"Мы хотим, чтобы в Динамо было больше наших футболистов"

Динамо Київ 13 Вересня, 11:42
Фанаты киевского Динамо взялись за то, что уже много лет не делает руководство клуба, — популяризацию детской школы бело-синих.

Недавно на дворовых футбольных площадках столицы, в школах и на экранах в вагонах метро появились плакаты с объявлением о наборе в динамовскую футбольную школу на Нивках. Как выяснилось, инициатива принадлежит общественному объединению Друзья Динамо, которое не является структурой клуба Динамо Киев, а представляет собой добровольное объединение болельщиков.



Football.ua выяснил подоплеку и цели этой акции у главы объединения Тараса Шевченко.



- Тарас, что подтолкнуло вас рекламировать детскую школу Динамо?                                         



- Мы хотим, чтобы в Динамо Киев было больше наших футболистов. Хотим, чтобы в Киеве появились новые Блохины, Шевченко и Шовковские. К сожалению, сегодня футбол перестал быть соперничеством "наших против не наших". В Динамо больше легионеров, чем украинцев. Но если спросить обычных болельщиков, то большинство скажет, что для них гораздо ценнее победа команды, состоящей из наших футболистов, а не из иностранцев. Все это понимают, но ничего не делают. Вот мы и взялись.



- Плакаты и реклама в метро, это все за свои деньги?



- Да.



- Кто-то еще помогал вам?



- Огромное спасибо Олегу Гусеву, согласившемуся сфотографироваться специально для наших плакатов. Ну а развешивать плакаты по городу нам помогли Ультрас Динамо. Они тоже поддерживают идею "украинского вектора".



Кроме плакатов мы сняли рекламный ролик, который разместили в Интернете.

- Вы действительно считаете, что такими мерами можно что-то кардинально изменить?



- Мы считаем, что любые действия лучше пустых дебатов в Интернте. Вот мы и сделали то, что смогли. Хотя очевидно, что без серьезных инвестиций в детский футбол дела не будет. Поэтому вдвойне странно слышать от официальных лиц клуба, что украинский вектор – это якобы способ экономии денег и индульгенция на несколько лет в случае плохих результатов… На наш взгляд, все с точностью наоборот. Создать сильную украинскую команду намного дороже и труднее. Но это единственный путь, который поддерживают болельщики. И его реализация – одна из основных целей общественного объединения Друзья Динамо.



- Когда было создано ваше объединение?



- Официально зарегистрировано в 7 августа 2013 года. Но как сообщество единомышленников существует уже давно.



- Какие еще цели ставят перед собой Друзья Динамо?



- Главная цель – снова увидеть знаменитый динамовский футбол в исполнении наших футболистов. Ради этой цели мы готовы делать всё от нас зависящее. И поддерживать команду на этом пути столько, сколько потребуется. Только хотелось бы видеть хоть какой-то прогресс в этом направлении...



Больше о нас можно узнать на нашей страничке в Интернете. Только если будете искать нас в Гугле, будьте внимательны – недавно появилась одноименная программа лояльности для владельцев абонементов. Мы к ней не имеем никого отношения. Вот такое странное совпадение.