Рибалка: «Грати в "Динамо-2" мені не хочеться, а Калітвінцев поїде за кордон»

Динамо Київ 20 Січня, 17:11
Півзахисник київського "Динамо" Сергій Рибалка розповів про те, як потрапив у "Рубін" і про пропозицію від чеської "Вікторії".

(інтерв`ю публікується мовою оригіналу)

— Сергей, после аренды в чешском "Словане" вы вернулись в "Динамо", но на сборы с командой Олега Блохина не отправились, достаточно неожиданно появившись в тренировочном лагере "Рубина". Как возник вариант с казанским клубом?

— 
Всё просто: об этом варианте сообщил президент киевского клуба Игорь Суркис. Сказал, что надо ехать на просмотр в "Рубин", и вот теперь я здесь. Речь идёт о просмотре, однако мне хочется, чтобы определённость наступила как можно быстрее.



— Значит, с главным тренером "Рубина" Ринатом Билялетдиновым уже познакомились? Личная беседа у вас была?

— Личной беседы ещё не было. Наверное, тренер знакомится с подопечными, поскольку он сам только недавно принял "Рубин". Поэтому я через своих менеджеров просил, чтобы решение было принято как можно быстрее, дабы в случае отрицательного решения тренера казанской команды не засиживаться и заниматься дальнейшим трудоустройством.

— Вы уже приняли участие в контрольном матче "Рубина" с турецким "Эрджиеспором". На какой позиции вас использовал Билялетдинов?

— Под нападающими и опорного полузащитника. В принципе, это мои родные позиции. Конечно, учитывая начало подготовительного этапа, "физики" ещё не хватает. 



— Какие у вас в целом впечатления от "Рубина"? Есть желание продолжить карьеру в казанской команде?

— В тренировках вроде бы ничего сложно, хотя, по сути, прочувствовать весь тренировочный процесс ещё не успел. В расположение команды я прибыл за день до спарринга, и команда проводила предыгровую тренировку. Потом был матч, и после этого провели одно занятие. Проблем в коллективе нет, однако видно, что в "Рубине" много легионеров, россиян мало, поэтому в свете лимита на иностранцев эта проблема может быть для меня актуальна. 



— С бывшим динамовцем, Романом Ерёменко, общаетесь?

— Конечно. Он мне помогает, много рассказывает о "Рубине".



— Как думаете, когда Билялетдинов решит, нужны ли вы "Рубину"?

— Насколько мне известно, казанцы хотят, чтобы я провёл этот сбор, а потом ещё отправился с "Рубином" на сбор в Испанию. Но хочется, чтобы решение было принято быстрее, может, даже после следующей контрольной игры, которая состоится 22 января с "Лудогорцем". По крайней мере, есть такое пожелание с моей стороны и со стороны моего менеджера. А так может получиться, что я проведу все сборы с "Рубином", а в итоге россияне откажутся, тогда будут проблемы с трудоустройством. Играть полгода в "Динамо-2" мне не хочется. 



— Если "Рубин" будет готов продлить с вами сотрудничество, речь будет идти об аренде и полном переходе в казанский клуб?

— Не знаю, этот вопрос полностью в компетенции двух клубов и президента "Динамо" Игоря Суркиса, поскольку мой контракт принадлежит "Динамо".



— После успешного этапа со "Слованом" Блохин не собирался предоставить вам шанс проявить себя на сборах с "Динамо"?

— Нет. Приехал в Киев, но почувствовал себя так, как будто в чужую команду попал. Никаких разговоров ни с кем по поводу сборов с "Динамо" не было.



— Если не "Рубин", в чешском "Словане" вас ещё ждут?

— Да, но, наверное, некоторые условия, которые предлагает "Слован", не устраивают ни меня, ни киевский клуб.



— Информация об интересе чешской "Виктории", которая в 1/16 финала Лиги Европы будет играть с "Шахтёром", соответствует действительности?

— Да. Только если я и окажусь в этой команде, с "Шахтёром" не сыграю, поскольку в Лиге Европы уже заигран за "Слован". В "Виктории" только ждут, чтобы я приехал и поставил свою подпись. Этот клуб заинтересован в моих услугах, и чехи для себя всё решили. Но для начала надо понять и определиться, буду ли я нужен "Рубину". 



— В прошлом году вы получили хорошую прессу в Чехии, заиграли в "Словане", помогли команде пробиться в плей-офф Лиги Европы. Как сами для себя оцениваете минувший сезон?

 — Считаю, что провёл его неплохо. Были и удачные периоды, и не очень хорошие. В концовке, может, подсел немного. Но всё равно период в "Словане" пошёл мне на пользу. Команда играла в Лиге Европы, поэтому этот опыт бесценен.

— Владиславу Калитвинцеву, который играл с вами в Чехии, чего не хватало, чтобы заиграть в "Словане"?

— Ему всего хватает. Главное – доверие тренера, без него ничего не получится. Знаю, что у него есть варианты продолжения карьеры. И после Кубка Содружества он поедет в зарубежную команду.