(публікується мовою оригіналу)
1. Андрей Зазроев - Михаил Коман
В 50-е годы линии нападения состояли, как правило, из пяти человек. Так было и в киевском «Динамо». В начале 50-х оптимальная пятерка команды выглядела так: Фомин-Терентьев-Зазроев-Коман-Грамматикопуло. Но из этого квинтета взаимодействием и результативностью выделялись именно Зазроев с Команом. Первый из них к Украине никакого отношения не имел, был воспитанником грузинского футбола, побил горшки с руководством тбилисского «Динамо» и транзитом через Пермь оказался в Киеве. Второй тоже был иностранцем, словаком. После присоединения Закарпатья к СССР стал украинцем и, блеснув в ужгородском «Спартаке», попал в столицу республики. Из тогдашней пятерки они явно выделялись. Темпераментный, техничный Зазроев и напористый, неутомимый Коман прекрасно дополняли друг друга. Усилия этой пары стали базой для завоевания Киевом первого союзного титула - Кубка СССР 1954 года.
2. Валерий Лобановский - Олег Базилевич
В одно время с Лобановским и Базилевичем играл и такой выдающийся киевский бомбардир, как Виктор Каневский. Более того - именно как бомбардир Каневский был лучше Лобановского и Базилевича. В 1961 году он забил в чемпионате СССР 18 голов, в 1963-м - 14, в 1964-м - 15. Но он был хорош сам по себе. А «Лобан» и «Базиль» - именно в связке. Об их взаимопонимании ходили легенды - говорили, что каждый из них сообщает парнтеру о своих намерениях... кашлем и свистом. Как вспоминал впоследствии игравший с ними пару сезонов вратарь «Шахтера» Юрий Дегтерев: «На поле они понимали друг друга не то что с полуслова, а с полувзгляда. Комбинация, когда Васильевич навешивал, а Петрович бил головой, была отработана до автоматизма. Лобановский как-то на тренировке сказал: «Олежка, ты, главное, вовремя выпрыгивай, а мяч твою голову сам найдет!»».
3. Анатолий Бышовец - Виталий Хмельницкий
Классической связкой это не назовешь. И Бышовец, и Хмельницкий были ярко выраженными индивидуалистами, под коллективные шаблоны подгонялись с трудом. К тому же тогдашняя (вторая половина 60-х) киевская атака не зацикливалась на них - был еще Анатолий Пузач (который, например, в 1968 году забил 11 голов в чемпионате СССР). Был блиставший в сборной Валерий Паркуян (хотя в клубе его и задвигали всяческие интриганы). Но Хмельницкий и Бышовец составляли главную прелесть тогдашней киевской атаки - гибкой, техничной и неудержимой. Они не всегда идеально взаимодействовали - но великолепно дополняли друг друга.
4. Олег Блохин - Виктор Онищенко
Блистательная киевская атака начала 70-х включала много компонентов. В ней участвовало по 5-6 игроков, много забивали Виктор Колотов (10, 11, 12 мячей за сезон), Владимир Веремеев, Владимир Мунтян (в сезоне 1972 - 9 голов). Но наиболее совершенное выражение она получила, когда «Динамо» извлекло из ворошиловградской «Зари» Владимира Онищенко и создало из него и первого бомбардира советского футбола Олега Блохина что-то вроде сдвоенного центра нападения. Эта пара уже существовала на уровне сборных - вот Лобановский и решил ее материализовать в клубе. Мог себе позволить. «Меня с Олегом даже иногда путали: походка у нас была схожая. А вот игра разная», - вспоминал Онищенко. Блохин был гением явного прорыва, Онищенко возникал вроде бы из ниоткуда. И пока у Онищенко хватало здоровья, работало это великолепно. В чемпионате СССР 1974 года, например, они на двоих забили 31 гол (20+11 в пользу Блохина). А в победном розыгрыше Кубка кубков больше забил Онищенко, в том числе - в финале.
5. Олег Протасов - Алексей Михайличенко
Вот пример атакующего дуэта, который работал совсем недолго, но в памяти остался. Самый результативный сезон Михайличенко (1986 год - 12 голов) пришелся на время, когда Протасов еще играл за «Днепр». В 1988 году они встретились в киевском «Динамо». Вместе с ним в Киев перешел Геннадий Литовченко (в Днепре до сих пор негодуют по поводу этой двойной «кражи века»). Вот с кем у Протасова было взаимопонимание почти интуитивное! Но Литовченко действовал под нападающими. Впереди партнером Протасова стал Михайличенко. У каждого была своя задача. С приходом днепропетровского бомбардира Михайличенко перестали выдвигать вперед - что с его талантом набирать скорость и стремительно выдвигаться вперед, сыграло только на руку команде. «Лобановский сразу, не выслушивая возражений, четко определил каждому из нас свое место», - вспоминал Протасов. В итоге, образовалась одна из самых гармоничных атакующих пар в истории «Динамо». И одна из самых недолговечных...
6. Сергей Юран - Олег Саленко
После развала великой команды 80-х лицо «Динамо» стали определять новые игроки, из которых обещали сформироваться грандиозные таланты. В 1990 году составился дуэт, который мог потрясти мир: пришедший из «Зари» и дозревший в дубле Сергей Юран и купленный в «Зените» (впервые в советской практике - за реальные деньги) Олег Саленко. Они дружили в жизни и отлично понимали друг друга на поле. Юран был более взрывным, Саленко - немного задумчивым, но очень техничным. Увы, но в середине 1991 года Юран уже играл за «Бенфику», а через год Саленко ушел в «Логроньес». Так и закончилась эта компания, едва начавшись.
7. Андрей Шевченко - Сергей Ребров
Вот, наверное, лучший дуэт форвардов в киевской истории. Его «качество» было проверено на самом высоком уровне - в решающих раундах Лиги чемпионов. В январе 2016 известный сетевой ресурс Skuawka назвал их среди 16 лучших пар форвардов в истории футбола - наряду с Ианом Рашем и Кенни Далглишем из «Ливерпуля», Раулем и Фернандо Морьентесом из «Реала», Тьерри Анри и Деннисом Бергкампом из «Арсенала» и прочими великими людьми. В чем была прелесть этой пары? Каждый из них мог все, что мог партнер - но у каждого были и свои коронные номера. Оба были идеально «вписаны» друг в друга. В итоге, атакующая игра команды почти никогда не проваливалась, даже если у одного из них что-то и не получалось. И даже если не забивали они - их действия приводили к тому, что забивали другие.
8. Артем Милевский - Александр Алиев
Одна из самых веселых пар в истории киевского клуба - и одна из самых нереализованных. В сезоне 2008-09, когда у них обоих был карьерный пик, они, когда хотели, творили чудеса. В том сезоне Алиев забил 13 голов, Милевский - 10, у них был прекрасно отработан взаимный маневр, им доставляло явное удовольствие это взаимодействие. Они и в жизни проводили много времени - и почти не ссорились, как вспоминает Милевский - разве что, когда в карты играли. Дуэт растворился в похвалах и прогнозах. Ушел в московский «Локомотив» Алиев, а Милевский ушел в светскую жизнь.