Головний тренер «Анжі» відповів на запитання , пов`язані з новачком клубу Олександром Алієвим.
(публікується мовою оригіналу)
— Дебютант «Анжи» Александр Алиев — не только лидер по натуре, но футболист творческого склада. Его прямая конкуренция с Ильей Максимовым в середине поля неизбежна: слишком много пересечений с точки зрения игрового функционала. Не помешают?
- «Пересекаться», как вы сказали, на поле они должны. Это хорошо. Важно, чтобы игроки понимали друг друга и действовали в интересах команды. Максимов и Алиев во многих игровых упражнениях работали вместе и довольно быстро обнаружили взаимопонимание. Выяснилось даже, что они знакомы достаточно давно: вместе занимались в школе московского «Спартака».
— Стало быть, если все пойдет хорошо, в середине у «Анжи» будет два игрока креативного плана.
- Может быть, и больше. Мы хотели бы, чтобы их было больше.
— Банально, но факт: ход с Алиевым — очевидный риск, поскольку репутация у него слишком уж неоднозначная…
- Это, конечно, было не спонтанное решение. Прежде чем приглашать любого игрока, а особенно такого известного, всегда стараешься возможно тщательнее подходить к вопросу, взвешивая все «за» и «против». Одно из ключевых значений в этих ситуациях имеет личная беседа. Личная беседа с Алиевым, которая состоялась в Москве перед турецким сбором, расставила все точки. Считаю, мы приняли верное решение, пригласив Алиева. После сбора эта уверенность только окрепла: по показателю работоспособности он был одним из лучших в команде.
— А по мотивации?
- Тоже хорошо выглядел. Для нас очень важно, чтобы игроки были максимально мотивированы. Это важно для всех команд, конечно, но наш случай все-таки особый. Особо сложный, можно сказать. Мотивировать игроков, которые борются за первые места, сохраняя их психологический тонус в различных ситуациях, намного легче.
— Вопросы «по Алиеву» легко перетекают в вопросы «по Смолову»…
- И Смолов, и Алиев — безусловно, одаренные футболисты. Понимаю, о чем вы говорите, но у каждого своя жизненная тропа, каждый приходит в команду своими дорогами, со своими взглядами и понятиями. На сегодня могу точно сказать, что оба находятся в достаточно хорошем физическом состоянии: в декабрьской паузе ребята поддерживали форму, это заметно. По тому, как они выглядят на тренировках, как относятся к заданиям, замечаний нет.