(Публікується мовою оригіналу)
В Англии сезон проходит под знаком восхищения – зрелищным и мощным «Ман Сити», забивным Кейном, опустошителем центра поля Матичем. Но в этом сезоне есть не только герои, но и лузеры, которые выделяются – каждый по-своему – даже ярче, чем обычно. И не среди игроков, а целыми командами. Получайте по заслугам.
«Кристал Пэлас»
Кабай, Таунсенд, Заа, Бентеке, Мамаду Сако, Ван Анхольт. «Кристал Пэлас» по именам – крепкий середняк АПЛ, в составе много опытных игроков. Результаты – мрак и ужас. Четыре мяча забито, двадцать один пропущен. На одной чаше весов – героическая победа над «Челси», на другой – всухую проигранные матчи против «Суонси», «Хаддерсфилда», «Бёрнли», «Ньюкасла». Да, у «Пэлас» выдался дикий отрезок с матчами против топ-клубов подряд, но в их случае это не оправдание.
Проблема не в том, что «Пэлас» пропустили четыре от «Юнайтед» и пять от «Сити», а в том, как они это сделали. Иногда возникало ощущение, что команда выходит на матч, уже заранее его проиграв: с самого начала вяло атакуя, нелепо обороняясь. В результате команда уже успела сменить тренера: вместо неуместного де Бура пришел Ходжсон. Тот ли это тренер, который сможет преобразить команду и завести игроков? Лучшее определение, которое заслужил Ходжсон за последние годы как тренер, – «никакой». Он собрал стоеросовый «Ливерпуль» и побоялся изменить сборную Англии. Конечно, «Пэлас» – площадка поскромнее, и здесь опыт Роя может пригодится. Но пока максимум, на который завелся «Пэлас» – это спасенная ничья в матче с чуть менее провальным «Вест Хэмом» в последнем туре.
Юрген Клопп и защита «Ливерпуля»
В медиа-пространстве «Ливерпуль» Клоппа позиционируется как атакующая команда, которую заботит красивый футбол, а не надежная оборона. Начало такому представлению положил сам Клопп с его принципами хэви-металла и гегенпрессинга. Вот только принципы в футболе хороши тогда, когда они применимы на практике, иначе ты рискуешь превратиться в одержимого догматика типа позднего Луи ван Гала. В этом сезоне «Ливерпулю» с Клоппом уже два года, а прогресса в результатах нет. «Ливерпуль» в десяти матчах забил семнадцать голов и пропустил шестнадцать. Что там насчет ярко атакующей команды с разницей мячей в скромную единичку?
Клопп строит в «Ливерпуле» воздушные замки – для игроков и болельщиков. Он был готов потратиться на ван Дейка, но не получилось – а дальше деньги почему-то потратили на нужного в десятую очередь Окслейд-Чемберлена. Теперь Окс выходит на пять минут в АПЛ, участвует в разгромах «мариборов», а «Ливерпуль», тем временем, пропускает от «Уотфорда» и «Ньюкасла». В погоне за своими принципами Клопп упускает простые истины. Его состав недостаточно хорош, и это так не из-за недостатка денег, а из-за того, что Юрген недостаточно грамотно ими распорядился. К тому же – выиграть чемпионат Англии за счет пака бегунков в атаке не удастся никогда. «Атака выигрывает матчи, оборона – титулы», – сказал человек, гораздо более искушенный в титулах, нежели Клопп. Гомес, Ловрен, Клаван – кто все эти люди?
Новички «Вест Хэма» и Славен Билич
Перед началом сезона «Вест Хэм» получил очень мощное усиление для середняка: Джо Харт, Сабалета, Чичарито, Арнаутович. Не звезды первой величины, но солидные игроки, каждый со своими плюсами для АПЛ. Люди, боровшиеся за чемпионство по разные стороны Манчестера, встретились в Лондоне в команде Билича. Но камбэк в прошлое закончился, не начавшись. В первых трех турах – три поражения, и сейчас «Вест Хэм» окопался на шестнадцатом месте, совсем рядом с зоной вылета.
Чичарито забил четыре гола, но мог бы гораздо больше – всем известно, насколько результативным может быть Эрнандес. Условие одно: ему необходима максимальная поддержка центра поля и регулярные моменты, а как раз этого в «Вест Хэме» и нет. Арнаутович удалился в матче против «Саутгемптона», а потом заиграл в какой-то свой футбол – ему явно не хватает партнера в атаке, с которым можно было бы креативить. Кэрролл и Чичарито к таким явно не относятся. Сабалета и Харт при всём их опыте – уже не в том эмоциональном и физическом состоянии, чтобы вытаскивать из болота тусклую команду. «Вест Хэм» на третий год при Биличе деградирует в сборную солянку из игроков, не объединенных ни единой концепцией, ни определенным форматом игры. Билич всеми своими действиями и видом производит впечатление классного мужика. Но вот какой из него тренер?
«Эвертон»
«Эвертон» – такой клуб, про который постоянно думаешь: вот совсем скоро, еще немного, и они уж наверняка поборются. Поборются за попадание в еврокубки, за то, чтобы не считаться второй командой Ливерпуля. И большие деньги, которые вложили в команду этим летом, вызвали много вздохов и ожиданий – момент истины приблизился. Строительство команды, вообще, довольно косвенно зависит от величины денежных вложений. И корреляция эта зависит от того, насколько грамотно деньги потрачены. Летние трансферы «Эвертона» же оказались ловушкой.
На место ушедшего Лукаку Рональд Куман хотел пригласить Оливье Жиру, но стильный француз в последний момент решил остаться в Лондоне. Вместо него Куману купили идентичных «десяток» – Руни и Сигурдссона, при этом от первого «МЮ» избавился с удовольствием почти забесплатно, а за второго «Эвертон» зачем-то торговался почти до дедлайна. Хотелось. Лукаку был многофункциональным атлетом, в сторону которого можно было пнуть мяч – уж он-то убежит. Такого игрока в «Эвертоне» больше нет. Сандро Рамирес потерялся где-то по пути из Малаги, а Майкл Кин пока что никак не вырастет в нового Терри. Никто из приобретений «Эвертона» не оправдывает себя, и это обрекло Кумана на увольнение, случившееся в прошлом туре. При всём, что произошло в «Эвертоне» за последние месяцы, если падение продолжится, эту команду будет даже не жалко.
P.S.Отдельные недостатки лидеров сглаживаются стабильной игрой, и даже Антонио Конте героически нивелирует идиотизм руководства «Челси», выжимая игру. Те, кто плохо играет, почти сразу теряют место в составе, как это случилось в «Юнайтед» с Виктором Линделефом. Именно поэтому с худшей стороны выделяются не отдельные игроки, а целые команды. Возможно, к первому кругу даже в клубах-неудачниках можно будет назвать своих худших из худших, и тогда речь будет идти о персональном анти-топе.