(публікується мовою оригіналу)
- Сергей Люлька находится на одной ступени с Данило Силвой?
- Критиковать своего конкурента со стороны Сережи было бы некрасиво… СМИ приводили мои слова на этот счет но, они были вырваны из контекста.
Футбол – такая игра... Футболист может выступить как удачно, так и неудачно. Данило Силва – квалифицированный футболист. Этот игрок достоин основного состава «Динамо». Люлька должен с ним конкурировать. Если в определенный период конкуренция не получается, нужно смотреть, почему она не получается. Скажу как специалист, что Люлька где-то уступает Силве, а где-то намного его опережает. Это вопрос доверия главного тренера.
Люлька сейчас в «Говерле» будет подтверждать свой класс. А в летнее трансферное окно мы будем что-то предлагать, а «Динамо» уже будет решать, где этот игрок продолжит свою карьеру.
- Варианты в Европе у Сергея есть?
- Задача одна – чтобы Люлька прогрессировал. Если он будет играть и прогрессировать, большие клубы будут не за горами. Менеджер не может играть за футболиста в футбол.
Щодо майбутнього Сергія Рибалки.
- Говорить о желании самого игрока не приходится. Он профессиональный футболист. Рыбалка хочет играть в «Ювентусе», он стремится к этому, но пока реалии таковы. Сейчас он находится в расположении киевского «Динамо» и до конца недели решение о дальнейшей карьере Рыбалки должно быть принято. Сергея хотят многие клубы, не только «Рубин» и «Виктория».
- «Шахтер» – единственный клуб в Украине, который работает по-европейски?
- Я бы хотел уйти от сравнений, чтобы не обидеть другие клубы. На сегодняшний момент весь менеджмент «Шахтера» был приглашен из-за границы. Если есть результат, значит, это правильно.
- Там же не все футбольные люди, там менеджеры, которые понимают структуру бизнеса?
- У каждого клуба есть свой подход. 10 лет назад о «Шахтере» в Европе никто не знал. У «Динамо» огромная история, багаж побед. Но жизнь меняется, многие принципы уходят в небытие. Нужно вовремя адаптироваться. «Динамо» – непотопляемый корабль, он будет всегда. Сказать, что в «Динамо» нет менеджмента, неправильно. Просто сейчас в «Динамо» нет результата. Сейчас там делается все, чтобы результата добиться. Все покажет игра, нужно набраться терпения. В других клубах аналогичная ситуация. Болельщикам «Динамо» хочу пожелать терпения во имя будущих побед.
- Как оцените решение оставить Олега Блохина на посту главного тренера «Динамо»?
- Я – профессионал и не комментирую решения президента. Он имеет право на любые действия. Я же не могу комментировать решения Коломойского, Ахметова, Суркиса… Они вправе делать то, что считают нужным.
- За какой клуб болеете?
- Я – коренной киевлянин, мне даже не нужно отвечать на этот вопрос, - заявил Вячеслав Заховайло.