Даніло Сілва: «Забивати голи не моє завдання»

Динамо Київ 26 Січня, 08:36
Правий захисник «Динамо» дав інтерв`ю офіційному сайту команди.

У «Динамо» позиція правого захисника одна з тих, на якій періодично проводиться ротація. Крім Даніло Сілви, на ній іноді виходять Олег Гусєв і Домагой Віда, а в контрольних матчах тренери переглянули в справі Євгена Макаренка. Даніло Сілву такий розвиток подій анітрохи не турбує. Він упевнений, що якщо набере свою оптимальну форму, обов'язково буде грати в стартовому складі.

(публікується мовою оригіналу)

- Сейчас я полностью погрузился в активную работу на тренировках. В Бразилии во время отпуска залечил травму, из-за которой пропустил конец прошлого года. Воспоминания об отдыхе уже позади. Как только зашел в салон самолета, постарался переключиться на футбол. Все мои мысли сейчас только о нем.

- В трех последних сезонах вы не забили ни одного мяча. Как бразильца, вас результативность не расстраивает?

- Я бразилец, но играющий в защите. Это не моя задача забивать мячи, я не подключаюсь в штрафную соперника на розыгрыши угловых и штрафных. Всегда остаюсь сзади, так на установке говорят тренеры. Если речь идет о моем желании, конечно, хочется идти вперед и забивать. Но это не должно быть авантюрой, нарушением игровой схемы.

- В последние годы в «Динамо» стало меньше бразильцев, а вот число африканцев увеличились. У вас есть свое мнение, почему так происходит?

- Я стараюсь не думать о таких вопросах. Есть президент, тренер, они отвечают за трансферную политику. Моя ответственность не выходит за пределы футбольного поля.

- В прошлом году вы продлили контракт с «Динамо» еще на три сезона…

- Меня здесь все устраивает. Клуба ставит высокие задачи, выступает в Лиге чемпионов или Лиге Европы. Хотя были другие предложения из Европы, предлагали вернуться в Бразилию.

- Раньше «Динамо» в ходе подготовки к сезону играло меньше контрольных матчей. Теперь их будет сразу 11…

- Полезны и спарринги, и тренировки. На тренировках мы отрабатываем специальные навыки, тактику. Очень важно хорошо составить программу подготовки.

- Не расстраивает, что на вашей позиции тренеры просматривают разных исполнителей?

- Если я буду работать серьезно и с самоотдачей, место в составе за мной будет закреплено. Но у тренеров всегда должен быть запасной вариант. Когда осенью я получил травму, меня хорошо заменил Олег Гусев.

- Кого из своих соотечественников считаете лучшим в Украине?

- Наверно, Эдмар. Это ключевой игрой «Металлиста», определяет игру команды.

- Он украинец, а из бразильцев кто?

- Он украинец только по паспорту. Для меня он навсегда останется бразильцем.

- Вы могли бы поступить как Эдмар, сменить гражданство?

- Если руководители сделают такое предложение, может и соглашусь.

- Кто сильнее – бразильцы «Шахтера», или аргентинцы «Металлиста»? 

- В обеих командах есть высококлассные игроки. Если говорить об игре в прошлом году, мне больше нравился «Металлист».

- Вы рассчитываете побывать на одном из матчей Кубка мира в Бразилии?

- Как раз в это время наверно начнется сбор у «Динамо». Но если  будет хоть день в запасе, обязательно схожу. В моем родном городе Кампинас, это недалеко от Сан-Пауло, будут базироваться сборные Португалии и Нигерии. Возможно, увижусь там с Мигелем и Брауном.

- Шансы на победу Бразилии в Кубке мира высоки?

- Да, мы главные фавориты. На нашей стороне поддержка болельщиков и большая мотивация игроков. Надеюсь, что они выдержат огромное давление, которое с приближением турнира на них все возрастает.