«Динамо» в Марбельї: Над киянами безхмарне небо

Динамо Київ 7 Лютого, 08:48
На другий день збору в Марбельї погода «Динамо» не підвела.

(матеріал подано мовою оригіналу)

Солнечные лучи, пробиваясь вчерашним утром сквозь плотные шторы гостиничных номеров, действовали на динамовцев лучше любого будильника. Это накануне погода к хорошему настроению не располагала: ураганный ветер испытывал вековые пальмы на излом, а моросящий дождь не вызывал желания высовывать нос из отеля. Теперь же из окон открывался отменный вид на безоблачное небо и спокойное море, становясь для футболистов хорошим стимулом к оптимизму.

Даже Дьемерси Мбокани и Юнес Беланда, в первый день ссылавшиеся на недомогание, вышли на балкон, зарядились энергией - и охотно отправились с командой на утреннюю тренировку. По пути рассматривая из автобуса виды незнакомой Марбельи: в отличие от первого сбора, киевляне обосновались на втором не в десяти минутах неспешной ходьбы от Marbella Football Centre, а в самом центре города. Но и теперь дорога к полям занимает от силы четверть часа.

***

Мбокани работал с утра без видимых ограничений, с первой же группой игроков пройдя тест на выносливость. Это испытание известно футболистам под упрощенным названием «йо-йо», хотя официально именуется бип-тестом. Суть его такова: игроки перемещаются между двумя рядами фишек, начиная с черепашьего шага и постепенно наращивая темп. Звуковой сигнал слегка увеличивает скорость, следующий - еще чуть-чуть.

Постепенно с дистанции сходят те, для кого такая нагрузка становится запредельной, ну а победителем признается последний оставшийся «в живых». Имея все основания победой гордиться: сил такое упражнение порой отнимает не меньше, чем предложенный игрокам в день приезда сорокаминутный фартлек - бег с переменной скоростью - по промокшей от дождя набережной. Стоит ли удивляться, что после окончания тренировки выигравший в соревновании на выносливость Огнен Вукоевич по-дружески акцентировал на этом наше внимание?

***

Беланда готовности к таким нагрузкам с утра не почувствовал, поэтому, по совместному решению тренерского и медицинского штаба, не столько бегал, сколько мерил быстрым шагом периметр поля. Но от обязательной программы не ушел: вечером он сдавал бип-тест индивидуально, соревнуясь сам с собой. И судя по тому, что затем тренировался с полной выкладкой, победил сам себя и свое недомогание.

Слегка отдышавшись после бип-теста, динамовцы расстелили на газоне гимнастические коврики и приступили к упражнениям на растяжку. Гибкостью в этот момент впечатлил один из тренеров киевлян Сергей Федоров, сперва почти севший на шпагат, а затем, лежа на спине и перекинув ноги через голову, носками бутс выделывавший на газоне ловкие па на зависть действующим футболистам.

***

Ну, и какая же тренировка без мяча! Поскольку на этом сборе «Динамо» целенаправленно готовится к матчам с «Валенсией», администратор Филипп Репетило захватил в Испанию сетку именно с официальными мячами Лиги Европы. Игроки обновили их уже во время короткой пробежки вокруг поля, выбрав для себя в качестве мишени… штатив оператора клубного телевидения. Отметим здесь меткость динамовцев и понятную тревогу коллеги за сохранность вверенной ему техники.

А по мячу футболисты соскучились всерьез. Во время тактической двусторонки на полполя они устроили нешуточное сражение, высекая искры из голеностопов друг друга и радуясь каждому взятию ворот так, будто это гол «Валенсии» на «Олимпийском» или «Месталье». Ну, в крайнем случае, «Малаге» в контрольном матче, который состоится в будущую среду на ее поле.

***

Хорошо знакомый нашим болельщикам наставник этого клуба Бернд Шустер, некогда возглавлявший «Шахтер», обещал выставить против киевлян практически боевой состав, разбавленный новичками. А значит, велика вероятность, что против «Динамо» сыграет старший сын экс-полузащитника киевлян Павла Яковенко - Александр, перешедший на днях из «Фиорентины».

Но прежде команде Олега Блохина предстоят контрольные встречи с польской «Легией» и шведским «Эльфсборгом». Первый матч состоится в курортном Ла Кала де Михас, что на полпути от Марбельи к Малаге, второй - на одном из полей Marbella Football Centre. А наутро после поединка с «Малагой» динамовцев ждет тренировочная игра с «Марбельей» - полулюбительской командой, возглавляющей турнирную таблицу своей региональной лиги.

Наконец, последний соперник «Динамо» на этом сборе пока не найден: накануне отъезда, назначенного на 17 февраля, была намечена встреча с китайским «Гуанчжоу», однако эта команда решила вернуться домой раньше, чем собиралась.

***

В отличие от первого сбора, во время второго с динамовцами соседствует в здешнем тренировочном центре немало команд. Не успел зафрахтованный киевлянами автобус подкатить к полю, как оказался заблокирован аналогичным транспортным средством московских одноклубников. Оглянуться не успели, а в сторону раздевалок уже бредут, оставив рядом свой бордовый автобус, игроки «Клужа», накануне уступившие «Днепру» в матче-открытии «Бриллиантового кубка».

А со дня на день в Марбелье появятся со своими клубами хорошо знакомые футболистам «Динамо» игроки - Тарас Михалик с московским «Локомотивом» и Александр Алиев с «Анжи»…

Фото взято з офіційного сайту «Динамо» Київ.