Володимир Перетурін: "Блохін не йде на компроміси, тому і як тренер не виходить"

Динамо Київ 1 Січня, 17:11
Легендарний коментатор Володимир Перетурін знову згадав про свою розмову з наставником "Динамо" Валерієм Лобановським про матчі із заздалегідь відомим результатом, а також поділився думкою, чи мав відношення до цих договірних поєдинків нинішній наставник киян Олег Блохін.

Легендарний коментатор Володимир Перетурін знову згадав про свою розмову з наставником "Динамо" Валерієм Лобановським про матчі із заздалегідь відомим результатом, а також поділився думкою, чи мав відношення до цих договірним поєдинків нинішній наставник киян Олег Блохін.

(публікується мовою оригіналу)

- Дания, Копенгаген. Лобановский там был старшим тренером, а я вел репортаж. 

11 часов, стук в дверь. Ко мне входит Лобановский с бутылкой "Johnnie Walker", виски такой. Ставит закуску: "Хочется поговорить".

И вот он говорит: "Вы все время намекаете, что мы иногда играем договорные матчи. А о том, что у нас отличные тренировки, вы ни разу не говорите". Я: "Валерий Васильевич, на хрен мне ваши тренировки? Вы тренироваться можете как угодно, а потом выходите и... Это все равно, что я должен хвалить жену за то, что она хорошо готовит, и не ругать за то, что она мне изменяет. Я воспринимаю по-единому, целиком".

Говорили мы с ним часов до трех. "Johnnie Walker" кончился, все кончилось. Ни до чего мы так толком и не договорились. Уже уходя, закрывая дверь, Лобановский сказал: "Ну что ж. Разговор был интересный, и вот какой я сделал вывод. Режиссура подобных поединков выходит на первый план".

Однажды меня послали на матч, а я говорю: "Что вы меня туда посылаете, когда у них там ничья будет". Побежали к министру Лапину: "Перетурин говорит, что там будет ничья". А министр наш сказал: "Пусть ведет репортаж эзоповским языком!".

И вот Киев играет с "Зарей". Они там дурака валяют, а я: "Какой темп! Какие скорости!". Минут за 10 до конца дают пенальти в ворота "Зари". Леня Буряк подходит, как шарахнет в угловой флажок. Я говорю: "Леонид, ну как же так? Нужно же делать сноску на ветер!".

Блохин в этом плане? К нему обращались, он говорил: "Нет, я не участвую". Но кто признается? Я не видел ни одного человека, который бы в этом признался. 

Понимаете, Блохин по характеру - вояка. Он на компромиссы не шел ни в футболе, ни в жизни. Поэтому, наверно, и развелся. Поэтому он и как тренер не получается, понимаете. Тренеру надо немного уступать, идти на компромисс. Хороший тренер обязан быть и жестким, и таким. Но у Блохина нет такого характера, чтобы пойти на компромисс: "Не дай Бог договорной матч! Не дай Бог купили судью!", - рассказал Перетурин в интервью журналистам программы "Невыдуманные истории футбола".