Какие выводы нужно сделать из увиденного? Несмотря на результаты, Динамо-2 – команда не бесталанная и не бесперспективная. По организации оборонительных действий она уже сейчас конкурентоспособна, по созиданию есть вопросы, но время и качественные зимние сборы могут дать на них ответы. И главное: неправы те, кто говорят, что не нужна киевлянам команда в первой лиге. Динамо-2 – это бонус, выгодное отличие динамовской клубной пирамиды. Кстати, понимают это и в Шахтере, который этим летом делал попытку вывести свою резервную команду из второй лиги в первую. Просто нужно распоряжаться своими возможностями правильно, и тогда динамовская резервная команда будет исправно поставлять смену, как это было с поколением Шовковского и Шевченко, или же во времена подъема Ярмоленко и Гармаша.

 

Favbet-Лига 1:: 2013/2014. Кадровый потенциал ФК Динамо-2

Игрок

Д.рожд.

Игр

Мин

Гол.

ЖК

КК

Вратари

32

Тимофеев Анатолий

19.04.1992

11

930

0

0

1

55

Волынец Евгений

26.08.1993

6

540

0

0

0

12

Бонь Мирослав

16.02.1993

2

147

0

0

0

1

Рудько Артур

07.05.1992

1

90

0

0

0

Защитники

3

Рыжук Дмитрий

05.04.1992

18

1588

0

4

0

2

Ягодинскис Виталияс

28.02.1992

16

1440

0

4

0

5

Братков Антон

14.05.1993

12

1055

1

1

0

13

Трубочкин Иван

17.03.1993

11

816

0

4

0

27

Черноморец Александр

05.04.1993

11

616

0

4

0

6

Акубардия Бадри

11.01.1993

11

800

0

4

0

22

Спичка Иван

18.01.1991

7

620

0

1

1

24

Лухтанов Вячеслав

12.02.1995

3

171

0

0

0

 

Сухомлинов Рудольф

11.03.1993

2

56

0

0

0

31

Балан Денис

18.08.1993

1

1

0

0

0

Полузащитники

14

Савченко Алексей

27.09.1993

17

1116

0

1

0

4

Карп Каталин

20.10.1993

17

1099

0

3

0

17

Мякушко Сергей

15.04.1993

17

1022

1

1

0

8

Алиев Александр

03.02.1985

13

1091

2

2

2

15

Цыбульник Александр

01.01.1993

11

769

0

4

0

37

Юссуф Аила

04.11.1984

8

675

2

4

0

49

Каверин Виталий

04.09.1990

8

671

0

2

0

19

Суарес Диего

07.10.1992

8

354

0

0

0

18

Медынский Игорь

03.01.1993

6

265

0

0

0

7

Исраилов Ахлидин

16.09.1994

2

53

0

0

0

Нападающие

25

Яремчук Роман

27.11.1995

13

762

3

1

1

11

Маик Олег

23.10.1994

13

663

0

1

0

9

Хлебас Дмитрий

09.05.1994

11

701

2

1

0

10

Панфилов Вячеслав

24.06.1993

9

272

0

1

0

7

Коркишко Дмитрий

04.05.1990

4

343

0

1

0

Тренер

Хацкевич Александр Николаевич (1-20)

 

Статистика ФК Динамо

Всего игр

19

Всего забито

11

Забито дома

9 (81,82%)

Забито в гостях

2 (18,18%)

Всего пропущено

20

Пропущено дома

10 (50%)

Пропущено в гостях

10 (50%)

Забито в среднем за игру

0,58

Пропущено в среднем за игру

1,05

Набрано очков дома

11/30 (36,67 %)

Набрано очков в гостях

4/27 (14,81 %)

Самая крупная победа

3:0 — Гелиос (Харьков)

Самое крупное поражение

0:3 — МФК Николаев

Игр без пропущенных голов

7 (36,84%)

Игр без забитых голов

10 (52,63%)

Волевых побед

0

Волевых ничьих

2

Безвольных поражений

2

Безвольных ничьих

0

Крупных побед

1

Крупных поражений

1

Автоголов (забито/пропущено)

0/0

Предупреждений (в среднем)

44 (2,32)

Удалений (в ср.) — Сразу/2ЖК

5 (0,26) — 2/3

Игроков выступало

29

Посещаемость (всего/средняя)

22000/1158

 

Статистика таймов ФК Динамо

1-й тайм

Показатель

2-й тайм

4 (36,36%)

Всего забито

7 (63,64%)

4 (100%)

Забито дома

5 (71,43%)

0 (0%)

Забито в гостях

2 (28,57%)

3 (15%)

Всего пропущено

17 (85%)

2 (66,67%)

Пропущено дома

8 (47,06%)

1 (33,33%)

Пропущено в гостях

9 (52,94%)

3 (15,79%)

Выигрышей

3 (15,79%)

13 (68,42%)

Ничьих

7 (36,84%)

3 (15,79%)

Поражений

9 (47,37%)

22 (38,6%)

Очков

16 (28,07%)

3 (30%)

Выигрышей дома

3 (30%)

5 (50%)

Ничьих дома

3 (30%)

2 (20%)

Поражений дома

4 (40%)

14 (46,67%)

Очков дома

12 (40%)

0 (0%)

Выигрышей в гостях

0 (0%)

8 (88,89%)

Ничьих в гостях

4 (44,44%)

1 (11,11%)

Поражений в гостях

5 (55,56%)

8 (29,63%)

Очков в гостях

4 (14,81%)

2

Максимально забито

1

1

Максимально пропущено

3