(публікується мовою оригіналу)
- Сумеет ли Динамо в этом сезоне подготовиться к сопернику и достойно отыграть в Лиге Европы? В памяти, прошлогодний опыт с посредственным и откровенно слабым «Бордо».
- Думаю, что киевское «Динамо» сможет подготовиться к этому матчу как следуют и преодолеет «Валенсию», такого как в прошлом сезоне не будет.
- Известны уже результаты жеребьёвки ¼ Кубка Украины, где «Динамо» сыграет с харьковским «Металлистом». Делает ли киевский клуб ставку на Кубок?
- В этом сезоне стоит задача выигрывать во всех турнирах, в которых они участвуют. Поэтому, конечно, цель – победа в Кубке Украины.
- В марте же «Динамо» ожидает тяжёлый календарь, нужно расставлять приоритет?
- Да, но всё победы добывает не тот, как у вас, у журналистов «сильнее», а тот, кто больше её желает.
- Будут ли во второй части чемпионата давать игровую практику молодым украинцам – тому же Сидорчуку, Безусу вместо легионеров Драговича, Тремулинаса, Аруны, подпускать новые лица?
- Играть будут игроки, которые сильнее в своём аплуа. Все же этот вопрос следует задать тренерскому штабу, я лишь в структуре клуба.
- Увидим ли мы весной в составе Динамо новые фамилии?
- Сейчас ребята играют, тренируются, никакого нового имени в клубе нет.
- Не затягивают ли украинские звёздные игроки Коноплянка и Ярмоленко с переходом в другой клуб? Известно, что за Женей уже ведут борьбу такие клубы, как «ПСЖ» и «Ливерпуль»?
- Да, это действительно хорошие, и очень полезные игроки. Считаю, лучше покинуть им свои клубы в летнее межсезонье. Игроки ещё могут принести пользу своим командам, да и европейские чемпионаты в самом разгаре, а ребята прошли только один предсезонный сбор.
- Принесёт ли их переход в более сильные клубы пользу для сборной?
- Конечно, но если у них будет постоянная игровая практика, тогда да.
- Раффаэль и Мехмеди очень хорошо показывают себя в немецком чемпионате. Почему же они не показывали такой игры в «Динамо», неужели не хотят играть?
- Вы, наверное, судите по статистике. В Киеве они не выполняли то, что от них требовалось. Раффаэль просто не подходил тренеру (напомним, покупал игрока Ю.Семин, под свою модель игры, - ред). Было время когда играло сразу 4 плэймейкера: Раффаэль, Кранчар, тогда ещё и Милевский был.
- Дуду в очередной раз будет сильно оштрафован за опоздание. Тренируется, но результата не приносит. Зачем такие игроки?
- Этот вопрос нужно задать руководству.
- Как Лобановский настраивал игроков после побед? Скорее не хвалил, а выделял ошибки и говорил что нужно совершенствовать? Работать еще больше?
- После побед говорил – «Всё, забыли! Впереди новые игры». Конечно, разбирали игры.